Page 76 - ele_science_6-2_tutor
P. 76

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                               『과학』  10 쪽~11 쪽






                     발광 다이오드의 불이 켜지는 카드

                      생일, 명절과 같이 특별한 날에 보내는 카드 중에 누르거나 펼치면 불이
                     켜지는 것이 있습니다. 카드에 불이 켜지는 까닭은 무엇일까요? 발광 다이
                     오드, 구리 테이프, 동전 모양 전지를 이용해 친구에게 보낼 카드를 만들어
                     그 까닭을 알아봅시다.


               접으면 불이 켜지는 카드 만들기
               준비물     카드 도안(『실험 관찰』 71`쪽), 그림 도구, 구리 테이프, 발광 다이오드(3`V), 셀로판테이프, 동전 모양 전지(3`V),   4   구멍이 뚫린 부분에 발광 다이오드를 놓습  5    초록색 원에 동전 모양 전지를 올린 뒤 점선
                  면장갑
                                                                  니다. 발광 다이오드의 두 다리가 구리 테이  을 따라 접습니다. 발광 다이오드에 불이
               1    카드 도안 뒷면에 친구에게 보낼 글을 쓰고 그림을 그립니다.             프에 각각 닿게 한 뒤, 셀로판테이프를 붙입  켜지면 동전 모양 전지를 셀로판테이프로
                                                                  니다.                고정합니다.
               2    발광 다이오드의 두 다리를 동전 모양 전지의   3    카드 도안 앞면의 파란색 선을 따라 구리       손이 다치지 않게 발광 다이오드 다리의 끝부분까지       동전 모양 전지에 구리 테이프가 닿을 부분을 남기고
                양면에 대고 발광 다이오드에 불이 켜지는 것을   테이프를 붙입니다.             셀로판테이프를 붙여요.        셀로판테이프를 붙여 고정해요.
                확인합니다.
                                         구리 테이프에 손이 다치지 않게 주의해요.
                     전기 부품을 다룰 때에는 반드시 면장갑을 껴요.
                                                                    발광 다이오드
                                     구리 테이프
                    동전 모양 전지
                                                                          셀로판          동전 모양 전지
                                                                          테이프
                        발광 다이오드
                        ‘+’가 적힌 면
                                                                   카드 도안을 접었을 때 발광 다이오드에 불이 켜진 까닭을 설명해 봅시다.
                                  발광 다이오드의 긴 다리를 동전
                              모양 전지의 ‘+’가 적힌 면에,
                 긴  짧은        짧은 다리를 반대쪽 면에 대면
                다리  다리
                              발광 다이오드에 불이 켜져요.
           10 10                                                                                           11 11
         초등과학6-2_①단원(09~30)OK.indd   10             2022-06-08   오후 3:19:29 초등과학6-2_①단원(09~30)OK.indd   11  2022-06-08   오후 3:19:35
            차시   운영 방안
                                                             •  구리 테이프 롤은 잘 풀리기 때문에 30`cm 정도로
              학습 목표                                            자른 것을 학생들에게 나눠 준다.
               접으면 발광 다이오드의 불이 켜지는 카드를 만들면
             서 전기에 대한 흥미와 호기심을 가질 수 있다.                        과학과 핵심 역량 및 평가 방법


              수업 흐름                                           핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
                                                              평가 방법    관찰 평가, 산출물 평가
             도입    학습 목표를 확인하고, 불이 켜지는 카드 떠올리기
             (5 분)
                                                               지도상의 유의점
             전개    접으면 불이 켜지는 카드 만들기
            (30 분)                                           •  발광 다이오드의 다리나 구리 테이프가 접힌 부분에
                                                               손이 다칠 수 있으므로 학생들에게 면장갑을 끼고 활
             정리    활동 정리하기
             (5 분)                                             동할 것을 안내한다.
                                                             •  다음 차시에 전구에 불이 켜지는 까닭에 대해서 배우
              수업 전 확인 사항                                       므로, 이 차시에서는 발광 다이오드에 불이 켜지기
           •  준비물은 아래와 같이 준비한다.                                위해서는 전기가 필요하다는 정도만 다룬다.

               개인별  카드 도안(『실험 관찰』 71`쪽), 그림 도구, 구리 테
                                                               전자 저작물 이용
              이프, 발광 다이오드(3`V), 셀로판테이프, 동전 모양 전지
              (3`V), 면장갑                                      멀티미디어 자료     실험 영상

           •  구리 테이프는 폭이 5`mm인 것으로 준비한다.                     교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT


           74     제 2 부 지도의 실제
   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81