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학습 목표
                   6차시               실생활에서 비례식이 활용되는 여러 가지 경우를 안다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                          5           비례식을 활용해요                                차 한 대의 주차 공간을                                                비례식을 활용하여 휘발유의 양 구하기
                  과정 중심 평가 계획                           『수학 익힘』  58~59쪽

               Tip                                                                            일정하게 하여 주차 구역을                                                                                                                4
               비례식의 성질을 활용하여                                                                      확장해요.
               생활 속에서의 문제를 예측                                                                                                                               자동차로 16 km를 가는 데 휘발유 2 L가 필요해요.
               하고 그렇게 추측한 이유를
               이야기하게 하여 수학 교과                                                                                                                               40 km를 가는 데 필요한 휘발유의 양을 알아볼까요?
               역량을 신장한다.                              가로가 10 m인 주차 구역에
               비례식 관련 문제를 해결할                         자동차 4대를 주차할 수 있어요.
               때 다양한 비례 추론 전략을                                                                                                                           ● ● 40 km를 가는 데 필요한 휘발유의 양을          L라 하고 비례식을 세워 보세요.
               경험하게 하여 학생들의 비                         자동차 12대를 주차할 수 있는 주차 구역의                                                                               16:2=40:▢
               례 추론 능력의 신장을 도모
               한다.                                    가로는 몇 m인지 알아볼까요?                                                                                   ● ● 비례식의 성질을 활용하여         의 값을 구해 보세요.
                                                                                                                                                            16×▢=2×40, 16×▢=80, ▢=5

                                                                                                                                                         ● ● 40 km를 가는 데 필요한 휘발유는 몇 L인가요? 5 L


                  과정 중심 평가 방안
                                                      비례식을 활용하여 문제 해결하기                                                                                  ● ● 다른 방법으로      의 값을 구해 보세요.
                                                                                                         문제 해결 | 추론                                          비의 성질을 활용하면 16:2의 전항과 후항에 5를 곱해서 ▢의 값을 구할 수
                                                                                                                                                                                                2
                                                                                                                                                                                                /
                                                      1 주차 구역의 가로와 주차할 수 있는 자동차 수의 비를 써 보세요. 10:4
                                                                                                                                                              있습니다.
                                                                                                                                                                  비례식을 활용하여 실제 거리 구하기
                                                      2 자동차 12대를 주차할 수 있는 주차 구역의 가로를                m라 하고 비례식을
                                                         세워 보세요.  10:4= :12                                                                                                           지도에서 학교와 도서관 사이의 거리는
               Tip
                의 값을 비례식의 성질, 비                                                                                                                                                        1 cm인데 실제 거리는 300 m예요.
               의 성질을 모두 활용하여 풀                        3    의 값을 구하기 위한 두 친구의 해결 방법을 살펴보고                  안에 알맞은                                                                       학교와 공원 사이의 실제 거리를 알아
               어 보도록 격려한다.
                                                         수를 써넣으세요.                                                                                                                     볼까요?


               교과 역량
                                                             비례식의 성질을 활용하면                                                                               ● ● 지도에서의 거리와 실제 거리의 비를 써 보세요. 1:30000
               실생활과 관련된 소재를 활                                                           비의 성질을 활용하면
                                                                 10×12
               용하여 문제를 해결해 보는                                                                \3
               과정을 통해 수학뿐만 아니                                10:4 =    :12에서           10:4=    :12이므로                                                   ● ● 지도에서 학교와 공원 사이의 거리는 몇 cm인가요? 2 cm
               라 다른 교과에서도 비와 비               서아                  4\                       \3                     준우
               율 상황을 생각하고 비례식                                                        10× 3 =     ,   = 30 입니다.
               을 활용하여 해결할 수 있음                    4×   = 120 이므로      = 30 입니다.                                                                          ● ● 학교와 공원 사이의 실제 거리를           cm라 하고, 비례식을 세워         의 값을
               을 인지하며 문제 해결 능력,
               추론 능력, 창의·융합 능력을                                                                                                                             구해 보세요.
               향상할 수 있다.
                                                                                                                                                             1:30000=2:▢, 1×▢=30000×2, ▢=60000

                                                      4 자동차 12대를 주차할 수 있는 주차 구역의 가로는 몇 m인가요? 30 m                                                        ● ● 학교와 공원 사이의 실제 거리는 몇 m인가요? 600 m


                                          90   수학 6 - 2                                                                                                                                              4. 비례식과 비례배분 91





                                   20개정_초등_수학[624](079~100)_수정본OK.indd   90-91                                                                                                                                       2022. 4. 27.   오후 2:53






            20개정_초등_교사용_수학[624](079~100)_사교.indd   90                                                               2022. 7. 4.   오후 5:36
   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95