Page 214 - ele_science_6-1_tutor
P. 214

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                              『과학』  70 쪽~71 쪽






                     식물 퍼즐 완성                                       식물 퍼즐 맞추기

                                                                   준비물     식물 퍼즐(『실험 관찰』 77`쪽)
                      우리 주변에는 여러 가지 식물이 있습니다. 민들레, 강아지풀, 봉선화
                     등과 같은 풀도 있고 소나무, 단풍나무, 사과나무 등과 같은 나무도 있습
                     니다. 이렇게 식물은 그 종류가 다양하고, 식물의 종류에 따라 생김새도
                     다릅니다. 식물 퍼즐을 완성하면서 식물의 생김새를 알아봅시다.



                                                                    1    식물 퍼즐의 그림을 잘 살펴본 다음 퍼즐   2    퍼즐 조각을 하나씩 맞춥니다.
                                                                     조각을 떼어서 섞어 놓습니다.
                                                                          퍼즐 조각에 손을 다치지 않게 주의해요.
                                                                    식물 퍼즐 그림
                                                                                     3    퍼즐 조각을 모두 맞추면 완성된 퍼즐에
                                                                                      있는 두 식물의 전체적인 생김새를 관찰
                                                                                      하면서 이야기해 봅시다.









                                                                      식물의 전체적인 생김새를 관찰하고, 식물은 어떤 부분으로 이루어져 있는지 이야기해
                                                                   봅시다.



           70                                                                                              71 71
            70

         초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   70             2022-06-10   오후 4:32:40 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   71  2022-06-10   오후 4:32:46
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
           •  식물 퍼즐을 맞추면서 식물이 뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열
                                                              평가 방법    관찰 평가
             매로 이루어져 있음을 인식하고 식물에 대해 흥미와
             호기심을 가질 수 있다.
                                                               지도상의 유의점
           •  완성된 퍼즐에 있는 두 식물의 전체적인 생김새를 관
                                                             •  단원 열기 차시이므로 식물 각 부분의 이름과 하는
             찰할 수 있다.
                                                               일에 대해서 정확하게 다루는 것보다는 식물의 전체
              수업 흐름                                            적인 생김새를 관찰하고 식물에 흥미와 호기심을 갖

             도입    학습 목표를 확인하고, 여러 가지 식물의 모습                   는 것에 초점을 두어 지도한다.
             (5 분)  알아보기                                     •  식물 퍼즐 맞추기 활동 전에 학교 주변의 식물을 관
                                                               찰해 보는 활동을 하여 식물의 전체적인 생김새를 확
             전개    식물 퍼즐 맞추기
            (30 분)                                             인해 보는 것도 좋다.
                                                             •  초등학교 6학년 수준에서 다루는 식물의 각 부분은
             정리    활동 정리하기
             (5 분)                                             뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열매 등으로 제한하고, 하위 분
                                                               류 체계까지는 지도하지 않는다.
              수업 전 확인 사항
             준비물은 아래와 같이 준비한다.                                 전자 저작물 이용

               개인별  식물 퍼즐(『실험 관찰』 77`쪽)                      교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           212     제 2 부 지도의 실제
   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219