Page 250 - ele_science_6-1_tutor
P. 250

10

          1 2 3 4 5 6 7 8 9                 11  차시                                         『과학』  90 쪽~91 쪽



                      열매나 씨의 특징을 활용한
               활동     발명품 설계하기                                   다음은 봉선화 씨가 퍼지는 모습을 보고 발명 아이디어를 떠올려 발명품을
                사고력                                             설계한 것입니다.
                                                                   예시
                문제 해결력
                       발명품 중에는 열매나 씨의 특징을 활용한 발명품이 있습니다. 그중
                       참여와                                        •발명품 이름: 튕겨 나오는 공 장난감
               평생 학습 능력  에서 찍찍이 테이프는 도꼬마리 열매 끝이 갈고리 모양이어서 열매가     •발명품 모습
                      동물의 털이나 사람의 옷에 붙어 씨를 퍼뜨리는 특징을 활용해 만들었
                                                                              • 봉선화 열매의 열매껍질이 터지면서 씨가
                      습니다.                                          장난감 통      튕겨 나가 퍼지는 특징을 활용했습니다.
                       찍찍이 테이프는 다양한 곳에서 사용되고 있습니다. 우주 공간에 있는                  • 장난감 통을 누르면 통의 껍데기가 터지
                                                                               면서 끈이 연결된 작은 솜뭉치 공이 튕겨
                      우주선 안에서는 우주 비행사와 물건들이 둥둥 떠다닙니다. 우주 비행                공
                                                                               나옵니다.
                      사가 우주선 안에서 입는 옷에는 찍찍이 테이프가 붙어 있어 물건을
                      고정할 수 있습니다.
                       이렇듯 열매나 씨의 특징을 활용하여 다양한 발명 아이디어를 얻을       1   발명품 예시를 참고하여 열매나 씨의 특징을 활용한 발명 아이디어를 떠올려   도움말
                                                                  발명품을 설계해 봅시다.                씨가 퍼지는 모습의 예시 사진
                      수 있습니다. 우리도 발명가가 되어 열매나 씨의 특징을 활용한 발명                                    이나 동영상, 인터넷 검색을
                                                                  씨가 퍼지는 모습의 예
                      아이디어를 떠올려 발명품을 설계해 봅시다.                                                  통해 열매나 씨가 퍼지는 모
                                                                                               습을 조사하여 다양한 발명
                                                                                               아이디어를 떠올려 봐요.
                                                                    열매껍질이 터지면서 씨가    열매가 동물의 털이나    바람에 날려서 씨가
                                                                   튕겨 나가 퍼지는 봉선화  사람의 옷에 붙어서 씨가   퍼지는 서양민들레
                                                                             퍼지는 도꼬마리
                                                                   •발명품 이름:                      발명품 설계 도움말
                                                                                               ●     열매나 씨의 특징을 잘 살펴
                                                                                                봐요.
                                            찍찍이 테이프                •발명품 모습
                                                                                               ●     창의적으로 자유롭게 발명
                                                                                                아이디어를 떠올려요.
          90                                                                                               91 91
            90

         초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   90             2022-06-10   오후 4:33:43 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   91  2022-06-10   오후 4:33:49
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 문제 해결력, 과학적
               열매나 씨의 특징을 활용한 발명품이 있음을 알고, 열                  핵심 역량    참여와 평생 학습 능력
             매나 씨의 특징을 활용한 발명품을 설계할 수 있다.                     평가 방법    관찰 평가



              수업 흐름
                   학습 목표를 확인하고, 열매나 씨의 특징을 활용한                 지도상의 유의점
             도입
             (10 분)  발명품 알아보기                                •  모둠별 또는 개인별로 수업을 진행할 수 있다.
                                                             •  열매나 씨의 특징을 활용한 발명품을 간단하게 소개
             전개    열매나 씨의 특징을 활용한 발명품 설계하기
             (20 분)                                            한 다음, 학생들이 자유롭게 생각을 표현할 수 있도
                                                               록 수용적인 분위기에서 열매나 씨의 특징을 이용해
             정리    창의·융합 활동 정리하기
             (10 분)                                            새로운 발명 아이디어를 떠올릴 수 있게 한다.
                                                             •  학생들이 수업 시간에 발명 아이디어를 떠올리는 데
                                                               어려움을 느낄 수 있으므로 발명 아이디어를 미리 과
              수업 전 확인 사항
                                                               제로 제시하고 수업 시간에 구체화할 수도 있다.
           •  준비물은 아래와 같이 준비한다.
               개인별  필기도구
                                                               전자 저작물 이용
           •  열매나 씨의 특징에 대한 사진이나 동영상 자료를 준
             비한다.                                            교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT


           248     제 2 부 지도의 실제
   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255