Page 124 - ele_science_5-2_tutor
P. 124

7

          1 2 3 4 5 6          8 9 10 11 12    차시                              『과학』  30 쪽~31 쪽  『실험 관찰』  19 쪽



                  5   생물은 환경에 어떻게 적응될까요                         있습니다. 생물이 특정한 서식지에서 오랜 기간에 걸쳐 살아남기에
                                                                 생물은 각 서식지에서 살아남기에 유리한 특징을 지녀야 번식할 수

                                                문어가             유리한 생김새와 생활 방식을 가지는 것을 적응이라고 합니다.
                                                                 대벌레는 주변 환경과 생김새가 비슷해 몸을 숨기기에 유리합니다.
                                                어디 있지?
              서식지      숲, 바다 등 다양한 환경의 서식지에서 생물은                사마귀는 주변 환경과 몸 색깔이 비슷해 몸을 숨기기에 유리합니다.
            서식지는 생물이 살아가는 장소를
            뜻해요.      양분을 얻고, 번식하며 삽니다. 각 서식지에서                 철새는 계절에 따라 다른 서식지로 이동합니다. 공벌레가 몸을 오므리는
                      살아남기에 유리한 생물의 특징을 찾아봅시다.                  행동은 적의 공격으로부터 몸을 보호하기에 유리합니다.
                  관찰, 추리
                                                                 환경에 적응된 생물
                        『실험 관찰』 19 쪽        사고력  탐구 능력
                      서식지에서 살아남기에 유리한 여우의 특징 알아보기
                      준비물     스마트 기기, 서식지 지도(『실험 관찰』 75`쪽)
                      어떻게 할까요
                                                                                       주변 환경과 몸 색깔이 비슷한 사마귀
                      1   여우의 특징을 조사해 봅시다.
                                                                        주변 환경과 생김새가 비슷한 대벌레

                         티베트모래여우   북극여우      사막여우
                      2   여우의 서식지 찾기 놀이를 해 봅시다.
                                                                               계절에 따라 다른 서식지로    위협을 느꼈을 때 몸을 오므리는 공벌레
                                                                           이동하는 철새
                     놀이  1    짝과 함께 서식지 지도에 있는 여우 중에서 하나를 고릅니다.
                    방법
                        2    한 사람은  1 에서 고른 여우의 특징에 해당하는 갈림길을 고르고, 그
                         까닭을 이야기합니다.
                             다른 사람은 짝이 이야기한 까닭이 적절하면 “통과!”를 외쳐요.
                                                                     확인 해요
                        3    서식지에 도착하면 여우를 확인하고, 고른 여우가 맞으면 “도착!”을 외칩니다.
                        4    짝과 역할을 바꾸어  2 ~ 3 을 반복하면서 나머지 여우의 서식지도 찾습  1  생물이 특정한 서식지에서 오랜 기간에 걸쳐 살아남기에 유리한 생김새와
                         니다.                                       생활 방식을 가지는 것을 (  )(이)라고 합니다.
                                                                  2   사고력  서식지에서 살아남기에 유리한 고슴도치의 특징을 설명해 봅시다.
                      3   각 서식지에서 살아남기에 유리한 여우의 특징을 이야기해 봅시다.
          30                                                                                               31 31
            30
         초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   30             2022-04-08   오전 10:57:09 초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   31  2022-04-08   오전 10:57:13
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
               다양한 환경에 적응된 생물의 특징을 설명할 수 있다.
                                                              평가 방법    관찰 평가, 면담 평가

              수업 흐름

             도입    학습 목표를 확인하고, 문어 찾아보기
             (5 분)                                             지도상의 유의점
                                                             •  수업하기 전에 초등학교 3 ̄4학년군 ‘식물의 생활’
                   •다양한 서식지 알아보기
                   • 탐구  서식지에서 살아남기에 유리한 여우의                   에서 배운 적응과 관련된 학생들의 오개념을 미리 확
             전개      특징 알아보기                                   인한다.
            (30 분)
                   • 생물의 적응을 알고, 적응의 다양한 사례 설명               •  적응은 개체 또는 개체군의 우수성을 입증하는 것이
                     하기                                        아니므로 적응으로 인한 개체군 사이의 우월 관계에
                                                               대한 오개념을 가지지 않게 지도한다.
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기
             (5 분)


              수업 전 확인 사항                                       전자 저작물 이용

               30`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상
               모둠별  스마트 기기                                                 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  서식지 지도(『실험 관찰』 75`쪽)                                   단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           122     제 2 부 지도의 실제
   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129