Page 132 - ele_science_6-2_tutor
P. 132

1     2 3 4 5 6 7 8 9      차시                                                    『과학』  32 쪽~33 쪽






                     달력이 알려 주는 계절의 변화                              우리 반 절기 달력 만들기

                                                                   준비물     달력, 그림 도구
                      우리나라는 봄, 여름, 가을, 겨울의 사계절이 있습니다. 조상들은 계절에
                     따라 기온, 비의 양, 낮과 밤의 길이 등이 일정하게 달라지는 것을 알고,                               내 생일 무렵에는
                     시기별로 절기를 만들어 생활에 이용했습니다.                                                서늘한 바람이 불고
                                                                                              단풍이 들었어.
                      절기에는 매우 더운 날인 ‘대서’나 눈이 많이 내리는 날인 ‘대설’처럼
                     날씨의 특징을 나타내는 것이 있습니다. 또, 모내기를 하는 날인 ‘망종’처럼
                     계절에 따라 할 일을 나타내는 것도 있습니다.
                      내 생일을 이용해 나만의 절기를 만들고, 우리 반 절기 달력을 꾸며 계절의
                     특징을 나타내 봅시다.                                  1    같은 달에 생일이 있는 사람끼리 모둠을   2    내 생일에 주로 나타났던 날씨나 자주
                                                                    이루고, 모둠별로 그 달의 달력을 한 장  했던 일을 생각하며 나만의 절기를 정해
                                                                    씩 나눠 가집니다.        봅시다.

                                                                                     4    모둠별 달력을 모아
                                                                                       우리 반 절기 달력을
                                                                                       완성해 봅시다.
                     가을이 되니
                    구름이 줄고 하늘이                                              단풍 날
                     더 맑아졌어!
                                                나무도                                                    단풍 날
                                               단풍이 들었네.
                                                                   3    달력에서 내 생일을 찾아 절기의 이름을
                                                                    쓰고, 뜻을 나타내는 그림을 그립니다.

                                                                     완성한 절기 달력을 보고, 계절별 특징이 어떻게 다른지 이야기해 봅시다.



           32 32                                                                                           33 33


         초등과학6-2_②단원(31~52)OK.indd   32             2022-04-27   오후 2:35:05 초등과학6-2_②단원(31~52)OK.indd   33  2022-04-27   오후 2:35:11
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
               절기 달력을 만들며 계절의 변화에 대한 흥미와 호기
                                                              평가 방법    관찰 평가, 산출물 평가
             심을 가진다.




              수업 흐름                                            지도상의 유의점
                                                             •  절기의 종류를 정확히 아는 것보다는 계절에 따라
             도입    학습 목표를 확인하고, 절기의 뜻 알아보기
             (5 분)                                             자연과 우리의 생활 모습이 변하는 것에 집중해 계
                                                               절의 변화에 흥미를 느낄 수 있도록 지도한다.
             전개    우리 반 절기 달력 만들기
            (30 분)                                           •  나만의 절기를 만들 때에는 기온, 낮과 밤의 길이,
                                                               비의 양 같은 자연의 변화와 우리의 생활 모습 변화
             정리    활동 정리하기
             (5 분)                                             를 모두 고려하도록 지도한다.
                                                             •  절기 달력을 완성한 후에는 계절별 특징이 어떻게 다
                                                               른지 이야기하게 한다.
              수업 전 확인 사항

               준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               전자 저작물 이용
               학급별  달력
               개인별  그림 도구                                    교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           130     제 2 부 지도의 실제
   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137