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P. 142

학습 목표
                  10차시               과자와 과자 상자의 부피를 비교하여 합리적인 과자 상자를 구상할 수 있다.
                         11





               준비물
               계산기
                                           창    의
                  교수·학습 과정안                                    수학 사 회
                                                 융합           합리적인 과자 상자 만들기                                                                  2    과자 상자의 부피를 구하고, 과자 상자의 문제점을 이야기해 보세요.                                    6


                                                                                                                                                                                                        상자를 보고 산 소비자는
                                                                                                                                                                                           4`cm           상자를 열었을 때
                                                                                                                                                                                                          어떤 기분일까요?
                  과정 중심 평가 방안                  과자와 과자 상자의 부피를 비교해 합리적인 과자 상자를 만들어 보세요.

                                                                                                                                                                                      16`cm
                                                                  와, 상자가 크다.
                                                과자를 사 왔어.
               Tip                                                                                          뭐지?
                                                                   나누어 먹자!
               과자를 구입해서 먹었던 경
                                                                                                                                                               25`cm
               험을 서로 이야기 나누고, 이
               번 시간의 활동에 대해 간단                                                                                                                              과자 상자     1600    cm 3   과자에 비해 과자 상자가 너무 커서 종이가 낭비
               히 소개한다.                                                                                                                                                               되는 것 같습니다.
                                                                                                                                                                                     소비자들이 기분이 나쁠 것 같습니다.
               Tip                                                                                                                                                                  과자 상자를 너무 크게 만들어 가격이 더 비싸졌을
               수학과 사회 교과의 융합 학                                                                                                                                                       것 같습니다.
               습의 기회를 제공한다.
               과자와 과자 상자의 부피를
               구하는 활동을 하면서 부피                                                                                                                 3    유나가 문제점을 보완하여 만든 과자 상자의 부피를 구해 보세요. 10.5\13\7=955.5 (cm^3)
                                                                                                           이것 봐!
               가 실생활에서 활용됨을 경                          상자가 커서 과자를 많이
               험하도록 한다.                                                                                 이렇게 과자 상자를
                                                         먹을 줄 알았는데.                                     만들면 환경 오염이
                                                                                                                                                                        유나                   과자를
                                                                                                            된대.                                                                          2층으로 쌓은 모양을
               Tip
                                                               과자는 너무 적게                                                                                                                   생각했어요.
               사회 5 ̄6학년군의 ‘우리나
               라의 경제 발전’ 내용과 연계                                  들어 있네.
               하여 기업들이 공정하지 않                                                                                                                                                                               과자와 상자 사이에
               은 행동을 하면 소비자에게                                                                                                                                                                                 간격을 두었어요.
               피해를 줄 수 있다는 것을 지
               도할 수 있다. 기업의 과대
               포장은 제품 가격 상승의 원
               인이 될 뿐만 아니라, 환경                                                                                                                                                                           7`cm
               문제와도 관련이 있다. 과자
               의 과대 포장과 관련하여 자
               유롭게 이야기 나누며 문제
               점을 스스로 찾아보도록 안             1    과자의 부피를 구해 보세요.                                                                                                                10.5`cm            13`cm
               내한다.


               Tip                                                  2`cm
               사회 시간에 배웠던 경제 내
               용과 관련지어 과자 상자의
               문제점에 대해 이야기하도록                               10`cm
               안내한다.                           2.5`cm
                                                  과자 1개     50     cm 3               과자 6개    300    cm 3                                    4    나는 과자 상자를 어떻게 만들지 정하여 부피를 구해 보세요.
                                                                                                                                                    가로 8 cm, 세로 10.5 cm, 높이 5 cm인 상자를 만들면 부피는
                                                                                                                                                     8\10.5\5=420  (cm^3)입니다.
                                          142   수학 6 - 1                                                                                                                                        6. 직육면체의 겉넓이와 부피 143





                                   20개정_초등_수학[616](123~146)_수정본OK.indd   142-143                                                                                                                                     2022. 4. 27.   오후 2:36






            20개정_초등_교사용_수학[616](123~146)_사교.indd   142                                                              2022. 7. 4.   오후 4:58
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