Page 228 - ele_science_6-1_tutor
P. 228
5
1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 차시 『과학』 78 쪽~79 쪽 『실험 관찰』 33 쪽
잎은 어떻게 생겼고 잎으로 이동한
4 물은 어떻게 될까요
잎에 대해
알아보자!
잎은 줄기에 달려 있습니다. 뿌리에서 흡수한 물은
잎으로 이동합니다. 잎은 어떻게 생겼고 잎으로 이동한
물은 어떻게 되는지 알아봅시다.
기공
관찰, 예상, 의사소통 기공(100 배, 자주달개비)
『실험 관찰』 33 쪽 사고력 탐구 능력 ※ 이 사진은 표기된 배율의
사진을 일부분만 확대한
잎의 생김새 관찰하기와 증산 작용을 통한 물의 이동 실험하기
것입니다.
안전 준비물 크기가 비슷한 고추 모종 두 개, 삼각 플라스크 두 개, 물, 탈지면, 투명한 비닐봉지 두 개, 식물의 잎은 잎몸에 잎맥이 뻗어 있고, 대부분 잎몸과
실, 실험용 장갑, 실험복
연결된 잎자루가 줄기에 달려 있습니다.
잎몸
• 반드시 실험용 장갑, 실험복을 어떻게 할까요 뿌리에서 흡수한 물은 줄기를 거쳐 잎으로 이동합
착용해요.
• 유리 기구가 깨지지 않게 주 탐구 1 잎의 생김새 관찰하기 니다. 잎의 표면에는 우리 눈에 보이지 않는 작은 구멍인 잎맥
의해요.
• 실험이 끝나면 고추 모종은 고추 모종 잎의 생김새를 관찰해 봅시다. 잎의 모양, 잎이 줄기에 달린 모양 등을 관찰해요. 기공이 있습니다. 잎으로 이동한 물이 수증기 형태로 잎자루
선생님의 안내에 따라 정리 기공을 통해 식물 밖으로 빠져나가는 것을 증산 작용
해요. 탐구 2 증산 작용을 통한 물의 이동 실험하기 잎의 생김새
1 고추 모종 한 개는 줄기에 달린 잎을 모두 떼어 내고, 이라고 합니다. 증산 작용은 뿌리에서 흡수한 물을
도우미 - 4학년
다른 모종 한 개는 잎을 그대로 둡니다. 식물의 꼭대기까지 끌어 올릴 수 있도록 돕습니다.
물의 상태 변화
2 같은 크기의 삼각 플라스크에 같은 양의 물을 담고 1 의 물은 고체, 액체, 기체 세 가지
상태로 변해요. 수증기는 물의
고추 모종을 각각 넣습니다.
기체 상태예요.
증산 작용을 통한 물의 이동
3 두 삼각 플라스크의 입구를 탈지면으로 막고 고추 모종
에 각각 투명한 비닐봉지를 씌워 묶은 다음 빛이 잘
드는 곳에 1`일 ̄2`일 동안 놓아둡니다. 확인 해요
탈지면
4 비닐봉지 안에서 어떤 변화가 일어날지 예상해 봅시다. 1 잎에 있는 기공을 통해 물이 수증기 형태로 식물 밖으로 빠져나가는 것을 ( )(이)라고
5 1`일 ̄2`일이 지난 뒤에 비닐봉지 안의 변화를 관찰하여 합니다.
예상한 것과 비교해 봅시다.
2 의사소통 능력 증산 작용은 습할 때보다 건조할 때 더 잘 일어납니다. 그 까닭이 무엇인지 이야기해
6 잎으로 이동한 물이 어떻게 되는지 실험으로 알게 된
잎을 모두 떼어 낸 잎을 그대로 둔 봅시다.
고추 모종 고추 모종 점을 이야기해 봅시다.
78 79 79
78
초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 78 2022-06-10 오후 4:33:07 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 79 2022-06-10 오후 4:33:09
차시 운영 방안
• 고추 모종은 크기와 잎의 수 등이 비슷하고 싱싱한
학습 목표 것으로 준비한다. 실험하기 1`일 ̄2`일 전에 미리 모
• 잎의 생김새를 알 수 있다. 종에 투명한 비닐봉지를 씌워 둔다.
• 실험으로 증산 작용을 확인하고, 잎에서 기공을 통 • 맑은 날 아침 활엽수의 잎에 비닐봉지를 씌워 두고, 비
해 증산 작용이 일어남을 설명할 수 있다. 닐봉지 안에 물방울이 생기는 모습을 관찰할 수도 있다.
수업 흐름 과학과 핵심 역량 및 평가 방법
도입 학습 목표를 확인하고, 식물에서 물의 이동에 대해 핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
(5 분) 생각해 보게 하기 평가 방법 관찰 평가
• 탐구 잎의 생김새 관찰하기와 증산 작용을 통 지도상의 유의점
전개 한 물의 이동 실험하기
(30 분) • 증산 작용이 잎의 기공을 통해 일어난다는 정도만 언급
•증산 작용 알아보기
하고, 공변세포의 구조와 기능까지는 지도하지 않는다.
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 • 고추 모종을 다룰 때에는 생명을 아끼고 존중하는 태
(5 분)
도를 가지고, 실험이 끝난 고추 모종은 흙에 심어 잘
수업 전 확인 사항 자라도록 돌보게 한다.
• 78`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다. 전자 저작물 이용
모둠별 크기가 비슷한 고추 모종 두 개, 삼각 플라스크 멀티미디어 자료 개념 영상, 실험 영상
두 개, 물, 탈지면, 투명한 비닐봉지 두 개, 실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
개인별 실험용 장갑, 실험복 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
226 제 2 부 지도의 실제