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학습 목표
                   8차시               점대칭도형에서 대응점, 대응변, 대응각을 각각 찾고, 그 성질을 이해한다.
                        11           점대칭도형의 성질을 이용하여 점대칭도형을 그릴 수 있다.





               준비물
               자, 각도기
                                                        『수학 익힘』  46~47쪽
                                          6                                                                                                                                                                                 3
                  교수·학습 과정안                           점대칭도형의 성질을
                  수업 PPT                                                                                                                                  2 점대칭도형의 성질 알아보기 (2)            준비물 9

               Tip                                    알아봐요
               점대칭도형에서 대응점, 대                                                                                                                                            ㄱ             ㅂ
               응변, 대응각을 찾고, 대응변
               의 길이와 대응각의 크기가                                                                                                                                                                    ㅁ
               서로 같음을 알게 한다.                          점대칭도형에는 어떤 성질이 있는지
               점대칭도형에서 대응점끼리                                                                                                                                                              ㅇ
               이은 선분과 대칭의 중심 사                        알아볼까요?
               이의 관계를 이해하도록 지                                                                                                                                                 ㄴ
               도한다.
               점대칭도형의 성질을 이용하                         1 점대칭도형의 성질 알아보기 (1)                                                                                                                            ㄹ
               여 점대칭도형을 그릴 수 있                                                                                                                                                         ㄷ
                                                                                                          추론 | 의사소통
               도록 지도한다.                                                           Ŧ              Ů
                                                                                                                                                          1 점 ㄱ과 점 ㄹ, 점 ㄴ과 점 ㅁ, 점 ㄷ과 점 ㅂ은 대응점입니다. 대응점끼리
                  과정 중심 평가 방안           점대칭도형에서 한 점을 중심으로
                                        180° 돌렸을 때 겹치는 꼭짓점을                                                                                                  잇는 선분을 모두 그어 보세요.
                                       대응점, 겹치는 변을 대응변, 겹치는
                                           각을 대응각이라고 해요.

                                                                      ũ              Ŭ
                                                      1 점대칭도형을 보고 대응점, 대응변, 대응각을 알아보세요.
                                                                                                                                                          2 대응점끼리 이은 세 선분이 만나는 점을 찾아 점 ㅇ으로 표시해 보세요.


                                                            • 점 ㄱ의 대응점은 점 ㄷ이고, 점 ㄴ의 대응점은 점  ㄹ 입니다.

                                                            •  변 ㄱㄴ의 대응변은 변 ㄷㄹ이고, 변 ㄴㄷ의 대응변은 변  ㄹㄱ
                                                             입니다.                                                                                         3  준비물 을 이용하여 점 ㅇ이 대칭의 중심인지 확인해 보세요.

                                                            •  각 ㄱㄴㄷ의 대응각은 각 ㄷㄹㄱ이고, 각 ㄹㄱㄴ의 대응각은                                                               점 ㅇ은 대칭의 중심입니다.
                                                             각    ㄴㄷㄹ    입니다.


                                                                                                                                                          4 선분 ㄱㅇ과 선분 ㄹㅇ, 선분 ㄴㅇ과 선분 ㅁㅇ, 선분 ㄷㅇ과 선분 ㅂㅇ이
               교과 역량                                  2 점대칭도형에서 대응변의 길이와 대응각의 크기가 각각 어떨지 생각해
                                                                                                                                                             각각 길이가 같은지 알아보세요.
               점대칭도형의 대응점, 대응                            보세요.  대응변의 길이가 서로 같고, 대응각의 크기가 서로 같을 것 같습니다.                                                        •선분 ㄱㅇ과 선분 ㄹㅇ은 길이가 같습니다.
               변, 대응각을 탐구하여 점대
               칭도형의 성질을 유추하는                                                                                                                                   •선분 ㄴㅇ과 선분 ㅁㅇ은 길이가 같습니다.
               활동을 통해 추론 능력과 정                        3 점대칭도형에서 대응변의 길이와 대응각의 크기를 재어 각각 같은지 확인해                                                                •선분 ㄷㅇ과 선분 ㅂㅇ은 길이가 같습니다.
               보 처리 능력을 기를 수 있                           보세요.  •대응변의 길이가 서로 같습니다.
               다. 또한 점대칭도형에서 대                                    •대응각의 크기가 서로 같습니다.                                                                      5 점대칭도형에서 대응점끼리 이은 선분과 대칭의 중심 사이에 어떤 관계가
               응변의 길이, 대응각의 크기
               를 탐구한 내용을 이야기하                         4 점대칭도형의 성질을 이야기해 보세요.                                                                                 있는지 이야기해 보세요.
               는 활동을 통해 의사소통 능                            •점대칭도형에서 각각의 대응변의 길이가 서로 같습니다.                                                                     대칭의 중심은 대응점끼리 이은 선분을 둘로 똑같이 나눕니다.
               력을 기를 수 있다.                                 •점대칭도형에서 각각의 대응각의 크기가 서로 같습니다.
                                          76   수학 5 - 2                                                                                                                                                  3. 합동과 대칭 77





                                   20개정_초등_수학[523](059~086)_수정본-2교.indd   76-77                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 6:07






            20개정_초등_교사용_수학[523](059~086)_사교.indd   76                                                               2022. 7. 4.   오후 4:06
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