Page 216 - ele_science_6-1_tutor
P. 216
2
1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 차시 『과학』 72 쪽~73 쪽 『실험 관찰』 30 쪽
생물을 이루고 있는 세포는 식물 세포는 세포막과 세포벽으로 둘러싸여 있고 그 안에 핵이 있습 핵은 세포의 생명 활동을 조절
핵
1 어떻게 생겼을까요 니다. 동물 세포는 세포막으로 둘러싸여 있고 그 안에 핵이 있습니다. 하는 부분이에요.
동물 세포에는 식물 세포에 있는 세포벽이 없습니다.
※ 식물 세포와 동물 세포 사진은
각각에 표기된 배율의 사진을
식물 세포(양파 표피 세포) 일부분만 확대한 것입니다. 동물 세포(입안 상피 세포)
우리 주변에는 여러 가지 생물이 살고 있습니다. 모든 생물은 세포로
이루어져 있습니다. 세포는 대부분 크기가 매우 작아 현미경으로
관찰해야 볼 수 있습니다. 현미경으로 세포를 관찰하며 세포가 어떻게 핵
생겼는지 알아봅시다.
핵
관찰, 의사소통
『실험 관찰』 30 쪽 탐구 능력 의사소통 능력
세포 관찰하기
50 배 100 배
안전 준비물 광학 현미경, 식물 세포 영구 표본(양파 표피 세포 영구 표본), 동물 세포 영구 표본(입안
상피 세포 영구 표본), 실험용 장갑, 실험복
• 실험용 장갑, 실험복을 착용 어떻게 할까요
해요. 핵
• 영구 표본 가장자리에 손을
다치거나 영구 표본이 깨지지 1 식물 세포 영구 표본을 관찰하여 그림과 글로 나타내 봅시다.
않게 주의해요. 세포벽
2 동물 세포 영구 표본을 관찰하여 그림과 글로 나타내 봅시다.
실험 기구 사용 방법
『실험 관찰』 54`쪽에 있는 ‘광학
현미경 사용 방법’을 확인해요.
도움말
세포막
대물렌즈와 세포 영구 표본이
닿지 않게 주의해요. 대물렌즈
세포 영구 표본
식물 세포 표본을
직접 만들어 관찰할 확인 해요
수도 있어요.
1 모든 생물은 ( )(으)로 이루어져 있습니다.
2 의사소통 능력 식물 세포와 동물 세포의 공통점과 차이점을 이야기해 봅시다.
72 72 73 73
초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 72 2022-06-10 오후 4:32:50 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 73 2022-06-10 오후 4:32:52
차시 운영 방안
• 관찰 전에 『실험 관찰』 54`쪽에 있는 광학 현미경 사
학습 목표 용 방법을 지도한다.
• 모든 생물이 세포로 이루어져 있음을 설명할 수 있다. • 양파 표피 세포, 입안 상피 세포 외에 다양한 식물
• 현미경을 이용하여 세포를 관찰할 수 있다. 세포와 동물 세포의 영구 표본을 준비하여 관찰할 수
수업 흐름 도 있다.
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
도입 학습 목표를 확인하고, 작은 물체를 관찰하기 위한
(5 분) 방법을 생각해 보게 하기 핵심 역량 과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
•세포의 뜻 알아보기 평가 방법 관찰 평가
전개 • 탐구 세포 관찰하기
(30 분) 지도상의 유의점
•식물 세포와 동물 세포의 특징 알아보기
• 광학 현미경을 충분히 준비하여 되도록 모든 학생이
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 직접 세포를 관찰할 수 있게 한다.
(5 분)
• 초등학교 6학년 수준에서는 핵, 세포막, 세포벽 정도
수업 전 확인 사항 만 용어 수준에서 다루고, 그 밖의 세포 소기관은 다
• 72`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다. 루지 않는다.
전자 저작물 이용
모둠별 광학 현미경, 식물 세포 영구 표본(양파 표피 세
포 영구 표본), 동물 세포 영구 표본(입안 상피 세포 영구 멀티미디어 자료 개념 영상
표본) 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
개인별 실험용 장갑, 실험복 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
214 제 2 부 지도의 실제