Page 124 - ele_maths_3-2_teacher
P. 124

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          5차시                진분수와 가분수를 안다.                                                                                            1.   안에 알맞은 수를 써넣으세요.     2.   안에 알맞은 분수를 써넣으세요.
               10                                                                                                                      5는 1이     개입니다.            1이 2개이면    입니다.
                                                                                                                                           6
                                                                                                                                           /
                                                                                                                                       6
                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                  3
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                       4는 1이     개입니다.            1이 4개이면    입니다.
                                                                                                                                       /
                                                                                                                                       7
                                                                                                                                           7
                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                  5
       준비물                                                                                                                                                답 5, 4                   답 2, 4
                                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                    3
      색연필
                                               『수학 익힘』  72~73쪽
                                             여러 가지 분수를
         교수·학습 과정안                                                                               떡볶이 1인분을 만들기 위해
         수업 PPT                                                                         4 /           가래떡 1줄이 필요해요.              1 /, 2/, 3/과 같이 분자가 분모보다 작은 분수를 진분수라고 합니다.                                        5        과정 중심 평가 방안
                                                                                             /
                                                                                                 5개가 필요해요.
                                                                                             4
                                                                                                                                 4
                                                                                                                                     4
                                                                                                                                         4
                                             알아봐요 (1)                                              5인분에는 1줄씩                     4 /, 5/와 같이 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수를 가분수라고 합니다.
                                                                                                                                         1, 2, 3과 같이 분자가 분모보다 작은 분수를 진분수라고 합니다.
                                                                                                                                             /
                                                                                                                                         /
                                                                                                                                         4
                                                                                                                                                 4
                                                                                                                                             4
                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                     4
                                                                                                                                 4
                                                                                                                                         4, 5와 같이 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수를 가분수라고 합니다.
                                                                                                                                             4
                                                                                                                                             /
                                                                                                                                         /
                                                                                                                                         4
                                                                                                                                 1, 2, 3과 같은 수를 자연수라고 합니다.                                                                교과 역량
                                                                                                                                         1, 2, 3과 같은 수를 자연수라고 합니다.                                                       진분수와 가분수를 그림(수
       Tip                                                                                                                                        진분수                         가분수
                                                                                                    추론                                                                                                                   직선)에 나타낸 다음 각각의
      1이 4개인 분수, 1이 5개                       1이 5개인 수를 분수로 나타내기                                                                             4 /    2     진분수     4      5       4 /  가분수      4 /                        특징을 파악해 보는 활동을
      4
                 /
                 4
                                             4
                                             /
      /
                                                                                                                                            1
                                                                                                                                                   4 /
                                                                                                                                                                                       7
                                                                                                                                                                                       4 /
                                                                                                                                                                 4 /
                                                                                                                                                                        4 /
                                                                                                                                                                                              8
                                                                                                                                                                                6
                                                                                                                                                          4
                                                                                                                                                          3 /
      인 분수를 나타내는 방법을                                                                                                                                                                                                     통해 추론 능력과 의사소통
                                                                                                                                                                                                     4
                                                                                                                                                                                                     8
                                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                  4
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                5
                                                                                                                                                                         4
                                                                                                                                                                         4
                                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                                       6
                                                                                                                                                    1      /      3      /      4      4      7      /                   능력을 기를 수 있다.
                                                                                                                                                                                              4
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                           4
                                                                                                                                                           2
                                                                                                                                                    4
      생각하면서 가분수를 도입하
      고, 가분수는 분자가 분모와                         1  1을 2, 3, 4, 5개만큼 각각 색칠하고, 분수로 나타내 보세요.                                               0                           1                           2
                                                4
                                                /
      같거나 분모보다 큰 분수임                                                                                                                         0                       자연수 1             자연수           2
      을 약속한다.                                                                                                                                                               자연수               자연수
                                                                                      4
      진분수와 가분수를 그림(수                                                                  1이 1개           4
                                                                                                      /
                                                                                                      1
                                                                                      /
      직선)에 나타내 보거나 그림
      (수직선)에 나타낸 분수 중에
                                                                                      /
                                                                                                     2
                                                                                                     /
                                                                                      4
      서 진분수와 가분수를 찾는                                                                  1이 2개          4                                                  진분수는 1보다                   가분수는 1과 같거나
      활동을 통해 가분수는 1과                                                                                                                                    작은 분수예요.                    1보다 큰 분수예요.
      같거나 1보다 큰 분수라는                                                                                                                                                                                                      이런 활동을 할 수 있어요
      특징을 발견해 보도록 지도                                                                  1이 3개          3                                                                                                                    여러 가지 진분수와 가분수
                                                                                                     /
                                                                                                     4
                                                                                      4
                                                                                      /
      한다.                                                                                                                                                                                                                 만들기
                                                                                                                                        추론
                                                                                                                                       의사소통                                                                               ① 교사가 제시하는 조
                                                                                      1이 4개          4                                     1        안에 분모가 6인 분수를 써넣고, 물음에 답하세요.                                            건에 맞게 진분수나
                                                                                      /
                                                                                                     4
                                                                                                     /
                                                                                      4
                                                                                                                                                                                                                            가분수를 만든다.
                                                                                                                                                                                                                             (   “분모와 분자의
                                                                                                                                      0                                 1                                  2
                                              0                  1                 2                                                                                                                                        합이 16인 가분수를
                                                                                                     5
                                                                                                     /
                                              0                  1                 2  1이 5개          4
                                                                                      /
                                                                                      4
                                              0                  1                 2                                                                                                                                        만들어 보세요.”)
                                              0                  1                 2                                                       1                6                                 6
                                                                                                                                           6
                                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                                              10
                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                            4
                                              0   /              1                 2                                                                                                                                      ② 학생들은 조건에 맞
                                                  1
                                                  4
                                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                                        6
                                                                                                                                                                  6
                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                                         6
                                                                                                                                                                             6
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                      3
                                                                                                                                                      6
                                                                                                                                                6
                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                2
                                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                                    6
                                                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                   8
                                                                                                                                                                                   /
                                              0
                                                                                                                                                                                                          6
                                                                                   2
                                                                 1
                                                  4
                                                  1
                                     분모가 4인       /    2 3 4 5                                                                                  /     /           5     6    7     6     9          11 12                   는 서로 다른 분수를
                                                                    4
                                                       /
                                                       4
                                                                    /
                                                                /
                                                           /
                                                           4
                                                                4
                                                       4
                                                       2 3 4 5
                                                           4
                                                                    4
                                                                4
                                                  4
                                                  /    /   /    /   /
                                                  1
                                       분수로        1    4   /    /   /                                                                                                                                                       하나씩 이야기한다.
                                                                4
                                                                    4
                                                       2 3 4 5
                                                       /
                                                           4
                                                  4
                                                  /
                                                  /
                                                  4
                                                                /
                                                                4
                                                           /
                                                       4
                                                                    4
                                                           4
                                                                    /
                                                       /
                                    나타내 보세요.      1    2 3 4 5
                                                  /
                                                  4
                                                  1
                                                                /
                                                           4
                                                           /
                                                                4
                                                       2 3 4 5
                                                       4
                                                                    4
                                                       /
                                                                    /
                                                       2 3 4 5
                                                                    4
                                                                4
                                                           /
                                                       /   4    /   /                                                                            ●   진분수를 모두 써 보세요. 1, 2, 3, 4, 5                                           ( “9입니다.” /
                                                       4
                                                                                                                                                                                                                               7
                                                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                                        6
                                                                                                                                                                                 6
                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                                     6
                                                                                                                                                                          6
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                              6
                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                                                                            “8입니다.”)
                                                                                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                                                                                             8
                                                                                                                                                 ●   가분수를 모두 써 보세요. 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12                                ③ 더 이상 조건에 맞는
                                                                                                                                                                                        6
                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                                     6
                                                                                                                                                                              6
                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                                             6
                                                                                                                                                                          6
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                 6
                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                                                  6
                                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                                                            분수가 없으면 교사
                                              2  위 그림에 나타낸 분수에서 분자가 분모보다 작은 분수, 분자가 분모와                                                                                                                                     는 다른 조건을 제시
                                                                                                                                        추론
                                                같은 분수, 분자가 분모보다 큰 분수를 각각 찾아 보세요.                                                                                                                                            하고 활동을 되풀이
                                                                                                                                           2     진분수는      표, 가분수는      표 하세요.                                              한다.
                                                분자가 분모보다 작은 분수: 1, 2, 3 / 분자가 분모와 같은 분수: 4 /
                                                                                                     4
                                                                                                     /
                                                                      4
                                                                      /
                                                                             4
                                                                          4
                                                                          /
                                                                             /
                                                                                                                                                                                                       7
                                                                                                                                                                     5
                                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                             8
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                          /
                                                                                                                                          1    3    5    3    8    7    5    10
                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                              /
                                                                                                        4
                                                                                                        /
                                                                                    분자가 분모보다 큰 분수: 5                                      2       10        3        /       /        5       9        /
                                              3  4는 1과 같다고 할 수 있을까요? 네.
                                                /
                                                4
                                  124   수학 3 - 2                                                                                                                                                    5. 분수 125
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가
                          20개정_초등_수학[325](115~136)심사본-OK.indd   124-125                                                                                                                       2020. 11. 20.   오후 5:09
   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129