Page 294 - ele_science_5-1_tutor
P. 294
6
1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 차시 『과학』 106 쪽~107 쪽 『실험 관찰』 48 쪽
3 세균의 특징은 무엇일까요 세균의 다양한 생김새
우리는 세균!
우리를 찾아봐. 공 모양 세균(4608`배) 막대 모양 세균(3273`배)
우리 주변에는 맨눈에 보이지 않지만 많은
세균이 있습니다. 세균은 크기가 매우 작아서
현미경으로 관찰해야 볼 수 있습니다. 세균의
특징을 알아봅시다.
관 찰, 의사소통
『실험 관찰』 48 쪽 탐구 능력 의사소통 능력 나선 모양 세균(4457`배)
꼬리가 있는 세균(11200`배)
세균의 특징 조사하기
준비물 스마트 기기, 세균을 다룬 책
어떻게 할까요
1 다음의 세균 중에서 하나를 선택하여 세균의 생김새와 사는 곳을 조사해 봅시다.
인터넷 검색창에 다음과 같이
입력하면 세균의 사진과 동영상 대장균 포도상 구균
등 다양한 정보를 찾아볼 수
있어요. 스트렙토코쿠스 무탄스 헬리코박터 파일로리 세균은 균류나 원생생물에 비해 크기가 매우 작고 생김새가 단순합
세균 니다. 세균의 생김새는 공 모양, 막대 모양, 나선 모양 등이 있고, 꼬리가
세균의 생김새는 사진 자료 등을 사용해 관찰해요.
있는 세균도 있습니다.
2 조사한 결과를 모둠원과 이야기해 봅시다.
세균은 우리 주변에 있는 흙이나 물, 다른 생물의 몸, 우리가 사용하는
물체 등에 삽니다. 세균은 살기에 알맞은 환경이 되면 짧은 시간 안에
많은 수로 늘어날 수 있습니다.
확인 해요
1 세균은 균류나 원생생물에 비해 크기가 매우 ( 작고, 크고 ), 생김새가 ( 단순, 복잡 )합니다.
1692`배
2 의사소통 능력 다양한 세균의 공통점이 무엇인지 이야기해 봅시다.
106 107 107
106
초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd 106 2022-04-20 오후 5:53:51 초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd 107 2022-04-20 오후 5:53:53
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
세균의 특징을 조사하여 설명할 수 있다.
평가 방법 관찰 평가(모둠 평가)
수업 흐름
지도상의 유의점
도입 학습 목표를 확인하고, 세균의 특징 예상하기
(5 분) • 세균에 대한 동영상을 제시할 때에는 다양한 종류의
•세균의 크기 알아보기 세균을 제시하되 학생 수준을 고려하여 지나치게 상
전개 • 탐구 세균의 특징 조사하기 세한 설명이 나와 있지 않은 것으로 준비한다.
(30 분)
•세균의 특징 설명하기 • 생활에서 경험으로 형성된 세균에 대한 부정적인 영
향보다는 세균의 특징을 조사하여 얻은 사실에 기반
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(5 분) 하여 객관적으로 정리할 수 있도록 안내한다.
• 세균을 직접 관찰하기가 쉽지 않으므로 세균으로 인
수업 전 확인 사항 해 일어나는 여러 가지 현상을 통해 이해하도록 한다.
• 106`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
모둠별 스마트 기기, 세균을 다룬 책 전자 저작물 이용
• 모둠별로 스마트 기기 및 세균을 다룬 책을 준비할 멀티미디어 자료 개념 영상
때 모둠원의 수에 맞게 준비하여 조사 활동이 원활하 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
게 이루어지게 한다. 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
292 제 2 부 지도의 실제