Page 160 - ele_science_6-1_tutor
P. 160

2     ~3

          1                   4 5 6 7 8 9 10 11 12     차시                 『과학』  48 쪽~51 쪽  『실험 관찰』  20 쪽~21 쪽



                  1   산소는 어떤 성질이 있을까요                                                        고무관


                                          바다로
                                          가 볼까?
                       잠수부가 물속에 들어갈 때 메는 압축    나도
                                              데려가!
                      공기통에는 산소가 들어 있습니다. 그 까닭
                      은 숨을 쉴 때 산소가 필요하기 때문입니다.
                                                  압축                  4   깔때기에 연결한 고무관을 3 의 유리관과   5   가지 달린 삼각 플라스크의 가지 부분에
                      기체 발생 장치를 꾸미고, 산소를 발생      공기통
                                                                       연결합니다.            40`cm 고무관을 끼우고, 고무관의 반대쪽
                      시켜 산소의 성질을 알아봅시다.                                    고무관과 유리관을 연결할 때에는 집게 잡이로   끝에 ㄱ 자 유리관을 연결합니다.

                                                                         링의 위치를 조절해요.
                   관찰
                        『실험 관찰』 20 쪽           탐구 능력
                      기체 발생 장치 꾸미기
              안전      준비물     깔때기, 고무관 두 개(10`cm, 40`cm), 스탠드, 집게 잡이, 링, 핀치 집게, 유리관, 구멍이          물을
                          한 개 뚫린 실리콘 마개, 가지 달린 삼각 플라스크(250`mL), ㄱ 자 유리관, 수조, 물,   ㄱ 자 유리관을 집기병 속에   가득 채운
                                                                                    교52-52-I01
                                                                                 너무 깊이 넣지 않아요.  ㄱ 자
                          집기병(250`mL), 보안경, 실험용 장갑, 실험복                                          집기병
            • 반드시 보안경, 실험용 장갑,                                  기체 발생 장치                   유리관
             실험복을 착용해요.
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주의  어떻게 할까요
             해요.
                      1   깔때기에 10`cm 고무관을 끼웁니다.                                         6   물을 2/3 정도 담은 수조에 물을 가득
              도움말                                                        깔때기             채운 집기병을 거꾸로 세웁니다. ㄱ 자
                      2   깔때기를 스탠드의 링에 설치한 뒤, 고무관의 중간 부분에 핀치 집게를 끼웁니다.
            고무관, 실리콘 마개에 유리                                                              유리관을 집기병 속에 넣습니다.
            기구를 끼울 때 유리 기구에 물을   3   유리관을 끼운 실리콘 마개로 가지 달린 삼각 플라스크의 입구를 막습니다.
            묻혀 살살 돌려 가며 끼워요.
                                                                         10`cm 고무관
                                                                         핀치 집게
                                       3
             1                                 유리관
                   깔때기
                                         실리콘                             유리관  40`cm 고무관
                          2              마개
                                                                                    수조
                                                                         실리콘 마개
                      고무관
                             핀치
                             집게
                                                                          가지 달린                      물을
                                                                          삼각 플라스크
                                                                                                     가득 채운
                                                                                         ㄱ 자 유리관     집기병
                                                                                     물
          48                                                                                               49 49
            48
         초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   48             2022-06-13   오전 10:43:08 초등과학6-1_③단원(45~68)OK.indd   49  2022-06-13   오전 10:43:16
            차시   운영 방안
                                                                모둠별  깔때기, 고무관 두 개(10`cm, 40`cm), 스탠드,
              학습 목표
                                                                집게 잡이, 링, 핀치 집게, 유리관, 구멍이 한 개 뚫린 실
           •  기체 발생 장치를 꾸밀 수 있다.                                리콘 마개, 가지 달린 삼각 플라스크(250`mL), ㄱ 자 유
           •  기체 발생 장치로 산소를 발생시키고 그 성질을 확인                      리관, 수조, 물, 집기병(250`mL)
             한 후, 산소의 성질을 설명할 수 있다.                             개인별  보안경, 실험용 장갑, 실험복
                                                             •  50`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
              수업 흐름
                                                                모둠별  기체 발생 장치[깔때기, 고무관 두 개(10`cm,
                   학습 목표를 확인하고, 잠수부가 물속에 들어갈 때                  40`cm), 스탠드, 집게 잡이, 링, 핀치 집게, 유리관, 구
             도입    산소가 들어 있는 압축 공기통을 메는 까닭을 이                   멍이 한 개 뚫린 실리콘 마개, 가지 달린 삼각 플라스크
             (5 분)
                   야기하기                                         (250`mL), ㄱ 자 유리관, 수조, 물], 이산화 망가니즈,
                   • 탐구  기체 발생 장치 꾸미기                           약숟가락, 묽은 과산화 수소수, 비커(100`mL), 집기병
             전개                                                 (250`mL) 두 개, 테이프를 붙인 유리판 두 개, 흰색 종
             (70 분)  • 탐구  산소를 발생시켜 그 성질을 확인하기
                   •산소의 성질 알아보기                                 이, 향, 점화기
                                                                개인별  보안경, 실험용 장갑, 면장갑, 실험복
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기
             (5 분)
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              수업 전 확인 사항                                      핵심 역량    과학적 탐구 능력
           •   48`쪽  탐구  준비물은 다음과 같이 준비한다.                    평가 방법    관찰 평가, 보고서 평가


           158     제 2 부 지도의 실제
   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165