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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          4차시                올림이 두 번, 세 번 있는 (세 자리 수)\(한 자리 수)의 계산 결과를 어림할 수 있다.                                                      1. 계산해 보세요.
               12            올림이 두 번, 세 번 있는 (세 자리 수)\(한 자리 수)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다.                                                 2 1 5      2 6 3
                                                                                                                                        \   4      \    3

                                                                                                                                                      답 860, 789
         교수·학습 과정안
         수업 PPT
                                               『수학 익힘』  12~13쪽
                                             (세 자리 수)×(한 자리 수)를
       Tip                                                                                                                                        4  231×7을 계산하는 방법을 알아보세요.                                                 과정 중심 평가 방안
      먼저 어림을 하고 계산하게                                                                                                                                                                                               1
      하여 자신이 어림한 값과 계                        계산해요 (3 )
      산 결과를 비교해 보도록 지                                                                                                                                                        2                    2
      도한다.                                                                                                                                              2   3   1            2   3  1             2   3  1
      자릿값이 나타나는 세로 계
      산의 부분 곱 방법부터 지도                                                                                                                               \           7        \          7         \          7
      하고 올림을 사용하는 표준                         231 cm였던 콩 나무의 높이가 7배가 되었어요.
      알고리즘 방법을 이해하도록                         콩 나무의 높이는 몇 cm가 되었는지                                                                                               7                1  7         1   6   1  7
      지도한다.
                                             구하는 식을 써 볼까요? 231\7
                                                                                                                                                  5  계산하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                     7을 1, 3, 2와 곱합니다. 이때 3과 7을 곱하면 21이므로 2를 백의 자리
                                                                                                                                                       계산 2\7에 더합니다.



                                                                                                                                           1     계산해 보세요.                                                                 Tip
                                                                                                                                                                                                                         먼저 어림을 한 후 계산 과정
                                                                                                                                                     6 7 4               4 1 2                3 5 9                      을 설명하게 함으로써 계산
       교과 역량                                                                                                                                                                                                             원리를 이해하도록 한다.
      231\7을 어림하는 방법을                        231×7 계산하기                                 문제 해결 | 추론 | 의사소통                                         \      2            \       8           \       4
      생각하면서 곱셈에 대한 추                                                                                                                              1 3 4 8              3 2 9 6             1 4 3 6
      론 능력을 기를 수 있다. 앞                        1  231×7은 얼마쯤일지 어림해 보세요.  1400쯤
      차시에서 배운 (세 자리 수)                                                                                                                           145\5=725           702\9=6318           936\3=2808
      \(한 자리 수)의 곱셈 원리
      를 적용하여 십의 자리와 백                         2     안에 알맞은 수를 써넣으세요.
      의 자리에서 올림이 있는 곱
      셈을 형식화하는 과정에서                                                 2   3  1                                                               2        안에 >, =, <를 알맞게 써넣으세요.
      논리적으로 사고하는 능력을
      기를 수 있고, 계산 방법을                                           \          7                                                           문제 해결
      이야기하는 과정에서 의사소                                                                                                                    추론
      통 능력을 기를 수 있다.                                                       7      1\7                                                               840\6      >    5010              3600    <     527\7
                                                                                                                                                                                                                          이런 활동을 할 수 있어요
                                                                    2   1  0      30\7
                                                                                                                                                                                                                          잘못 계산된 식 찾기
                                                                1   4   0  0      200\7                                                                                                                                   ① 바르게 계산된 식과
                                                                                                                                           3     호두가 한 상자에 298개씩 들어 있습니다. 3상자에 들어 있는 호두는 모두                                 잘못 계산된 식을 섞
                                                                1   6   1  7                                                                                                                                                어서 제시한다.
                                                                                                                                       문제 해결     몇 개인가요?                                                                  ② 그중 잘못 계산된 식
                                                                                                                                       창의·융합
                                                                                                                                                                                                                            을 찾는다.
                                              3  231×7은 얼마인지 구하고, 어림한 값과 비교해 보세요.                                                                                           식           298×3=894                         ③ 잘못 계산된 이유를
                                                                                                                                                                                                                            설명하고 바르게 고
                                                                 231 \ 7 = 1617                                                                                                        답         894        개               쳐서 다시 푼다.


                                  16   수학 3 - 2                                                                                                                                                       1. 곱셈 17
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가(서술)
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[321](009~034)심사본-OK.indd   16-17                                                                                                                         2020. 11. 20.   오후 5:20
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