Page 16 - ele_maths_3-2_teacher
P. 16
학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
4차시 올림이 두 번, 세 번 있는 (세 자리 수)\(한 자리 수)의 계산 결과를 어림할 수 있다. 1. 계산해 보세요.
12 올림이 두 번, 세 번 있는 (세 자리 수)\(한 자리 수)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다. 2 1 5 2 6 3
\ 4 \ 3
답 860, 789
교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 12~13쪽
(세 자리 수)×(한 자리 수)를
Tip 4 231×7을 계산하는 방법을 알아보세요. 과정 중심 평가 방안
먼저 어림을 하고 계산하게 1
하여 자신이 어림한 값과 계 계산해요 (3 )
산 결과를 비교해 보도록 지 2 2
도한다. 2 3 1 2 3 1 2 3 1
자릿값이 나타나는 세로 계
산의 부분 곱 방법부터 지도 \ 7 \ 7 \ 7
하고 올림을 사용하는 표준 231 cm였던 콩 나무의 높이가 7배가 되었어요.
알고리즘 방법을 이해하도록 콩 나무의 높이는 몇 cm가 되었는지 7 1 7 1 6 1 7
지도한다.
구하는 식을 써 볼까요? 231\7
5 계산하는 방법을 이야기해 보세요.
7을 1, 3, 2와 곱합니다. 이때 3과 7을 곱하면 21이므로 2를 백의 자리
계산 2\7에 더합니다.
1 계산해 보세요. Tip
먼저 어림을 한 후 계산 과정
6 7 4 4 1 2 3 5 9 을 설명하게 함으로써 계산
교과 역량 원리를 이해하도록 한다.
231\7을 어림하는 방법을 231×7 계산하기 문제 해결 | 추론 | 의사소통 \ 2 \ 8 \ 4
생각하면서 곱셈에 대한 추 1 3 4 8 3 2 9 6 1 4 3 6
론 능력을 기를 수 있다. 앞 1 231×7은 얼마쯤일지 어림해 보세요. 1400쯤
차시에서 배운 (세 자리 수) 145\5=725 702\9=6318 936\3=2808
\(한 자리 수)의 곱셈 원리
를 적용하여 십의 자리와 백 2 안에 알맞은 수를 써넣으세요.
의 자리에서 올림이 있는 곱
셈을 형식화하는 과정에서 2 3 1 2 안에 >, =, <를 알맞게 써넣으세요.
논리적으로 사고하는 능력을
기를 수 있고, 계산 방법을 \ 7 문제 해결
이야기하는 과정에서 의사소 추론
통 능력을 기를 수 있다. 7 1\7 840\6 > 5010 3600 < 527\7
이런 활동을 할 수 있어요
2 1 0 30\7
잘못 계산된 식 찾기
1 4 0 0 200\7 ① 바르게 계산된 식과
3 호두가 한 상자에 298개씩 들어 있습니다. 3상자에 들어 있는 호두는 모두 잘못 계산된 식을 섞
1 6 1 7 어서 제시한다.
문제 해결 몇 개인가요? ② 그중 잘못 계산된 식
창의·융합
을 찾는다.
3 231×7은 얼마인지 구하고, 어림한 값과 비교해 보세요. 식 298×3=894 ③ 잘못 계산된 이유를
설명하고 바르게 고
231 \ 7 = 1617 답 894 개 쳐서 다시 푼다.
16 수학 3 - 2 1. 곱셈 17
과정 중심 평가(서술)
형성 평가
20개정_초등_수학[321](009~034)심사본-OK.indd 16-17 2020. 11. 20. 오후 5:20