Page 224 - ele_science_6-1_tutor
P. 224
4
1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 차시 『과학』 76 쪽~77 쪽 『실험 관찰』 32 쪽
줄기는 어떻게 생겼고 줄기는 굵고 곧은 것도 있고, 가늘고 길어 다른 물체를 감고 올라가거나 줄기의 껍질은 어떤 일을 할까요
도우미
3 어떤 일을 할까요 땅 위를 기는 듯이 뻗는 것도 있습니다. 줄기는 잎과 꽃을 받쳐 주어 줄기를 둘러싸고 있는 껍질은
식물을 지지합니다.
해충이나 세균 등의 침입을 막고,
줄기에 대해 추위와 더위로부터 식물을 보
알아보자! 줄기는 뿌리와 잎, 꽃, 열매 등 식물의 각 부분을 이어 줍니다. 뿌리에서 호해요.
흡수한 물은 줄기에 있는 물이 이동하는 통로를 통해 식물의 각 부분으로
식물의 줄기 아래는 땅속으로 뻗은 뿌리와 이어져 있고,
이동합니다. 또, 감자처럼 줄기에 양분을 저장하기도 합니다.
식물의 줄기 윗부분에는 잎, 꽃, 열매 등이 달려 있습니다.
줄기의 다양한 생김새와 하는 일
식물의 줄기는 어떻게 생겼고 어떤 일을 하는지 알아봅
시다.
관찰, 추리, 의사소통
『실험 관찰』 32 쪽 사고력 탐구 능력
줄기의 생김새 관찰하기와 줄기를 통한 물의 이동 실험하기
안전 준비물 백합, 삼각 플라스크, 물, 붉은색 식용 색소, 약숟가락, 테이프를 붙인 유리판, 칼,
핀셋, 돋보기, 코팅 장갑, 실험용 장갑, 실험복
• 반드시 실험용 장갑, 실험복을 어떻게 할까요
착용해요.
줄기가 굵고 곧은 소나무 줄기가 다른 물체를 감고 올라가는 나팔꽃
• 유리 기구가 깨지지 않게 주
의해요. 탐구 1 줄기의 생김새 관찰하기
• 실험이 끝나면 백합과 색소
물은 선생님의 안내에 따라 백합 줄기의 생김새를 관찰해 봅시다.
정리해요. 줄기가 뻗은 모양, 줄기에 연결되어 있는 것 등을 관찰해요.
가로로 자르는 모습 줄기를 통한 물의 이동 실험하기
탐구 2
1 삼각 플라스크에 물을 넣고 붉은색 식용 색소
를 녹인 다음 백합 줄기를 네다섯 시간 정도
넣어 둡니다.
줄기가 땅 위를 기는 듯이 뻗는 고구마 줄기에 양분을 저장하는 감자
2 붉은 색소 물에 넣어 둔 백합 줄기를 유리판
위에 놓고 가로와 세로로 잘라 단면을 관찰해
봅시다.
확인 해요
백합 줄기를 자를 때에는 코팅 장갑을 끼고, 칼에 손을
베이지 않게 주의해요.
1 줄기는 잎과 꽃을 받쳐 주어 식물을 ( )하고, 물이 이동하는 통로 역할을 하며, 양분을
3 붉은 색소 물에 넣어 둔 백합 줄기의 단면을 ( )하기도 합니다.
세로로 자르는 모습
관찰하여 알게 된 점을 뿌리에서 흡수한 물의
2 사고력 줄기에 물이 이동하는 통로가 없다면 어떻게 될지 설명해 봅시다.
이동과 관련지어 이야기해 봅시다.
붉은 색소 물에
76 76 넣어 둔 백합 줄기 77 77
초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 76 2022-06-10 오후 4:33:01 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 77 2022-06-10 오후 4:33:05
차시 운영 방안
• 수업 하루 전이나 최소 네다섯 시간 전에 붉은색 식
학습 목표 용 색소를 탄 물에 백합 줄기를 넣어 둔다.
• 줄기의 생김새를 알고 줄기의 기능을 설명할 수 있다. • 백합 줄기를 붉은 색소 물에 넣기 전에 단면을 보여
• 백합을 이용한 실험으로 뿌리에서 흡수한 물이 줄기 주어 물관이 원래 붉은색이 아님을 알게 한다.
를 거쳐 이동한다는 것을 설명할 수 있다. 과학과 핵심 역량 및 평가 방법
수업 흐름 핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
도입 학습 목표를 확인하고, 식물의 줄기에 대해 생각해 평가 방법 관찰 평가
(5 분) 보게 하기
지도상의 유의점
• 탐구 줄기의 생김새 관찰하기와 줄기를 통한
• 칼을 사용할 때에는 코팅 장갑을 착용하게 한다.
전개 물의 이동 실험하기
(30 분) • 물관, 체관, 관다발 등의 용어는 언급하지 않는다.
•줄기의 생김새와 하는 일 알아보기
• 식물을 다룰 때에는 생명을 아끼고 존중하는 태도를
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 가지고, 실험이 끝난 백합 줄기는 다시 물에 담가 뒀
(5 분)
다가 시들면 폐기하게 한다.
수업 전 확인 사항 전자 저작물 이용
• 76`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상
모둠별 백합, 삼각 플라스크, 물, 붉은색 식용 색소, 약숟 학습 지도안, 수업 PPT,
가락, 테이프를 붙인 유리판, 칼, 핀셋, 돋보기, 코팅 장갑 교수 · 학습 자료실 다른 탐구 활동지, 형성 평가,
개인별 실험용 장갑, 실험복 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
222 제 2 부 지도의 실제