Page 323 - ele_math_5-2_tutor
P. 323
수 130~131쪽
수업 흐름
도입 형태 인원 5
모둠 활동 모둠별 5명
• 공공 기관의 특징을 떠올려 보며 직육면체로 연결하여 호기심을 가지게 한다.
• 학습 목표와 학습할 내용을 안내하고 어떤 활동인지 소개한다.
전개
1 활동의 주안점 문제 해결 추론 창의·융합 의사소통 태도 및 실천
이 활동은 주변에 있는 공공 기관에 대해 생각해 보고, 직육면체를 꾸며 공공 기 도움말
관을 직접 만들어 보는 활동이다. 공공 기관의 모습을 떠올리며 전개도를 꾸미면 전개도를 접었을 때 어떤 모양의 직
서 전개도를 접었을 때의 모습이 뒤집히지 않게 전체 모양을 생각하는 과정에서 육면체가 될지 생각하면서 꾸밀 수
문제 해결 능력과 추론 능력을 기를 수 있다. 또한 수학과 사회를 융합하여 생활 있도록 지도한다.
속에서 수학의 유용성을 인식할 수 있는 창의·융합 능력과 태도 및 실천 능력을 전개도에서 면과 면 사이의 관계를
기르고자 하였으며, 직육면체의 성질을 이용하여 어떻게 꾸몄는지 이야기하는 활 이해하기 어려워하는 학생은 직접
접어 보며 꾸밀 수 있도록 지도한다.
동으로 의사소통 능력을 기를 수 있다.
미술 시간과 연계하여 공공 기관 외
사회 다양한 건물 또는 미술 작품을 만들
사회 3 ̄4학년군의 ‘지역의 공공 기관과 주민 참여’와 연계하여 공공 기관은 주민들이 도록 수업을 운영할 수 있다.
안전하고 편리하게 생활할 수 있도록 도움을 주는 기관임을 지도한다.
사회 5 ̄6학년군의 ‘국토와 우리 생활’과 연계하여 각 행정 구역의 시청과 도청을 꾸며
우리나라 행정 구역의 위치를 시각적으로 구분해 보며 알아보도록 지도한다.
2 활동 방법 과정 중심 평가 방안 (차시 전체)
① 모둠원끼리 서로 겹치지 않도록 공공 기관을 정한다. 평가 방법 | 관찰
② 공공 기관의 특징에 맞게 건물의 앞모습을 꾸민다. 학습 정보 지도 방안 예시
③ 꾸민 면과 평행한 면을 찾아 건물의 뒷모습을 꾸민다. 이때 모양이 뒤집히지 직육면체의 전
않도록 유의한다. 개도를 이용하 다른 직육면체의 전
개도로 다른 공공
여 공공 기관
④ 건물의 바닥이 되는 면을 제외하고 건물의 앞모습과 수직인 면을 모두 꾸민다. 기관 건물도 만들어
건물을 잘 완성
⑤ 직육면체의 전개도를 접어서 건물이 알맞게 완성됐는지 확인한다. 한 경우 보도록 한다.
직육면체의 전 직육면체의 평행한
3 핵심 질문 개도를 이용하 면, 수직인 면을 찾을
• 공공 기관의 종류에는 어떤 것이 있으며 어떤 공공 기관을 꾸밀지 정해 보세요. 여 공공 기관 수 있도록 친구와
- 소방서, 우체국, 병원, 도서관 등이 있습니다. 건물을 완성하 의견을 나누면서 완
지 못하는 경우 성하도록 지도한다.
• 만든 건물의 면과 면 사이의 관계를 살펴보면 어떤 점을 알 수 있나요?
- 건물의 윗부분과 평행한 면은 바닥이 되는 면이므로 꾸미지 않습니다.
4 활동의 변형
① 모둠 친구들과 순서를 정하고, 순서에 따라 전개도의 한 면씩 꾸며 완성한다. 이런 활동을 할 수 있어요
② 완성한 건물을 알맞게 꾸몄는지 확인한다. | 내 얼굴 만들기 |
① 전개도에서 한 면을 정해 얼굴
정리 (눈, 코, 입)을 그린다.
② 입체적인 얼굴이 완성되도록
• 만든 공공 기관 건물을 살펴보며 직육면체의 면과 면 사이의 관계를 이해한다. 얼굴 면과 수직인 나머지 면들을
• 활동을 하면서 알게 된 점, 느낀 점을 친구들과 이야기하며 활동을 정리한다. 꾸며 내 얼굴을 완성한다.
5. 직육면체 321
20개정_초등_지도서[525](279~324)_수정본-4교.indd 321 2022. 4. 27. 오후 7:50