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학습 목표
                 2~3차시               주변 현상을 통해 대응 관계의 의미를 이해하고, 대응 관계인 두 양을 찾을 수 있다.
                           8         두 양 사이의 대응 관계를 찾아 설명할 수 있다.





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  34~35쪽

               Tip                                    두 양 사이의 관계를
               우리 주변에서 일어나는 일               1                                                                                                             자전거 수와 바퀴 수 사이의 대응 관계 알아보기                                        3
               반적인 사례를 통해 대응 및                        알아봐요
               대응 관계라는 용어를 학습
               하도록 지도한다.                                                                                                                                                                    자전거 수(대)       바퀴 수(개)
               표에서 찾을 수 있는 규칙으
               로부터 두 양 사이의 대응 관                                                                                                                                                                 1              2
               계에 주목할 수 있도록 지도                        교실에서 관계있는 것에는 어떤
                                                                                                                                                                                                2              4
               한다.
                                                      것들이 있을까요?
                                                                                                                                                                                                3              6
                                                        관계있는 것 알아보기          추론 | 의사소통                                                                                                          4              8
                                                                                                                                                                                                5             10
                                                                                                         의자 수와
                                                                                                       의자의 다리 수는
                                                                                                       관계가 있을까요?                                          1 그림을 보고 표를 완성해 보세요.



                                                           사물함 수와
                                                        사물함의 손잡이 수는
                                                         관계가 있을까요?
                                                                                                                                                          2 완성한 표에서 찾을 수 있는 여러 가지 규칙을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                              •자전거 수는 1씩 늘어나고, 바퀴 수는 2씩 늘어납니다.
                                                                                                                                                               •자전거가 1대 늘어날 때마다 바퀴는 2개씩 늘어납니다.
                                                                                                                                                               •자전거 수에 2를 곱하면 바퀴 수가 됩니다.


                                                                                                                                                          3   보기 에서 알맞게 골라 자전거 수와 바퀴 수 사이의 대응 관계를 이야기해
                                                                                                                                                             보세요.

                                                     ● ● 책상 수와 관계있는 것은 무엇인가요?                                                                                                           보기
                                                         책상의 다리 수                                                                                                  자전거 수     바퀴 수     곱하기     나누기     2
                                                     ● ● 책상이 1개, 2개, 3개일 때 책상의 다리는 각각 몇 개인가요?
                                                                                                                                                              •자전거 수에 2를 곱하면 바퀴 수가 됩니다.
               Tip                                      4개, 8개, 12개                                                                                            •바퀴 수를 2로 나누면 자전거 수가 됩니다.
               두 양을 서로 관련지어 생각                       ● ● 종이띠를 자른 횟수와 관계있는 것은 무엇인가요?
               할 수 있도록 유도한다.
                                                         조각 수

               Tip                                   ● ● 종이띠를 한 번, 두 번, 세 번 잘랐을 때 조각은 각각 몇 개가 되나요?                                                        4 바퀴가 12개일 때 자전거는 몇 대일까요? 왜 그렇게 생각했나요?
               한 양이 변할 때 그에 종속하                         2개, 3개, 4개                                                                                           6대 /  바퀴 수를 2로 나누면 자전거 수이므로 바퀴가 12개이면 자전거는 6대
               여 다른 양이 일정하게 변하                                                          책상 수와 책상의 다리 수,                                                      입니다.
               는 두 양의 예를 통해 대응                                                        종이띠를 자른 횟수와 조각 수가
               관계의 의미를 이해하도록                                                                서로 대응해요.
               지도한다.

                                          58   수학 5 - 1                                                                                                                                                  3. 규칙과 대응 59





                                   20개정_초등_수학[513](055~072)_수정본-4교.indd   58-59                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 4:09






            20개정_초등_교사용_수학[513](055~072)_사교.indd   58                                                               2022. 7. 4.   오후 3:38
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