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학습 목표
                 4~5차시               주어진 물건의 길이를 어림하고 재어 볼 수 있다.
                          13         지도를 보고 거리를 어림할 수 있다.





               준비물
               자

                  교수·학습 과정안                             『수학 익힘』  62~63쪽
                                                      길이를 어림해요                                                                                                                                                              5
                  수업 PPT                                                                                                                                    지도에서 거리 어림하기
               Tip
               어림하기 활동에서는 학생들
               이 여러 가지 어림하기 전략
               을 활용하여 어림할 수 있도
               록 지도한다.                                민호와 설이는 수학책의 두께가 궁금해졌어요.
               학생들이 자신이 길이, 거리
               를 어림한 방법을 자유롭게                         길이를 어떻게 어림할 수 있을지 생각해 보세요.                                                                                                약 500`m
               발표할 수 있도록 지도한다.


                                                        물건의 길이 어림하고 재어 보기
               Tip                                                                    추론 | 의사소통 | 정보 처리 | 태도 및 실천
               자 없이 어림한 길이를 말할
               때는 약 몇 cm 몇 mm 또                      ●   여러 가지 물건의 길이를 어림하고 자로 재어 확인해 보세요.
               는 약 몇 mm로 표현하도록                     
               안내한다.                                        물건               어림한 길이                  잰 길이

                  과정 중심 평가 방안                            수학책의 두께               8 mm                  7 mm

                                                           지우개              7 cm 8 mm             6 cm 5 mm
               교과 역량
               어림의 기준이 되는 1 mm                              클립                33 mm                 34 mm
               나 5 mm인 물건을 찾고 이
               를 활용하여 다른 물건의 길                              가위
               이를 어림하는 과정에서 양                                                 15 cm              16 cm 2 mm
               감을 형성할 수 있다. 어림한
               길이와 자로 잰 길이를 서로                                                                                                                           ●   학교에서 서점까지의 거리는 약 500 m입니다. 학교에서 병원까지의
               비교하고 어림한 방법을 친
               구들과 이야기해 보는 과정                 수학책의 두께는?                                                                                                     거리는 얼마쯤일까요? 약 1 km
               에서 의사소통 능력과 정보
               처리 능력을 기를 수 있다.
                                                                            새끼손톱과                                                                        ●   학교에서 약 1 km 500 m 떨어진 곳에는 어떤 장소가 있는지 찾고,
                                                                         길이를 비교해 봤어요!
                                                                                                                                                            어림한 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                            편의점,   병원까지는 1 km쯤이고 학교에서 병원까지 거리의 반 정도만큼
                                                                                                                                                                     더 떨어져 있기 때문에 편의점입니다.
                                                                                                                                                         ●   학교에서 약 2 km 떨어진 도로변에 소방서를 지으려고 합니다. 지도
                                                                                                                                                            에서 소방서를 지을 수 있는 위치를 찾아 ★표 하세요.



                                                                                                                                                         ●   지도에서 거리를 어림한 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                              기준이 되는 거리의 몇 배가 되는지 어림하여 주어진 거리를 어림합니다.

                                          102   수학 3 - 1                                                                                                                                                5. 길이와 시간 103




                                   20개정_초등_수학[315](095~120)-심사본OK.indd   102-103                                                                                                                       2020. 11. 19.   오전 3:47







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