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1 2 3 6 7 8 9 10 11 차시 『과학』 98 쪽~101 쪽 『실험 관찰』 48 쪽~50 쪽
지시약을 이용해 용액을 2 붉은색 리트머스 종이와 푸른색 리트머스 종이를 1/3 크기로 자른 뒤, 핀셋을
2 어떻게 분류할까요 사용해 각각의 홈에 넣고 색깔 변화를 관찰해 봅시다.
누가 우리로 3 페놀프탈레인 용액을 각각의 홈에 한두 방울씩 떨어뜨리고 색깔 변화를 관찰해
묽은 염산이지? 알아볼 수 봅시다.
있잖아.
붉은색
푸른색
붉은색
지시약은 어떤 용액에 넣었을 때 그 리트머스 리트머스 리트머스 페놀프 용액 페놀프 용액 리트머스 붉은색 종이
푸른색
탈레인
리트머스
탈레인
종이
종이
종이
종이
용액의 성질에 따라 색깔이 변하는 물질
식초 유리 세정제
입니다. 다양한 지시약 중에서 리트머스
레몬즙 석회수
종이와 페놀프탈레인 용액을 이용해 여러 가지 용액을 분류해 봅시다.
사이다 묽은 염산
관찰, 분류
빨랫비누 물 묽은 수산화
『실험 관찰』 48 쪽 ~49 쪽 사고력 탐구 능력 나트륨 용액
지시약을 이용해 용액 분류하기
안전 준비물 실험판 1(『실험 관찰』 83`쪽), 24`홈판, 점적병에 담긴 용액(식초, 레몬즙, 사이다, 빨랫
비누 물, 유리 세정제, 석회수, 묽은 염산, 묽은 수산화 나트륨 용액), 붉은색 리트머스 종이,
푸른색 리트머스 종이, 가위, 핀셋, 점적병에 담긴 페놀프탈레인 용액, 보안경, 실험용 장갑,
• 반드시 보안경, 실험용 장갑, 실험복 페놀프탈레인 용액
실험복을 착용해요.
• 용액을 함부로 맛보거나 냄새를 어떻게 할까요
맡거나 만지지 않아요.
• 묽은 염산, 묽은 수산화 나트륨
용액은 피부에 닿으면 위험하 1 실험판 1 위에 24`홈판을 올려놓고, 점적병에
므로 주의해요. 담긴 용액을 각각의 홈에 다섯 방울씩 넣습니다. 4 리트머스 종이와 페놀프탈레인 용액의 색깔 변화에 따라 용액을 분류해 봅시다. 실험 보고서 작성 방법
• 유리 기구가 깨지지 않게 주의 5 4 의 결과를 바탕으로 하여 용액의 공통적인 성질을 찾아봅시다. 『실험 관찰』 64`쪽 ̄65`쪽에
해요. 해당하는 용액을 세 개의 있는 안내에 따라 실험 보고서를
• 실험을 마치면 사용한 물질은 홈에 다섯 방울씩 넣어요. 작성할 수 있어요.
선생님의 안내에 따라 정해진 실험판 1
곳에 버려요.
붉은색 푸른색 페놀프 페놀프 푸른색 붉은색
리트머스 리트머스 탈레인 탈레인 리트머스 리트머스
도움말 24`홈판 종이 종이 용액 용액 종이 종이 식초와 묽은 염산은 푸른색 리트머스 종이를 붉은색으로 변하게 하고,
• 점적병의 뚜껑이 바뀌지 않게 페놀프탈레인 용액의 색깔을 변하지 않게 하는 공통적인 성질이 있습
주의해요. 식초 유리 세정제
• 홈에 용액을 넣을 때 다른 니다. 이러한 성질이 있는 용액을 산성 용액이라고 합니다.
용액과 섞이지 않게 주의해요. 레몬즙 석회수
유리 세정제와 묽은 수산화 나트륨 용액은 붉은색 리트머스 종이를
사이다 묽은 염산 푸른색으로 변하게 하고, 페놀프탈레인 용액의 색깔을 붉은색으로
변하게 하는 공통적인 성질이 있습니다. 이러한 성질이 있는 용액을 염기성
빨랫비누 물 묽은 수산화
나트륨 용액
용액이라고 합니다.
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초등과학5-2_⑤단원(93~114)OK.indd 98 2022-04-07 오후 7:07:26 초등과학5-2_⑤단원(93~114)OK.indd 99 2022-04-07 오후 7:07:35
차시 운영 방안
수업 전 확인 사항
학습 목표 • 98`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
• 여러 가지 용액에서 리트머스 종이, 페놀프탈레인
모둠별 실험판 1(『실험 관찰』 83`쪽), 24`홈판, 점적병에
용액, 붉은 양배추 지시약의 색깔 변화를 관찰하고
담긴 용액(식초, 레몬즙, 사이다, 빨랫비누 물, 유리 세정
설명할 수 있다. 제, 석회수, 묽은 염산, 묽은 수산화 나트륨 용액), 붉은색
• 지시약을 이용해 여러 가지 용액을 산성 용액과 염기성 리트머스 종이, 푸른색 리트머스 종이, 가위, 핀셋, 점적
용액으로 분류할 수 있다. 병에 담긴 페놀프탈레인 용액
개인별 보안경, 실험용 장갑, 실험복
수업 흐름 • 100`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
• 학습 목표를 확인하고, 투명한 용액을 구분할 수 모둠별 붉은 양배추, 가위, 비커(250`mL) 두 개, 뜨거운
도입
(10 분) 있는 방법 생각해 보기 물, 체, 점적병, 실험판 2(『실험 관찰』 85`쪽), 24 홈판, 점
• 지시약의 뜻 알아보기 적병에 담긴 용액 1(식초, 레몬즙, 빨랫비누 물, 석회수,
• 탐구 지시약을 이용해 용액 분류하기 묽은 염산, 묽은 수산화 나트륨 용액), 스마트 기기, 점적
•산성 용액과 염기성 용액 알아보기 병에 담긴 용액 2(요구르트, 물에 녹인 치약)
전개 • 탐구 지시약을 만들어 산성 용액과 염기성 용액 개인별 보안경, 실험용 장갑, 면장갑, 실험복
(65 분)
구분하기 • 이전 차시에서 사용한 용액을 활용할 수 있다.
•지시약을 이용한 용액의 분류 정리하기
• 수업 전에 리트머스 종이를 이용해 탐구에서 사용할
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 용액의 성질(산성, 염기성)과 지시약의 색깔 변화를
(5 분)
확인한다.
284 제 2 부 지도의 실제