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학습 목표
                   8차시               상황에 따라 적절한 어림 방법(올림, 버림, 반올림)을 선택하여 어림수로 나타낼 수 있다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  20~21쪽
                                          7                                                                                                                 생활 속에서 수의 반올림 활용하기
                  과정 중심 평가 계획                         올림, 버림, 반올림을

               Tip                                                                                                                                                                                                          1
               상황에 적절한 어림 방법을                         활용해요                                                                                               ● ● 나라별 국토 면적을 조사하여 나타낸 표입니다. 반올림하여 나타내 보세요.
               찾을 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                                                                       2
               생활 속에서 올림, 버림, 반                                                                                                                                  나라          국토 면적(km )      반올림하여 만의 자리까지 나타내기
               올림이 활용되는 상황을 통
               해 측정수를 어림수로 나타                                                                                                                                   그리스            131960                 130000
                                                      적절한 어림 방법을 찾고, 어림해 볼까요?
               낼 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                                               포르투갈             92230                 90000
                                                                      문제 해결 | 추론 | 의사소통 | 태도 및 실천                                                              크로아티아            88070                 90000
                  과정 중심 평가 방안                           상황에 적절한 어림 방법 찾기
                                                                                                                                                                베트남            331310                 330000
                                                       씨앗 659개를 한 봉투에 10개씩 넣어 팔려고 해요. 봉투로만
                                                                                                                                                                모로코            446550                 450000
                                                       팔 때 최대 몇 개의 씨앗을 팔 수 있을지 알아보세요.
                동영상
                                                                                                                                                                                                     출처: 국가통계포털, 2022.
                                                     ● ● 올림, 버림, 반올림 중에서 어떤 방법으로 어림하면
                                                        좋을까요? 버림
                                                                                                                                                         ● ● 주변에서 찾은 물건의 길이를 자로 재어 보고, 반올림하여 나타내 보세요.

                                                     ● ● 팔 수 있는 씨앗은 최대 몇 개인가요?
                                                                                                                                                                  물건         잰 길이(mm)        몇십 mm          몇백 mm
                                                        650개
                                                                                                                                                                  연필            171.5          170            200
                                                                                                                                                                사인펜            134            130            100

                                                                               꽃 모종은 10개씩
               Tip
               상황에 적절한 어림 방법을                                                  묶음으로만 팔아요.
               선택한 이유를 자유롭게 말
               할 수 있도록 허용적 수업 분
               위기를 조성하며, 그 과정에
               서 어림의 필요성과 유용성
               을 느낄 수 있도록 한다.
                                                                                                                                                   1      올림, 버림, 반올림 중에서 어떤 방법으로 어림했나요? 올림

               교과 역량                                                                                                                                        1300원짜리 과자를 한 개 사기 위해 1000원짜리 지폐를 두 장 냈습니다.
               주어진 문제 상황에 적절한
               어림 방법을 유추하여 생각                          10개씩 묶음으로만 파는 꽃 모종을 사려고 해요. 꽃 모종이 294개 필요할 때
               해 보고 그 이유를 설명하면                         최소 몇 개의 모종을 사야 할지 알아보세요.
               서 추론 능력 및 의사 소통
               능력을 기를 수 있다. 또한                       ● ● 올림, 버림, 반올림 중에서 어떤 방법으로 어림하면 좋을까요?
               어림을 이용하는 여러 가지
               문제 상황에서 어림을 경험                           올림                                                                                         2      저금통에 모은 동전을 세어 보니 37830원이었습니다. 모은 동전을 1000원짜리
               하며 문제 해결 능력을 기를                       ● ● 사야 하는 모종은 최소 몇 개인가요? 300개                                                                        지폐로 바꾼다면 최대 얼마까지 바꿀 수 있나요? 37000원
               수 있고, 이를 통해 수학의
               필요성과 유용성을 인식하면
               서 태도 및 실천 능력을 기를           24   수학 5 - 2                                                                                                                                             1. 수의 범위와 어림하기 25
               수 있다.




                                   20개정_초등_수학[521](009~032)_수정본-4교.indd   24-25                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 6:02






            20개정_초등_교사용_수학[521](009~032)_사교.indd   24                                                               2022. 7. 4.   오후 3:57
   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29