Page 54 - ele_science_5-2_tutor
P. 54
① 대단원 총괄 내용으로 단원의 개관, 단원의 성취 기준 상세화, 단원 연계 및 개념 구조, 단원
의 학습 목표, 단원의 평가 기준, 단원의 참고 도서 및 참고 누리집, 단원의 지도 계획, 단
원의 배경지식을 10`쪽으로 구성하였다.
2 단원 연계 및 개념 구조 이 단원의 학습 단원의 지도 계획 후속 학습 영역 / 핵심 개념 6과 05-01 생태계가 생물 요소와 비생물 요소로 이 6과 05-01 생태계가 생물 요소와 비생물 차시명 상 생태계가 생물 요소와 비생물 요소로 이루어져 있음을 알고 생태계
단원의 성취 기준 상세화
학습 요소
성취 기준, 탐구 활동
단원 열기 공원의 다양한 구성원
단원의 평가 기준
(출처: 한국교육과정평가원, 2016)
생물 요소와
교육과정 성취 기준 1 생태계는 무엇일까요
비생물 요소
선수 학습
평가 기준
제시한 내용은 지역 및 학교의 실정, 교육 여건에 따라 목표에 알맞은 활동 내용으로 재구성해 운영할 수 있다.
루어져 있음을 알고 생태계 구성 요소들이 서로 영
생태계의
2
차시에서 (+)는 증가가 가능한 차시, (-)는 감소가 가능한 차시이다.
3~4학년군
요소로 이루어져 있음을 알고 생태계 구성
구성 요소들이 서로 영향을 주고받음을 설명할 수 있다.
2 생태계를 구성하는 생물의 먹고
구조와 기능,
향을 주고받음을 설명할 수 있다.
단원
탐구 활동 모의 활동으로 생태계 구성 요소들 사이
동물의 생활, 식물의 생활
학습 목표 요소들이 서로 영향을 주고받음을 설명할
『과학』 쪽
학습 내용 및 탐구 활동
생태계 구성 요소를 생물 요소와 비생물 요소로 구분할 수 있다.
먹이 그물
『실험 관찰』 쪽 중학교 1~3학년군
수 있다.
2
3 생태계는 어떻게 유지될까요
생물과 환경
생태계 평형
탐구 활동
있는 모의 활동으로 생태계 구성 요소
공원의
그리면서
다양한
모습을
단원
공원의
구성원
공원에
•
• 공원의 다양한 구성원 알아보기
생태계 구성 요소를 말할 수 있다.
쪽
18
단원 열기
~
5~6학년군
들 사이의 관계 알아보기
6과 05-02
단원 열기 공원의 다양한 구성원 공원의 다양한 구성원 비생물 환경 요인이 생물에 미치는 영향
4 비생물 요소는 생물에 어떤 영향
이 다양함을 안다.
『과학』 쪽
다양함을
환경 요인이
과학 탐구
개인별 그림 도구 그림 도구
이
차시
안다.
차시명
다양한 생물과 우리 생활 5~6학년군 (증감) 1/ 차시 12 1/12 『과학』 『과학』 18 쪽 ~ 19 쪽 19 쪽 생물의 다양성 환경과 생태계 차시명 의 관계 알아보기 • • 공원의 모습을 그리면서 공원에 있는 구성원 먹이 사슬과 먹히는 관계는 어떠할까요 중 하 지도상의 유의점 • 공원의 모습 그리기• 공원의 모습 그리기 구성원 알아보기 모둠별 개인별 모둠별 도화지, 가위, 자석 도화지, 가위, 자석 준비물 과학과 핵심 역량 평가 방법 『과학 지도서』 쪽 교사용 전자 저작물
을 미칠까요
을 이해하여 환경과 생물 사이의 관계를 설명할 수
빛, 온도, 물과 같은 비생물 환경 요인이 생물에 미치는 영향을 조사
요소(기능)
(증감)
『실험 관찰』 쪽
•
비생물
비생물 생물에
/ 생태계와 있다. • • 생태계 구성 요소들을 생물 요소와 비생물 요 미치는 영향 단원의 배경지식 상 개념을 하여 환경과 생물 사이의 관계를 설명할 수 있다. 설명하기 생물 다양성 2 단원 멀티미디어 자료 교수 · 학습 자료실 •행동적 적응의 예: 철새의 이동, 동물의 겨울잠 등
요소,
요
• 생물 요소, 비생물 요소, 생태계 설명하기
생물
요소들을
요소,
구성
요소와
생태계
생물 6과 05-02 비생물 환경 요인이 생물에 미
먹이 사슬과 먹이 그물
생태계
12
• 탐구
5 생물은 환경에 어떻게 적응될까요
『과학』 20 쪽 ~ 23 쪽
나눌
있다.
치는 영향을 이해하여 환경과 생물 사이의
학습하기 • 탐구 생태계 구성 요소들 사이의 관계 알아 생태계 구성 요소들 사이의 관계 알아
소로
상호 작용
수
소로 나눌 수 있다.
2~
3/
2~3/12 『과학』 20 쪽 ~ 23 쪽
생물과 환경 개념도 (-) (-) 『실험 관찰』 1 생태계는 무엇일까요 6과 05-03 생태계 보전의 필요성을 인식하고 생태 탐구 활동 환경 요인이 생물에 미치는 영향 ‘비생물 대신 중 ‘환경’이라고 용어는 빛, 온도, 물과 같은 비생물 환경 요인이 생물에 미치는 영향을 설명 관찰, 의사소통 과학적 의사소통 능력 산출물 관찰 산출물 평가 평가 다양성이라고 한다. 같은 종류의 생물이라도 다양한 특 단원 2
이전이므로
•
어떤 지역에 살고 있는 생물의 다양한 정도를 생물
• 생태계라는 개념을 학습하기 이전이므로 ‘생
‘생
생태계라는
1 생태계는 무엇일까요 탐구 활동 환경 요인이 생물에 미치는 영향 조사하기
평가,
모둠별
관찰,
관찰 평가,
생태계에서 먹이 관계는 생물 사이의 먹고 먹히는 관 과학적 탐구 능력,
모둠별 스마트 기기 스마트 기기
과학적 탐구 능력,
생태계
생태계의
태계’
쪽
~
• 생태계의 의미와 생태계 구성 요소들 사이의
12
1/12
『과학』
쪽
•
102 쪽 ~ 103 쪽
사이의
1/
102
생태계
『과학』 18 쪽 ~ 19 쪽
표현하며,
『실험 관찰』 14 쪽14 쪽
19
단원 열기
보기
태계’ 대신 ‘환경’이라고 표현하며, ‘생물 요
쪽
쪽
단원 열기 공원의 다양한 구성원 공원의 다양한 구성원
~
요소들
103
‘생물
구성 관계를 설명할 수 있다.
의미와
18
요
보기
생물은 무리를 이루어 살며, 생태계에서 주변의 환경
계로, 먹이 사슬과 먹이 그물이 있다. 생태계에서 생물 과학적 의사소통 능력의사소통
환경 오염이
소’, ‘비생물 요소’ 용어는 사용하지 않는다.
설명할
않는다.
6 환경 오염은 생물에 어떤 영향
소’,
요소’ 할 수 있다.
• 생산자, 소비자, 분해자 설명하기
관계를 설명할 수 있다.
관계를
수
• 생산자, 소비자, 분해자 설명하기
있다.
사용하지
이나 다른 생물과 영향을 주고받으며 살아간다. 생태계
생물에
사이의 먹고 먹히는 관계가 사슬처럼 연결된 것을 먹이
생태계의 의미와 구성 요소
성이 나타날수록, 생물의 종류가 적을 때보다는 많을수
을 미칠까요
하
미치는 영향
• 먹이 사슬 설명하기
•
먹이
조사하기
사슬
설명하기
계 보전을 위해 우리가 할 수 있는 일에 대해 토의
는 일정 면적의 땅이나 일정량의 물 등의 범위에서 생
‘식물의
광합성은
『과학』 24 쪽 ~ 25 쪽
사슬이라고 한다. 한 종류의 생물은 대부분 여러 종류
• 광합성은 초등학교 5 ̄6학년군 ‘식물의 구조
•
학년군
구조
5 ̄6
2 생태계를 구성하는 생물의 먹고 • 생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계• 생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계
사고력,
관찰,
할 수 있다.
관찰,
생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계
생태계의 구성과 상호 작용 4/ 12 4/12 『과학』 『실험 관찰』 24 쪽 ~ 25 쪽 2 생태계를 구성하는 생물의 먹고 12 생태계 보전을 위한 실천 방안 토의하기 6과 05-03 생태계 보전의 필요성을 인식 초등학교 비생물 환경 요인에는 빛, 온도, 물 등이 있음을 말할 수 있다. 개인별 개인별 생물 카드(『실험 관찰』 73`쪽) 생물 카드(『실험 관찰』 73`쪽) 과학적 과학적 사고력, 록, 어느 한 종류의 생물이 지나치게 많거나 적지 않고
이 • 먹이 그물 설명하기• 먹이 그물 설명하기
생태계 보전의 필요성을 인식하고 생태계 보전을 위해 우리가 할 수
학습하므로
생산
2~3/12 『과학』 20 쪽 ~ 23 쪽
수
설명할
와
개념
먹히는 관계는 어떠할까요
영상,
를
를 설명할 수 있다.
생태계 보전을 7 생태계 보전을 위해 우리는 무엇
여러 종류의 생물이 균등하게 분포할수록 생물 다양성
있다.
3/
『실험 관찰』 15 쪽15 쪽
개념 영상,
와 기능’에서 학습하므로 이 차시에서는 생산
먹히는 관계는 어떠할까요
차시에서는
2~
『과학』 20 쪽 ~ 23 쪽
107
과학적 탐구 능력,
기능’에서 상
분류,
쪽
탐구 활동 1 생태계는 무엇일까요 위한 노력 물 요소와 비생물 요소가 영향을 주고받으며 유지되는 의 생물에게 먹히고, 또 여러 종류의 생물을 먹을 수 있 과학적 탐구 능력, 관찰 관찰 평가 평가 104 104 쪽 ~ 107 쪽 쪽 ▲ 철새의 이동 ▲ 겨울잠을 자는 개구리
1 생태계는 무엇일까요
분류,
~
• 탐구 생물의 먹고 먹히는 관계 놀이 하기 생물의 먹고 먹히는 관계 놀이 하기
• 탐구
도움
『실험 관찰』 14 쪽14 쪽
있는 일을 발표할 수 있다.
도움 영상
을 할 수 있을까요
체계를 말한다. 자가 양분을 만들 때 햇빛, 물 등을 이용한다자가 양분을 만들 때 햇빛, 물 등을 이용한다
영상
(-) (-) 『실험 관찰』 하고 생태계 보전을 위해 우리가 할 수 있 이 높다. 또, 생태계가 다양할수록 생물 다양성이 높다. 2
내에서
살고
있는
생태계
의사소통
생물의
다양한
의사소통
된 것을 먹이 그물이라고 한다.
는
생태계의 유지 • • 생태계 내에서 살고 있는 다양한 생물의 소중 소중 다. 이처럼 여러 개의 먹이 사슬이 얽혀 그물처럼 연결 과학적 의사소통 능력과학적 의사소통 능력 •생리적 적응의 예: 체온 조절, 체내 수분 조절 등 단원
지도한다. 환경 오염으로 인한 생태계 파괴에 대한 해결 방법을 토의하여 발표
는 것만을 지도한다.
것만을
공원
26
변화
국립
알아보기
생물 요소는 동물, 식물, 세균 등 생태계에 존재하는
생태계의
쪽
『과학』 『과학』 26 쪽 ~ 27 쪽 27 쪽 는 일에 대해 토의할 수 있다. 창의 · 융합 활동 빛 공해를 줄이는 • 탐구 • 탐구 국립 공원 생태계의 변화 알아보기 생물 다양성은 유전적 다양성, 종 다양성, 생태계 다양
~
3 생태계는 어떻게 유지될까요
깨닫는다.
생물과 환경 5/ 12 5/12 『실험 관찰』 3 생태계는 어떻게 유지될까요 함을 함을 깨닫는다. 탐구 활동 생태계 보전을 위한 실천 방안 중 할 수 있다. • • 생태계 평형 설명하기 개인별 개인별 필기도구 필기도구 과학적 과학적 사고력, 성의 세 가지 의미를 모두 포함한다.
실천 방안 소개하기
2 생태계를 구성하는 생물의 먹고 • 『과학』에 제시된 생물의 먹고 먹히는 관계는
사고력,
『실험 관찰』 16 쪽16 쪽
생태계
• 『과학』에 제시된 생물의 먹고 먹히는 관계는
모든 생물을 말하며, 양분을 얻는 방법에 따라 생산자,
평형
설명하기
~
비생물 요소가 생물에 미치는 영향 『과학』 『과학』 24 쪽 ~ 25 쪽 25 쪽 2 토의하기 구성하는 생물의 먹고 단원 마무리하기 관찰, 관찰, • 유전적 다양성: 같은 종류의 생물에서 나타나는 유전
영상,
24
평형의 의미를 설명할 수 있다.
• 생태계
생태계
생태계를
•
개념 영상,
쪽 평형의 의미를 설명할 수 있다.
개념
자연
생태계에서 환경 오염으로 인한 생태계 파괴 사례를 말할 수 있다.
자연 생태계에서 생물의 먹고 먹히는 관계와
탐구
4/ 4/12 12 소비자, 분해자로 구분한다. 하 생물의 먹히는 관계와 생태 피라미드 과학적 과학적 탐구 능력, 능력, 관찰 관찰 평가 평가 108 108 쪽 ~ 111 쪽 쪽
111
~
쪽
『실험 관찰』 먹히는 관계는 어떠할까요 먹고 • 햇빛, 물, 온도가 콩나물의 자람에 미치는 • 햇빛, 물, 온도가 콩나물의 자람에 미치는 모둠별 모둠별 스마트 기기, 테이프를 붙인 자른 페트병 여섯 개, 비슷한 굵기와 길 스마트 기기, 테이프를 붙인 자른 페트병 여섯 개, 비슷한 굵기와 길 자의 다양함을 의미한다. 같은 종류의 생물이라도 생
의사소통
의사소통
『실험 관찰』 15 쪽15 쪽
영상
먹히는 관계는 어떠할까요
도움
도움 영상
햇빛,
미치는
수
다를
있음을
콩나물의
물,
온도가
다를 수 있음을 안내한다.
안내한다.
자람에
이 단 을 배우며 해결해 봐요 환경 오염이 생물에 미치는 영향 생태계 보전을 위한 노력 • • 햇빛, 물, 온도가 콩나물의 자람에 미치는 영 영 • 생산자: 식물과 같이 빛에너지를 이용해 필요한 양분 생물이 살아가려면 에너지가 필요하며 생산자가 광 과학적 의사소통 능력과학적 의사소통 능력 네 개, 나무젓가락,
탈지면,
가위,
면장갑,
영향 예상하기
어둠상자
비커,
콩나물,
물,
이의
이의 콩나물, 물, 탈지면, 가위, 면장갑, 비커, 어둠상자 네 개, 나무젓가락,
예상하기
영향
영향
『과학』 향을 알아보기 위한 실험을 할 수 있다.향을 알아보기 위한 실험을 할 수 있다.
비생물
4 비생물 요소는 생물에 어떤 영향
요소는
6/ 12 6/12 『과학』 『과학』 28 쪽 ~ 29 쪽28 쪽 ~ 29 쪽 4 성취 기준 해설 생물에 어떤 • 6과 05-02 생태계 환경 요인은 빛, 온도, 물 등을 의미함을 인식하게 한다. 또, 빛, 온도, 생물 • 탐구 환경 요인이 생물에 미치는 영향 조사 환경 요인이 생물에 미치는 영향 조사 예상, 예상, 과학적 사고력, 김새나 특성이 다양하면 유전적 다양성이 높다.
을 스스로 합성하는 광합성을 할 수 있는 독립 영양
• 실제 생태계를 이루는 생물 사이의 먹이 그물
•
실제
사이의
생태계를
이루는
27
합성을 하여 저장한 에너지는 먹이 사슬을 따라 상위 과학적 사고력,
26
쪽
~
그물
『과학』 26 쪽 ~ 27 쪽
먹이
쪽
영상
3 생태계는 어떻게 유지될까요
115
개념
12
개념 영상
쪽
~
3 생태계는 어떻게 유지될까요
5/ 5/12 물 등과 같은 환경 요인이 생물에 미치는 영향을 실험으로 확인하게 한다. • 탐구 이름표 이름표 관찰 관찰 평가 평가 112 112 쪽 ~ 115 쪽 쪽
을 미칠까요
•
1 생태계는 무엇일까요 4 비생물 요소는 생물에 어떤 영향을 미칠까요 (+) (+) 『실험 관찰』 을 미칠까요 • 6과 05-03 『실험 관찰』 요소가 생물에 미치는 영향을 설명할 생물이다. 은 보다 복잡하게 얽혀 있음을 지도한다. 영양 단계로 이동한다. 영양 단계는 한 생물이 먹이 사 과학적 탐구 능력 • 종 다양성: 특정 생태계에 살고 있는 생물의 종류가 ▲ 추위로부터 체온을 유지하기 ▲ 사막에서 수분 손실을 억제하는
『실험 관찰』 17 쪽 ~ 18 쪽17 쪽 ~ 18 쪽
• 비생물 요소가 생물에 미치는 영향을 설명할
비생물
과학적 탐구 능력
학급별 냉장고 냉장고
은 보다 복잡하게 얽혀 있음을 지도한다.
하기
『실험 관찰』 16 쪽16 쪽
학급별
추리
추리
하기
지도안
수 환경 오염으로 인한 생태계 파괴 사례는 지역 사회에서 나타나는 대기 오염, 수
•학습
•학습 지도안
• 소비자: 동물과 같이 스스로 양분을 만들지 못하고 다
슬에서 차지하는 위치로, 생산자, 1차 소비자, 2차 소
수 있다.
있다.
콩나물을
•수업
• 생명을 존중하는 마음을 지니고, 콩나물을 상
생명을
존중하는
•
마음을
요소가
비생물
2 생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계는 5 생물은 환경에 어떻게 적응될까요 질 오염, 토양 오염 등에 관한 사례를 중심으로 다루도록 하며, 이에 대한 해결 방법을 찾 지니고, • • 비생물 요소가 상 생물에 미치는 영향 설명하기 생물에 미치는 영향 설명하기 개인별 개인별 실험용 장갑, 실험복 실험용 장갑, 실험복 다양함을 의미한다. 어느 지역에 살고 있는 생물의 위해 둥글게 모여 있는 배설 방식을 갖춘
캥거루쥐
황제펭귄
단원의 학습 목표
•수업 PPTPPT
하지
어떠할까요 6 환경 오염은 생물에 어떤 영향을 미칠까요 른 생물을 먹이로 하여 양분을 얻는 종속 영양 생물이다. 비자, 3차 소비자 등이 있다. 각 영양 단계에 속하는 생 종류가 다양하고 그 수가 고르면 종 다양성이 높다.
관찰,
하는
관찰,
개념 영상, •『과학』
하게
행동을
않게 • 다양한 서식지 알아보기• 다양한 서식지 알아보기
지도한다.
하게 하는 행동을 하지 않게 지도한다.
비생물
요소는
평가,
『과학』 28 쪽 ~ 29 쪽28 쪽 ~ 29 쪽
개념 영상,
12
영향
과학적 사고력,
『과학』
•『과학』 PDFPDF
생물에
4
관찰 평가,
사고력,
태도
3 생태계는 어떻게 유지될까요 영역 생태계 보전을 위해 우리는 무엇을 할 수 있을까요 탐구 『과학』 『과학』 30 쪽 ~ 31 쪽 31 쪽 지식 5 생물 은 환 경 에 어 떻 게 6/ 6/12 고 아울러 생태계 보전에 대한 의식을 가지도록 한다. 어떤 • 분해자: 스스로 양분을 만들지 못하고 주로 죽은 생 물의 개체 수, 생물량, 에너지양을 차례대로 쌓으면 일 과학적 과학적 탐구 능력 보고서 관찰 보고서 평가 평가 • 생태계 다양성: 사막, 산, 바다, 호수 등 생태계의 다 생태계와 생물 다양성의 가치
~
4 비생물 요소는 생물에 어떤 영향 • ‘식물의 자람’은 식물의 길이와 부피 생장, 잎
•『실험 관찰』
•『실험 관찰』 PDFPDF
116 쪽 ~ 121 쪽
쪽
116
121
7
• 탐구
쪽
예상,
• 탐구 서식지에서 살아남기에 유리한 여우의 서식지에서 살아남기에 유리한 여우의
• ‘식물의 자람’은 식물의 길이와 부피 생장, 잎
예상,
실험
쪽
양함을 의미하며, 한 생태계에 속하는 생물 요소와
반적으로 생산자에서 최종 소비자로 갈수록 크기가 줄 과학적 탐구 능력
(+) 적응될 • 다양한 환경에 적응된 생물의 특징을 설명할 • 다양한 환경에 적응된 생물의 특징을 설명할
30
『실험 관찰』
을 미칠까요
(+)응될
영상
모둠별 스마트 기기 스마트 기기
『실험 관찰』 17 쪽 ~ 18 쪽17 쪽 ~ 18 쪽
실험 영상
모둠별
을 미칠까요
물이나 배설물을 분해해 양분을 얻는 생물이다. 세
색깔
포함함을
식물의
변화를
등
12
7/12
• 공원의 환경과 그곳에 있는 구성원 • 생태계 구성 요소들을 생물 요소 ~ • 생태계의 의미와 생태계 구성 요소 의 의 색깔 등 식물의 전반적인 변화를 포함함을 변인 변인 통제 통제 • • 『과학 지도서』 생태계와 생물 다양성은 서로 밀접한 관련이 있으며,
5 생물은 환경에 어떻게 적 • 먹이 사슬 놀이, 생물과 환경의 상호 작용을 알아보는 게임 등과 같은 모의 활동을 통해
전반적인 특징 알아보기
지도서』
7/
『과학
특징 알아보기
어들어 피라미드 모양이 된다. 안정된 생태계에서 개체
『실험 관찰』 까요 교수·학습 방법 및 수 수 있다. 있다. 개인별 개인별 서식지 지도(『실험 관찰』 75`쪽) 서식지 지도(『실험 관찰』 75`쪽)
적응을
지도한다.
적응의
생물의
알고,
사례
균, 곰팡이, 버섯 등이 있다. 분해자가 분해한 물질
다양한
을 그리고, 공원을 이루는 구성원 와 비생물 요소로 구분할 수 있다. 까요 유의 사항 생태계의 구성 요소들이 상호 관련되어 있음을 인식하게 한다. 지도한다. • • 생물의 적응을 알고, 적응의 다양한 사례 설 설 비생물 요소의 다양함을 포함한다. 생태계가 다르면 생물 다양성이 높을수록 생태계가 안정적으로 유지될
『실험 관찰』 19 쪽19 쪽 들 사이의 관계를 설명할 수 있다.
PDF
PDF
그 속에 서식하는 생물의 종류도 달라진다. 따라서
•교과서 그림 자료
에 대한 흥미와 호기심을 가진다. • 비생물 요소가 생물에 미치는 영 • 생태계를 구성하는 생물의 먹고 • 생물과 환경은 프로젝트 학습의 좋은 소재가 될 수 있다. 환경 오염의 종류와 원인, 이에 명하기 명하기 입증하 수, 생물량, 에너지양은 상위 영양 단계로 갈수록 감소 •교과서 그림 자료 수 있다. 우리는 다양한 생물로부터 의식주 등에 필요
중 일부는 다시 환경으로 돌아감으로써 생산자가 이
• 적응은 개체 또는 개체군의 우수성을 입증하
적응은
또는
우수성을
개체군의
•
개체
오염의
경
알고,
• 생태계 내에서 살고 있는 다양한 향을 조사할 수 있다. 먹히는 관계를 설명할 수 있다. • • 환경 오염의 종류와 원인을 알고, 환경 오염이 용할 수 있게 된다. 한다. 생태계 다양성이 높을수록 종 다양성이 높다. 그림 자료
종류와
•지도서
오염이
•지도서 그림 자료
환
원인을
환경
사고력,
아니므로
평가,
것이
적응으로
환
게
『과학』
떻
은
쪽
31
에
경
30
~
『과학』 30 쪽 ~ 31 쪽
쪽
어
는
응될
는 것이 아니므로 적응으로 인한 개체군 사
5
생물
적
5 생물은 환경에 어떻게 적응될
쪽
단원의 개관 7/ 7/12 따른 생태계 복원 계획을 구상해 소집단이나 학생 개인별로 주제를 선정하고 스스로 탐구 인한 개체군 사 관찰, 관찰, 과학적 과학적 사고력, 관찰 관찰 평가, 122 122 쪽 ~ 125 쪽 쪽 개념 개념 영상 영상 한 여러 가지 자원을 얻어 살아간다. 우리가 먹고 마시
125
~
비생물 요소는 빛, 물, 온도, 공기, 흙 등 생물을 둘
0.1
까요
않게
에
영향을
환경
가지지
미치는
오염이
•
설명할
생물에 미치는 영향을 설명할 수 있다.
쪽
33
6 환경 오염은 생물에 어떤 영향
6
탐구
활동지
『과학』 32 쪽 ~ 33 쪽
탐구
생물의 소중함을 깨닫는다. • 다양한 환경에 적응된 생물의 특 32 쪽 ~• 생태계 평형의 의미를 설명할 수 생물에 어떤 12 하도록 하여 자기 주도적 학습력 신장과 창의력뿐만 아니라 문제 해결력을 기르도록 지도 오개념을 • 환경 오염이 생물에 미치는 영향 알아보기 15 모둠별 모둠별 스마트 기기 스마트 기기 추리 추리 0.1 과학적 과학적 탐구 능력 능력 면담 면담 평가 평가 •다른 •다른 탐구 활동지 는 음식의 재료는 대부분 생물에서 비롯된 것이며, 의
『과학』
생물
『실험 관찰』 19 쪽19 쪽
3차 소비자
생물에
미치는
알아보기
환경
오염은
영향
『실험 관찰』
영향
우월
대한
있다.
이의 우월 관계에 대한 오개념을 가지지 않게
이의
수
관계에
8~9/12
까요 단원의 참고 도서 및 참고 누리집
8~
0.66
1.2
• 탐구 생태계 복원 계획 세우기 생태계 복원 계획 세우기
지도한다.
• 탐구
『실험 관찰』 20 쪽 ~ 21 쪽20 쪽 ~ 21 쪽
생태계
지도한다.
세우고,
복원의
복원
•
이 단원에서는 일정한 공간에 살고 있는 생물과 생물의 생활에 영향을 미치는 비생물적 환경 요인을 포함하는 생태계에 징을 추리할 수 있다. 9/ 12 『실험 관찰』 있다. 을 미칠까요 할 수 있다. • 생태계 복원 계획을 세우고, 생태계 복원의 러싸고 있는 모든 환경 요인을 말하며, 생태계 구성 요 2차 소비자 100 1.5¥10› 학급별 학급별 환경 오염 및 생태계 복원을 다룬 책 환경 오염 및 생태계 복원을 다룬 책 •형성 •형성 평가 평가 복을 만드는 데에도 생물을 활용한다. 현재 사용하는
• 실험을 할 때 생명을 존중하는 태
을 미칠까요
계획을
생태계
1.25
26.8
소 중 생물을 제외한 모든 요소를 포함한다. 비생물 요
필요성을 설명할 수 있다. • 강경아, 『빛 공해, 생태계 친구들이 위험해요!』, 와이
수
설명할
있다.
•국립생태원(www.nie.re.kr)
필요성을
1차 소비자
대해 이해하고 생태계 구성 요소들이 서로 영향을 주고받음을 앎으로써 지구 생태계를 건강하게 유지할 수 있도록 하는 • 비생물 요소가 생물에 미치는 영 • 이 단원은 초등학교 3 ̄4학년군의 ‘동물의 생활’, ‘식물의 생활’, 5 ̄6학년군의 ‘다양한 생 생산자 7.2¥10⁄‚ 17.7 280 과학적 과학적 탐구 능력, 능력, •단원 •단원 평가 평가 의약품의 대부분은 생물에서 찾아냈거나 생물을 활용
도를 지닌다.
탐구
학습
쪽
6 환경 오염은 생물에 어떤 영향 • 스스로 탐구하고 실천할 수 있는 분위기를
33
쪽
『과학』
32
『과학』 32 쪽 ~ 33 쪽
~
의사소통,
보전의
• 생태계 복원 계획을 세우고, 생태
생태계
• 생태계 보전의 의미와 국가적·사회적 노력
즈만북스, 2015.
6 환경 오염은 생물에 어떤 영향
• • 사이언스올(www.scienceall.com)
8~9/12 물과 우리 생활’, 중학교 1 ̄3학년군의 ‘생물의 다양성’과 연계된다.
마음가짐을 가지게 한다. 빛, 물, 온도 등과 같은 환경 요인이 생물에 미치는 영향을 알아보는 실험과 생물이 환경에 적응 향을 설명할 수 있다. 7 생태계 보전을 위해 우리는 무엇 • 생태계 보전의 필요성을 알고, 생태계를 보전• 생태계 보전의 필요성을 알고, 생태계를 보전 소는 생물의 생존에 필요한 물질과 서식지를 제공하는 조• 스스로 탐구하고 실천할 수 있는 분위기를 조 의미와 국가적 · 사회적 개체 수 피라미드 노력 의사소통, 과학적 과학적 문제 해결력, 포트폴리오 평가, 126 쪽 ~ 131 쪽 개념 개념 영상 영상 •수행 •수행 평가 평가 해 만든 것이다. 또, 목재, 화학 제품 등 생활에 필요한
8~
문제
해결력,
포트폴리오 평가, 126 쪽 ~ 131 쪽
12
9/
목표
에너지 피라미드
7 생태계 보전을 위해 우리는 무엇
•서술형 평가
(개체 수/m ™ )
『실험 관찰』 20 쪽 ~ 21 쪽20 쪽 ~ 21 쪽
성한다.
을 미칠까요『생명 과학 대사전』, 아카데미서적, 2008.
을 미칠까요
계 복원의 필요성을 깨닫는다.
(g/m ™ )
알아보기
성한다.
알아보기
된 예를 통해 생물과 환경의 관련성을 이해하도록 한다. 또, 환경 오염의 원인과 그로 인한 생태계 파괴 사례를 통해 사람 10/ 10/12 『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽 • 각 서식지에 적응된 생물의 특징 『실험 관찰』 하려는 실천적 태도를 지닌다. • 강영희, 등 생물의 생활과 밀접한 관련이 있다. • 에듀넷·티–클리어(www.edunet.net) 생물량 피라미드 문제 인식문제 인식 (kcal/m ™ . 일) 과학적 참여와 평생 학습 능력과학적 참여와 평생 학습 능력 관찰 관찰 평가 평가 습지 초원 •서술형 평가 여러 가지 소재를 생물에서 얻는다. 뿐만 아니라 잘 보
모둠별 스마트 기기 스마트 기기
실천적
하려는
지닌다.
모둠별
『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽
12
을 할 수 있을까요
을 할 수 있을까요
태도를
• 탐구
• 생태계 보전의 필요성을 알고, 생 을 설명할 수 있다. 평가 방법 및 • 생태계 평형의 중요성과 인간 활동이 생태계에 미치는 영향은 객관식 평가보다는 프로젝트 • 탐구 생태계 보전을 위한 실천 방안 토의하기 생태계 보전을 위한 실천 방안 토의하기 ▲ 생태 피라미드
생태계는 생물 요소인 생산자, 소비자, 분해자가 영
• 찾기 쉬운 생활 법령 정보(www.easylaw.go.kr)
• 다이나카 게이치 외 1`명(김경은 옮김), 『생존을 건 온
들의 생활이 생태계에 미치는 영향을 알도록 한다. 생태계 복원 프로젝트 학습을 통해 자기 주도적 학습력, 창의력, 문제 (+) (+) 『실험 관찰』 과학 이야기 생태계를 연결하는 길, 7 생태계 보전을 위해 우리는 무엇 학급별 학급별 생태계 보전을 다룬 책 생태계 보전을 다룬 책 존된 숲, 아름다운 강, 바닷가는 우리가 몸과 마음을 건
과학 이야기 생태계를 연결하는 길, • 생태계 보전을 위한 실천 방안을 설명할 수 • 생태계 보전을 위한 실천 방안을 설명할 수
『실험 관찰』 22 쪽 ~ 23 쪽22 쪽 ~ 23 쪽
7 생태계 보전을 위해 우리는 무엇 • 생태계 보전과 생태계 복원의 차이점을 인지• 생태계 보전과 생태계 복원의 차이점을 인지
해결력,
생태 통로 원인, 환경
문제
생태계
보전의
12 학습 등을 통해 학생들이 알게 된 사실을 서술하는 서술형 평가가 바람직하다.
• 생태계 보전의 필요성 설명하기
태계를 보전하려는 실천적 태도
• • 커리어넷(www.career.go.kr)
갖 생물들의 못 말리는 사투』, 살림Friends, 2009.
해결력을 신장하도록 한다. 생태계 보전을 위한 실천 방안을 토의하고 환경 개발과 보전 사이의 균형 있는 조화가 필요함 • 환경 오염의 종류와 유의 사항 10/12 『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽 을 할 수 있을까요 향을 주고받고, 생물 요소와 비생물 요소 사이에서도 필요성 설명하기 의사소통, 과학적 과학적 문제 해결력, 관찰 관찰 평가, ▲ 생태계 다양성 ▲ 종 다양성 개념 개념 영상, ▲ 유전적 다양성 강하게 유지하는 데 도움이 된다.
영상,
하고
생태 통로
의사소통,
하고 지도한다.
있다.
있다.
평가,
지도한다.
을 할 수 있을까요
『과학』 34 쪽 ~ 37 쪽
생태
쪽
139
생태계 평형
~
필요성과
• 조지 C 윌리엄(전중환 옮김), 『적응과 자연 선택』, 나
통로의
의사소통
• • 환경 교육 포털(www.keep.go.kr)
을 인식하도록 한다. 를 지닌다. 오염이 생물에 미치는 영향을 설 10/ • 빛, 온도, 물 등과 같은 환경 요인이 생물에 미치는 영향은 실험 평가를 할 수 있다. • 생태 통로의 필요성과 가치 가치 과학적 과학적 의사소통 능력, 능력, 132 132 쪽 ~ 139 쪽 쪽 생물은 생태계의 구성원으로서 생산자, 소비자, 분해
영향을 주고받으면서 유지된다.
『실험 관찰』 22 쪽 ~ 23 쪽22 쪽 ~ 23 쪽
과학 이야기 생태계를 연결하는 길, • 다양한 형태의 생태 통로 사진을 활용해 생태 • 다양한 형태의 생태 통로 사진을 활용해 생태
명할 수 있다. 창의 · 융합 활동 (+) (+) 『실험 관찰』 공해가 생태계에 미치는 과학 이야기 생태계를 연결하는 길, 통로의 필요성을 설명한다. • 환경부(www.me.go.kr) 문제 문제 인식 인식 과학적 과학적 참여와 평생 학습 능력 능력 면담 면담 평가 평가 도움 도움 영상 영상 자의 역할을 한다. 이는 지구의 여러 가지 환경 조건을
•
• 빛 공해가 생태계에 미치는 영향을 알고, 빛
빛
남출판, 2013.
빛
알고,
영향을
어떤 지역에 살고 있는 생물의 종류와 수 또는 양이
학습
참여와
평생
창의 · 융합 활동 빛 공해를 줄이는 빛 공해를 줄이는
생태 통로
생태 통로
『과학』 38 쪽 ~ 39 쪽
균형을 이루며 안정된 상태를 유지하는 것을 생태계 평
12
소개하는
수
있는
줄일
방안을
공해를
실천 • 타일러 밀러 외 1`명(김기대 옮김), 『21`세기 생태와
92 제 2 부 지도의 실제 11/ 11/12 『과학』 38 쪽 ~ 39 쪽 • 생태계 보전을 위한 실천 방안을 공해를 줄일 수 있는 실천 방안을 소개하는 통로의 필요성을 설명한다. • 빛 공해를 줄이는 실천 방안 소개하기• 빛 공해를 줄이는 실천 방안 소개하기 개인별 개인별 그림 도구 그림 도구 적응 조절하고 유지하는 데 크게 영향을 미친다. 따라서 생
생태계 93
2. 생물과 환경
실천 방안 소개하기
실천 방안 소개하기
설명할 수 있다. 카드 카드 뉴스를 만들 수 있다. 환경』, 라이프사이언스, 2020. 형이라고 한다. 안정된 생태계에서는 생물종이 다양해 과학적 사고력, 관찰 관찰 평가 평가 생물은 특정 서식지의 환경에 따라 오랜 기간에 걸쳐 물 다양성을 보전하는 것은 인간 스스로의 터전을 보전
만들
과학적 사고력,
뉴스를
있다.
수
창의 · 융합 활동 빛 공해를 줄이는 • 빛 공해는 인공조명에 의한 영향이므로 비생물 • 빛 공해는 인공조명에 의한 영향이므로 비생물
창의 · 융합 활동 빛 공해를 줄이는
140
141
140 쪽 ~ 141 쪽
쪽
쪽
~
12
『과학』 38 쪽 ~ 39 쪽
단원 마무리하기 11/ 11/12 『과학』 38 쪽 ~ 39 쪽 상호 작용 의사소통 과학적 문제 해결력, 살아남기에 유리한 형태, 행동, 생활 방식 등을 가지도
것임을 • 생각 그물• 생각 그물
단원 마무리하기
인식하게
쪽
40
대한
중
~
햇빛과는
평가)
다른
생물과
스스로
실천 방안 소개하기
실천 방안 소개하기
환경에
『과학』 『과학』 40 쪽 ~ 42 쪽 42 쪽 • • 생물과 환경에 대한 개념을 스스로 정리하고 요소 요소 중 햇빛과는 다른 것임을 인식하게 한다. 한다. 먹이 그물이 복잡하게 형성되므로 한 생물종이 멸종하 과학적 문제 해결력,의사소통 (동료 (동료 평가) 하는 것과 같다.
개념을
정리하고
생물 요소
비생물 요소
확인하기
개인별 필기도구 필기도구
12/ 12/12 12 직업 탐험하기 • • 문제로 확인하기 더라도 다른 생물종으로 대체할 수 있기 때문에 생태계 과학적 의사소통 능력과학적 의사소통 능력 록 변하는 적응을 한다.
직업 탐험하기 생물의 특징을 연구 생물의 특징을 연구
문제로
개인별 95
『실험 관찰』 24 쪽 ~ 25 쪽24 쪽 ~ 25 쪽
수
평가할
94 제 2 부 지도의 실제 『실험 관찰』 평가할 수 있다. 있다. 2. 생물과 환경
• ‘스스로 평가해요’로 성취 기준에 도달한 정도연구하는 생명 과학자• 생물의 특징을 연구하는 생명 과학자
하는 생명 과학자
하는 생명 과학자 • ‘스스로 평가해요’로 성취 기준에 • 생물의 특징을 정도 평형을 잘 유지할 수 있다. •형태적 적응의 예: 위장, 의태 등
도달한
단원 마무리하기
초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 92 2022-06-09 오후 2:08:07초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 93 단원 마무리하기 2022-06-09 오후 2:08:07 과학적 과학적 사고력, 보존과 보전
사고력,
확인할
수
40
~
쪽
있게
소비자
쪽
직업 탐험하기 생물의 특징을 연구 생물의 특징을 연구
의사소통
145
~
12/ 12/12 12 『과학』 『과학』 40 쪽 ~ 42 쪽 42 쪽 직업 탐험하기 생산자 를 를 확인할 수 있게 한다. 한다. 분해자 생태계 평형은 가뭄, 홍수, 화산 폭발, 산불 등의 자 과학적 의사소통 능력,의사소통 과학적 의사소통 능력, 지필 지필 평가 평가 142 142 쪽 ~ 145 쪽 쪽 보존은 어떠한 것을 있는 그대로의 원형 상태로 유지
정도에
『실험 관찰』 24 쪽 ~ 25 쪽24 쪽 ~ 25 쪽
학교의
따라
발달
실정,
『실험
학생의
96 제 2 부 지도의 실제 『실험 관찰』 하는 생명 과학자 • • 학교의 실정, 학생의 발달 정도에 따라 『실험 연재해로 깨지기도 하고, 공장의 폐수, 농약의 지나친 과학적 과학적 참여와 평생 학습 능력 능력 하는 것을 뜻하고, 보전은 어떠한 대상이 지닌 고유한
학습 2. 생물과 환경 97
평생
참여와
하는 생명 과학자
대체할
확인하기’로
수
‘문제로
초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 94 2022-06-09 오후 2:08:07초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 95 관찰』의 관찰』의 ‘문제로 확인하기’로 대체할 수 있다. 있다. 사용, 토목 공사, 무분별한 사냥 등 인간의 활동으로 깨 역할이나 무형의 가치를 지켜 나가는 것을 뜻한다. 생
▲ 생태계 구성 요소
2022-06-09 오후 2:08:07
생태계의 규모는 다양하며 연구나 보호를 위해 해양 지기도 한다. 생태계 평형이 깨지면 회복하는 데 오랜 물 다양성의 역할이나 가치를 보전하기 위해서는 생물
2. 생물과 환경
98 제 2 부 지도의 실제 생태계, 사막 생태계, 극지 생태계, 숲 생태계, 도시 생 시간과 많은 노력이 필요하고, 원래의 상태로 돌아가지 ▲ 난초꽃과 비슷한 생김새를 ▲ 뱀과 비슷한 생김새를 가진 99 다양성이 감소되지 않도록 보존하는 과정이 우선되어
2022-06-09 오후 2:08:07초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 97
초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 96 태계 등으로 나누기도 한다. 못하기도 한다. 2022-06-09 오후 2:08:07 호랑나비 애벌레 야 한다.
가진 난초사마귀
100 제 2 부 지도의 실제 2. 생물과 환경 101
초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 98 2022-06-09 오후 2:08:08초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 99 2022-06-09 오후 2:08:08
초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 100 2022-06-09 오후 2:08:08초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 101 2022-06-09 오후 2:08:13
② 차시별로 교과서 이미지, 차시 운영 방안(학습 목표, 수업 흐름, 수업 전 확인 사항, 과학과
핵심 역량 및 평가 방법, 지도상의 유의점, 전자 저작물 이용), 수업 흐름(수업 흐름에 따른
질문 및 예시 답안, 수업 도우미, 평가 기준 예시, 정답 및 지도 지침이 기록된 『실험 관찰』
이미지)으로 구분하여 제공하였고, 차시별 형성 평가, 참고 자료 등도 제시하였다.
차시 구분 『과학』 교과서 쪽 수업 흐름
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
차시
『과학』 18 쪽~19 쪽
흐름
수업
안전 도우미 날카로운 도구를 사용할 때에는 다치지 않도록 주의
공 의 다양한 구성 공 의 모습 그리기 도입 한다.
『과학』 교과서 공원에 가면 무엇을 볼 수 있나요? 나뭇가지에 앉아 있는 새와 젖은 땅 준비물 도화지, 그림 도구, 가위, 자석 잘 드는 곳에서 나는 햇빛이 공원의 다양한 구성원 알아보기 ➍ 모둠원이 나누어 색칠한 그림 조각을 모아 친구들에
연못이 있어. 공원에 작은 참새를 봤어. 게 소개해 봅시다.
위를 기어가는 달팽이를 볼 수 있습니다. 공원에는 동물과 식물처럼 살아
있는 것과 햇빛, 물, 흙처럼 살아 있지 않은 것이 있습니다. 다양한 구성원이 • 공원에서 무엇을 볼 수 있나요? 수업 도우미 칠판에 자석으로 그림 조각을 붙이고 소개하게 한다.
있는 공원의 모습을 그려 봅시다. - 나뭇가지에 앉아 있는 참새를 볼 수 있습니다.
이미지 - 잎이 물 위에 떠 있는 수련을 볼 수 있습니다. 과학과 핵심 역량 강화를 위한 지도 방안 2 단원 표시
1 내가 다녀온 공원의 모습과 그곳에서 본
공원의 모습을 그려 봅시다.
생물을 떠올리고, 모둠원과 이야기해 2 모둠원과 도화지에 다양한 구성원이 있는 - 젖은 땅 위를 기어가는 달팽이를 볼 수 있습니다. • 과학적 탐구 능력 공원에 다녀온 경험을 이야기하고 단원
봅시다. 살아 있는 것과 살아 있지 않은 것을 포함해 그려요. 수업 도우미 환경을 이루는 구성원을 알아보는 방법 모둠원과 공원의 모습을 그림으로 그려 발표하면
해당 지방 자치 단체 누리집에서 공원에 있는 구성원의 사진 자료 서 공원에 있는 구성원의 이름을 정리하게 한다.
를 검색하게 할 수 있다. • 과학적 의사소통 능력 우리 모둠의 그림과 다른 모둠의
달팽이 • 공원의 모습과 그곳에 있는 구성원을 떠올리며 공원 그림을 비교하면서 새로 알게 된 공원의 구성원을
참새 의 모습을 그림으로 나타내 봅시다. 이야기하게 한다. → 질문 예시: 다른 모둠의 발표를
3 공원의 모습을 그린 도화지를 모둠원의 4 모둠원이 나누어 색칠한 그림 듣고 새로 알게 된 공원의 구성원은 무엇인가요?
수만큼 조각으로 나누어 각자 색칠해 조각을 모아 친구들에게 소개
수련 봅시다. 해 봅시다. 전개
날카로운 도구를 사용할 때에는 다치지 않게 주의해요. 칠판에 자석으로 그림을 붙여 소개해요. 평가 기준 예시_관찰 평가, 산출물 평가 탐구의
활동하기
다른 모둠의 발표를 듣고 새로 알게 된 공원의 구성원을 이야기해 봅시다. 방법 요소 평가 기준 상 중 하
공원의 모습 그리기
태도 공원의 다양한 구성원을 떠올리고 그
‣ 구성 의도 다양한 구성원이 있는 공원의 모습을 떠올 관찰 림을 그릴 때 적극적으로 참여했는가? 평가 기준
19 19
차시 운영 18 18 리고 그림으로 나타내면서 공원이 다양한 구성원으 평가 탐구 개하면서 공원을 이루는 구성원의 이
공원의 모습을 그리고 친구들에게 소
로 이루어져 있음을 알게 하였다.
초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd 18 2022-04-08 오전 10:56:23 초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd 19 2022-04-08 오전 10:56:42 름을 정리했는가?
차시 운영 방안 과학과 핵심 역량 및 평가 방법 ‣ 활동 목표 공원이 다양한 구성원으로 이루어져 있음을 산출물 공원에 있는 다양한 구성원을 포함 예시
알고, 공원을 이루는 구성원에 흥미와 호기심을 가질
방안 학습 목표 핵심 역량 과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력 수 있다. 평가 해 그림을 그렸는가?
공원의 모습을 그리면서 공원에 있는 구성원이 다양
평가 방법 관찰 평가, 산출물 평가 ‣ 활동 유의 사항 그리기 활동에서 공원에 있는 구성원 평가 피드백 공원의 모습을 그린 결과물을 살펴보고 살아 있는 것뿐
함을 안다. 을 실제와 다르게 임의로 배치할 수 있다. 또, 실제 만 아니라 살아 있지 않은 것도 포함하여 그리게 한다.
크기와 다를 수 있다. 따라서 실제 공원의 모습과 차
지도상의 유의점
수업 흐름 • 초등학교 5 ̄6학년군 ‘다양한 생물과 우리 생활’에서 이가 있음을 안내한다. 정리
학습 목표를 확인하고, 공원의 다양한 구성원 알아 학습한 원생생물과 균류가 생물임을 상기하게 한다. ➊ 내가 다녀온 공원의 모습과 그곳에서 본 생물을 떠 활동 정리하기
도입
(5 분) 보기 • 미리 작품을 만들어 제시함으로써 공원에 있는 다양 올리고, 모둠원과 이야기해 봅시다. • 다른 모둠의 발표를 듣고 새로 알게 된 공원의 구성
한 생물을 떠올리는 과정을 도울 수 있다. 수업 도우미 다른 환경으로 활동하는 방법 원을 이야기해 봅시다.
전개 공원의 모습 그리기
(30 분) • 공원의 구성원은 살아 있는 것을 주로 생각하게 하되 공원 외에 연못, 학교 화단, 숲 등 다양한 환경을 골라 그리는 활동 - 공원 흙 속에 지렁이가 사는 것을 알았습니다.
햇빛, 물 등 살아 있지 않은 것도 생각해 볼 수 있는 을 할 수 있다. 이를 위해 모둠별로 공원 이외에 서로 다른 장소를 - 공원 풀숲에 잠자리가 사는 것을 알았습니다.
정리 활동 정리하기 고르게 할 수도 있다.
(5 분) 기회를 제공한다. - 공원 연못을 햇빛이 비춘다는 것을 알았습니다.
• 생태계라는 개념을 학습하기 이전이므로 ‘생태계’ 대신 ➋ 모둠원과 도화지에 다양한 구성원이 있는 공원의 모 - 공원 연못 둘레에 돌이 쌓여 있다는 것을 알았습
‘환경’이라고 표현하며, ‘생물 요소’와 ‘비생물 요소’ 습을 그려 봅시다. 니다.
수업 전 확인 사항 용어는 사용하지 않는다. 수업 도우미 실제 생태계에서 살아 있는 것과 살아 있지 않은 수업 도우미 활동 정리 유의점 ‘탐구’의
준비물은 아래와 같이 준비한다. 것이 어울려 있듯이 공원의 모습을 그릴 때 살아 있는 것과 살아 공원의 구성원을 살아 있는 생물 요소와 살아 있지 않은 비생물
있지 않은 것을 함께 그리게 한다.
모둠별 도화지, 가위, 자석 전자 저작물 이용 요소로 구분하는 것은 다음 차시 학습에 해당한다. 따라서 이 차
개인별 그림 도구 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT ➌ 공원의 모습을 그린 도화지를 모둠원의 수만큼 조각 시에서는 공원에 살아 있는 것도 있고 살아 있지 않은 것도 있음 상세한 해설
으로 나누어 각자 색칠해 봅시다.
만 알게 한다.
102 제 2 부 지도의 실제 2. 생물과 환경 103
초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 102 2022-06-09 오후 2:08:18초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 103 2022-06-09 오후 2:08:18
실험 관찰
2 생물과 환경 ③ 모둠원과 생태계 구성 요소를 하나씩 고르고, 생 정리
태계 구성 요소들 사이의 주고받는 영향을 역할극 ‘스스로 확인해요’
1 생태계는 무엇일까요 으로 표현해 봅시다. 확인 해요
- 소나무: 내가 자라려면 햇빛과 물이 필요해. 1 어떤 공간에서 영향을 주고받는 모든 생물 요소와
관찰, 분류, 의사소통 - 햇빛: (두 손바닥을 펴며) 햇빛을 받아라! 비생물 요소를 ( 생태계 )(이)라고 합니다.
『과학』 20 쪽 ~23 쪽 사고력 탐구 능력 의사소통 능력 해설
- 물: 나도 소나무가 자라도록 도와줄게. 2 탐구 능력 숲이나 연못 이외의 생태계를 찾고, 그
생태계 구성 요소들 사이의 관계 알아보기 - 토끼: (목을 감싸며) 아, 목말라. 물 좀 줄래? 생태계의 구성 요소를 이야기해 봅시다. 2
- 함께: 우리는 영향을 주고받으며 살아. 지도 방향 다양한 생태계 모습의 사진이나 영상 자료를 제공한다. 단원
1 『과학』 20`쪽 ̄23`쪽 그림에 있는 생태계 구성 요소들을 생물 요소와 비생물 요소로 나누어 과학과 핵심 역량 강화를 위한 지도 방안 예시 답안 해양 생태계가 있다. 해양 생태계에는 조개, 물고기 등
써 봅시다. 의 생물 요소와 햇빛, 물, 온도 등의 비생물 요소가 있다.
• 과학적 사고력 생태계의 의미를 알고 생태계 구성 요
풀이 바다에서 영향을 주고받는 생물 요소와 비생물 요소를 해
지도 방향 구분 숲 생태계 연못 생태계 소들 사이의 관계를 알아보게 한다. 양 생태계라고 한다.
『실험 관찰』에 아 있지 않은 것을 노루, 참새, 다람쥐, 매, 지렁이, 토끼, 연꽃, 부들, 검정말, 물수세미, 오리, • 과학적 탐구 능력 생태계 구성 요소들 사이의 관계를
살아 있는 것과 살
찾아보게 한다.
기준으로 생물 요소
평가
와 비생물 요소를 생물 요소 뱀, 소나무, 벌개미취, 버섯, 곰팡이 개구리, 왜가리, 붕어, 세균 • 과학적 의사소통 능력 생태계 구성 요소들 사이의 관계 형성 1 다음 생태계의 구성 요소 중 나머지 넷과 다른 하나
를 설명하게 한다. → 질문 예시: 생태계 구성 요
나누게 한다.
대한 상세한 비생물 요소 햇빛, 물, 흙, 공기, 온도 햇빛, 물, 흙, 공기, 온도 소들은 어떤 영향을 주고받나요? 는 어느 것입니까? ( ⑤ )
① 흙 ② 공기 ③ 햇빛 ④ 온도 ⑤ 곰팡이
평가 기준 예시_관찰 평가 평가 기준 상 중 하 풀이 곰팡이는 생물 요소, 흙, 공기, 햇빛, 온도는 비생물 요소이다.
해설 2 숲 생태계와 연못 생태계 중에서 하나를 골라 생태계 구성 요소들 사이의 주고받는 영향을 태도 알아보는 모의 활동에 흥미와 호기심 2 생태계에서 지렁이와 흙이 주고받는 영향을 설명해 차시별
방법 요소
생태계 구성 요소들 사이의 관계를
봅시다.
역할극으로 표현해 봅시다.
을 가지고 참여했는가? 예시 답안 지렁이는 흙을 비옥하게 만들고, 흙은 지렁이에게 살아
•고른 생태계: 숲 생태계
관찰 생태계 구성 요소들 사이의 관계를 갈 수 있는 장소를 제공한다.
지도 방향 •생태계를 이루는 구성 요소들이 어떤 영향을 주고받는지 조사하여 써 봅시다. 평가 조사했는가? 풀이 지렁이의 배설물은 흙에 영양분을 공급해 준다.
초등학생 수준에서 탐구 생태계 구성 요소들 사이의 주고받는 형성 평가 문제
비생물 요소와 비생 영향을 역할극으로 표현했는가? 채점 기준 배점(%)
물 요소 사이의 주 •소나무가 햇빛을 받아 자란다. 지렁이와 흙이 주고받는 영향을 모두 옳게 설
고받는 영향을 찾기 지식 생태계의 의미를 설명했는가? 명한 경우 100
어려우므로 생태계 •흙 속 배설물에 곰팡이가 생긴다. 평가 피드백 모의 활동을 바탕으로 생태계 구성 요소들 사이의 관계를 지렁이와 흙이 주는 영향 중 한 가지만 옳게
구성 요소들 사이의 50
간단한 관계를 조사 이해했는지 확인한다. 설명한 경우
하게 한다. •역할극을 하고 알게 된 점을 써 봅시다.
➌ 생산자, 소비자, 분해자 설명하기
생태계 구성 요소들은 영향을 주고받는다. • 생물이 살아가기 위해서는 무엇이 필요할까요? 참고 자료 다양한
- 햇빛, 흙, 물, 양분 등이 필요합니다. 생태적 계층 구조
• 생산자, 소비자, 분해자는 무엇인가요? 대부분의 생물은 다른 생물과 무리를 이루며 살아간
- 생산자는 소나무처럼 햇빛, 물 등을 이용해 필요 다. 이때 하나의 생물체를 개체라고 하고, 특정 지역에
평가 해요 한 양분을 스스로 만드는 생물입니다. 사는 같은 종의 개체들로 이루어진 무리를 개체군이라
생태계 구성 요소들 사이의 관계를 조사하고 표현할 때 적극적으로 참여했나요? - 소비자는 다람쥐처럼 다른 생물을 먹이로 하여 양 고 하며, 특정 지역에 사는 여러 개체군의 무리를 군집 참고 자료
생태계의 의미를 알고 생태계 구성 요소들 사이의 관계를 찾았나요? 분을 얻는 생물입니다. 이라고 한다. 군집을 구성하는 생물은 다른 생물과 어
지도 방향 학생 스스로 학습 태도, 학습 내용을 평가해 보게 한다. 이 외에도 필요한 평가 요소에 따라 평가 기준을 - 분해자는 버섯처럼 주로 죽은 생물이나 배설물을 울려 살아가는 한편 햇빛, 물 등 비생물 요소와도 영향
14 추가하여 평가하게 할 수 있다. 분해해 양분을 얻는 생물입니다. 을 주고받으며 살아가는데, 이를 생태계라고 한다.
14
106 제 2 부 지도의 실제 2. 생물과 환경 107
초등과학(실험)5-2_②(14~25)OK.indd 14 2022-06-09 오후 2:01:55
초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 106 2022-06-09 오후 2:08:20초등과학(지도서)5-2_②(092~151)OK.indd 107 2022-06-09 오후 2:08:20
52 제 1 부 2015 개정 교육과정