Page 220 - ele_science_6-1_tutor
P. 220

3

          1 2         4 5 6 7 8 9 10 11     차시                                 『과학』  74 쪽~75 쪽  『실험 관찰』  31 쪽



                      뿌리는 어떻게 생겼고                               4    3`일 ̄4`일이 지난 뒤, 물의 양이 변한 모습을 관찰하여 예상한 것과 비교해
                                                                  보고, 변화가 생긴 까닭을 이야기해 봅시다.
                 2 어떤 일을 할까요                                    5   실험으로 알게 된 뿌리가 하는 일이 무엇인지 이야기해 봅시다.  뿌리의 생김새와 하는 일
                                           뿌리에 대해
                                           알아보자!
                       뿌리는 주로 땅속으로 자라서 눈으로 쉽게 보기 어렵              뿌리는 토마토처럼 가운데 굵고 곧은 뿌리에 가는
                      습니다. 뿌리는 어떻게 생겼고 어떤 일을 하는지 알아봅            뿌리들이 난 것도 있고, 양파처럼 굵기가 비슷한 뿌리들이
                      시다.                                       수염처럼 난 것도 있습니다.
                                                                 뿌리는 땅속으로 깊고 넓게 뻗어 식물 전체를 받쳐
                 관찰, 측정,  예상                                    주어 식물을 지지하고, 물을 흡수합니다. 뿌리에 있는
                        『실험 관찰』 31 쪽        사고력  탐구 능력
                                                                솜털처럼 작고 가는 뿌리털이 물을 더 잘 흡수하게
                      뿌리의 생김새와 하는 일 알아보기
                                                                합니다. 또, 고구마, 무, 당근처럼 뿌리에 양분을 저장
              안전      준비물     뿌리가 있는 토마토 모종, 크기가 비슷하고 뿌리와 잎이 자란 양파 두 개, 검은색 종이,   하기도 합니다.
                          가위, 면장갑, 비커 두 개, 물, 실험용 장갑, 실험복

            • 반드시 실험용 장갑, 실험복을   어떻게 할까요
             착용해요.
            • 가위로 양파 뿌리를 자를 때
             손을 다치지 않게 주의해요.  탐구 1  뿌리의 생김새 관찰하기                                    뿌리털
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주
             의해요.     1   토마토 모종 뿌리와 양파 뿌리를 깨끗하게 씻고 검은색 종이 위에 올려놓습니다.
            • 실험이 끝나면 토마토 모종  2   두 식물 뿌리의 생김새를 관찰해 봅시다.
             과 양파는 선생님의 안내에
             따라 정리해요.        뿌리가 뻗은 모양, 뿌리가 다른 부분과 연결된 모습 등을 관찰해요.
                                 탐구 2  뿌리가 하는 일 알아보기
                                                                                          식물을 지지하고 물을 흡수하는 토마토 뿌리
                                 1   뿌리가 자란 양파 한 개는 뿌리를 자르고, 다른
                                                                     양분을 저장하는 고구마 뿌리
                                  한 개는 뿌리를 그대로 둡니다.
                                 2   같은 크기의 비커에 같은 양의 물을 담고 양파의
                                  밑부분이 물에 닿도록 각각 올려놓은 다음 빛이          확인 해요
                                  잘 드는 곳에 3`일 ̄4`일 동안 놓아둡니다.
                                                                  1  뿌리는 땅속으로 뻗어 식물 전체를 받쳐 주어 식물을 ( 흡수, 지지, 저장 )하고 물을 ( 흡수, 지지,
                                       두 양파의 밑부분이 물에 동일하게 잠기게 올려놓은 다음
                                    물의 높이를 표시해요.                   저장 )하며, 뿌리에 양분을 ( 흡수, 지지, 저장 )하기도 합니다.
                                 3   두 비커에 담긴 물의 양이 어떻게 변할지 예상해   2   사고력  소나무의 뿌리는 토마토의 뿌리보다 땅속으로 더 깊고 넓게 뻗어 있습니다. 그 까닭을
                                  봅시다.                             뿌리가 식물을 지지하는 것과 관련지어 설명해 봅시다.
                        뿌리를         뿌리를
           74 74         자른 양파   자르지 않은 양파                                                                 75 75
         초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   74             2022-06-10   오후 4:32:54 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   75  2022-06-10   오후 4:32:57
            차시   운영 방안
                                                             •  양파는 수업 10`일 전쯤에 크기가 비슷한 것을 준비
              학습 목표                                            하여 뿌리를 자르고 물에 담가 둔다. 수업 당일 뿌리
           •  뿌리의 생김새를 알고 뿌리의 기능을 설명할 수 있다.                    와 잎의 자란 정도가 비슷한 양파를 골라 사용한다.
           •  실험을 통해 뿌리의 생김새와 뿌리의 흡수 기능을 설
             명할 수 있다.                                          과학과 핵심 역량 및 평가 방법

              수업 흐름                                           핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
                                                              평가 방법    관찰 평가
             도입    학습 목표를 확인하고, 식물의 뿌리에 대해 생각해
             (5 분)  보게 하기
                                                               지도상의 유의점
                   • 탐구  뿌리의 생김새와 하는 일 알아보기
             전개    •뿌리의 생김새 알아보기                             •  『과학』 75 쪽에 제시된 뿌리의 형태로 모든 식물의
            (30 분)                                             뿌리를 일반화하지 않도록 한다. 식물의 종류에 따
                   •뿌리가 하는 일 알아보기
                                                               라 뿌리의 생김새가 다양함을 알게 한다.
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기
             (5 분)                                           •  초등학교 6학년 수준에서는 뿌리털만 다루고, 원뿌
                                                               리, 곁뿌리, 수염뿌리 등의 용어는 지도하지 않는다.
              수업 전 확인 사항

           •   74`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.                     전자 저작물 이용

               모둠별  뿌리가 있는 토마토 모종, 크기가 비슷하고 뿌리와 잎             멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상
              이 자란 양파 두 개, 검은색 종이, 가위, 면장갑, 비커 두 개, 물                      학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  실험용 장갑, 실험복                                            단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           218     제 2 부 지도의 실제
   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225