Page 116 - ele_maths_3-1_teacher
P. 116

학습 목표
               11~12차시               우리 학교 시간 지도를 만들 수 있다.
                           13





               준비물
               초시계, 조사 판, 전지, 색연
               필, 사인펜

                  교수·학습 과정안
                                       수학                 시간 지도 만들기                                                                                                                                                         5
                                       사회
               활동의 주안점                                                                                                                                                                    계단은 이런
                                                                                           도서실에 다녀왔어. 창의·융합 | 의사소통
               이 활동은 일상생활에서 거                                                              5분이면 다녀올 줄                                                                                    모양으로 하자.
               리를 시간으로 표현하는 방                                                              알았는데 늦었네.
               법을 이해하고 이를 우리 학                                                                                                                   층별로 칸을
               교에 적용하는 과정으로 진             1    학교의 여러 장소 사이를 걷는 데 걸리는 시간을 조사해                                                                    나누어 볼까?
               행된다. 학생들은 학교를 다
               니며 직접 조사 후 학교의 여                우리 학교 시간 지도를 만들어 보세요.
               러 장소 사이의 거리를 시간
               으로 나타내는 시간 지도를                   준비물    초시계, 조사 판, 전지, 색연필, 사인펜
               완성한다. 학생들이 학교의
               이곳저곳을 다니며 시간을                    활동 방법                                                 우리 교실에서
               측정하고 자유로운 방법으로                                                                        도서실까지 걸으면
               시간 지도를 만드는 활동을                   1   시간 지도를 만들 장소를 정해 모둠 친구들과 함께                     얼마나 걸리는 걸까?
               통해 정보 처리 능력과 창                     계획을 세웁니다.
               의·융합 능력을 기를 수 있
                                               2   초시계를 사용하여 각 장소 사이를 걷는 데 걸리는
               다. 서로 의논하여 계획하고
               이야기하는 과정에서 의사소                     시간을 잽니다.                                                                                                  복도에서는 조용히
                                                                                                                                                            걸어 다녀야 해.
               통 능력과 협력하고 배려하                  3   자료를 정리해 시간 지도를 만듭니다.
               는 마음을 기를 수 있으며 직
               접 측정하는 활동을 통해 수
               학적 유용성을 인식하는 기
               회를 갖는다.                                                                                                                        우리 모둠의 조사 계획
                                                                                                                                                 (    )분 (    )초
                                                                   어느 장소를 시간 지도에                                                              ①  교실  -  도서실     2   우리 모둠에서 만든 우리 학교 시간 지도를 발표해 보세요.
                                                                                                                                                  (    )분 (    )초
                                                                     넣을지 정해 보자!                                                                ②  도서실  -  강당
               Tip                                                                                                                              ③  강당  -
               “학교에서 우리 집까지 걸어
                                                                                  교실, 도서실, 강당
               서 10분 걸려요.”와 같이 거                                                  순서로 걷는 시간을
               리를 시간으로 나타낸 경험을
                                                                                    알아볼까?
               이야기하도록 한 후 시간 지                                                                      교실에서 도서실까지
               도 만들기 활동을 소개한다.                                                                     걷는 시간은 3분 20초야.                                                                  우리 학교 시간 지도
               모둠원들이 함께 학교의 여                     우리 모둠의 조사 계획
               러 장소를 다니며 이동하는
               데 걸리는 시간을 조사하고                   ① 교실  -  도서실
               정리하도록 안내한다.
                                                  (     )분 (     )초
                  과정 중심 평가 방안
                                                ② 도서실  -  강당
                                                  (     )분 (     )초
               Tip                              ③ 강당  -
               시간 내에 활동을 끝내지 못
               하는 경우, 창의적 체험 활동
               이나 미술 시간을 활용하여
               수업한다.


                                          116   수학 3 - 1                                                                                                                                                5. 길이와 시간 117




                                   20개정_초등_수학[315](095~120)-심사본OK.indd   116-117                                                                                                                       2020. 11. 23.   오후 1:35







            20개정_초등_교사용_수학[315](095~120)_1차OK.indd   116                                                           2021. 5. 27.   오전 10:09
   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121