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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          8차시                올림이 없는 (몇십몇)\(몇십몇)의 계산 결과를 어림할 수 있다.                                                                     1. 계산해 보세요.
               12            올림이 없는 (몇십몇)\(몇십몇)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다.                                                                 3       7\83
                                                                                                                                       \ 2 5

                                                                                                                                                       답 75, 581
         교수·학습 과정안
         수업 PPT
                                               『수학 익힘』  18~19쪽
                                             (두 자리 수)×(두 자리 수)를                                                                                   4  23×12를 계산하는 방법을 알아보세요.                                               교과 역량

                                             계산해요 (2)                                                                                                                                                              1     문제 상황을 식으로 나타내
                                                                                                                                                                                                                         고 해결하는 과정에서 수학
                                                                                                                                                              2
                                                                                                                                                                                                2
                                                                                                                                                                                                    3
                                                                                                                                                                                                                         의 실용적 가치를 인식하게
                                                                                                                                                                               2
                                                                                                                                                                 3
                                                                                                                                                                                   3
                                                                                                                                                                                                                         할 수 있다.
       Tip                                                                                                                                                \ 1    2         \ 1     2        \ 1     2                    부분 곱 알고리즘을 표준 알
      올림이 없는 (몇십몇)\(몇                                                                                                                                                                                                    고리즘으로 형식화하는 과정
      십몇)의 계산 원리를 부분 곱                       진주 23개로 목걸이 한 개를 만들 수 있어요.                                                                                       4  6             4   6            4   6                    에서 논리적으로 사고하는
      의 합을 통해 이해할 수 있도                       목걸이 12개를 만드는 데 필요한 진주의 수를                                                                                                                                                   추론 능력을 기를 수 있다.
      록 지도한다.                                                                                                                                                              2   3             2  3                        계산하는 과정과 방법을 친
      계산 방법에 혼란이 없도록                         구하는 식을 써 볼까요? 23\12                                                                                                                             2  7   6                    구들에게 이야기하는 과정에
      계산 순서를 반복하여 연습                                                                                                                                                                                                     서 의사소통 능력을 기를 수
      할 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                                                                                                         있다.
                                                                                                                                                  5  계산하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                     23과 일의 자리 수 2를 먼저 곱하고, 십의 자리 수 1을 곱하여 더합니다.
                                             23×12 계산하기                                 문제 해결 | 추론 | 의사소통


                                              1  23×12는 얼마쯤일지 어림해 보세요.  200쯤
         과정 중심 평가 방안                                                                                                                       1     계산해 보세요.                                                                 Tip
                                                                                                                                                                                                                         계산 형식을 인지하고 자릿
                                                                                                                                                     3 1                 2 2                  8 4                        수에 맞추어 정확히 기록하
                                              2  그림을 보고 23\12를 알아보세요.                                                                             \ 1 2               \ 3 4               \ 1 1                          며 계산하는 방법을 익숙하
                                                                                                                                                                                                                         게 연습할 수 있도록 한다.
                                                                                                                                                  3 7 2                7 4 8               9 2 4
                                   23×12
                                      10  2    23 23 23 23 23 23 23 23 23 23         23 23
       이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                    2   3
       종이비행기 곱셈 놀이                                      23\10= 230                23\2= 46                                                       11\53=583           32\23=736            42\12=504
                                                                                                \ 1     2
       ① 올림이 없는 (몇십몇)
         \(몇십몇)의  식이                                                                                4   6
         적힌 A4 용지를 접
         어 종이비행기를 만
                                                                                                 2  3   0
         든다.                                                                                                                               2     우리 반 학생들이 색종이로 물고기를 접어 작품을 만들었습니다. 한 명이
       ② 약속한 신호를 보내                                                                              2  7   6
         면 종이비행기를 날                                                                                                                    문제 해결     14마리씩 접었다면 우리 반 학생 21명이 접은 물고기는 모두 몇 마리
         리고 근처에 떨어진                                                                                                                    창의·융합
         종이비행기 1개를 줍                                                                                                                             인가요?
         는다.
       ③ 자신이 주운 종이비                           3  23×12는 얼마인지 구하고, 어림한 값과 비교해 보세요.                                                                                           식           14×21=294
         행기의 곱셈식을 계
         산한 다음 옆 친구에                                              23 \ 12 = 276                                                                                                      답         294        마리
         게 설명하고 서로 확
         인을 해 준다.
       ④ 반복하여  활동하며               24   수학 3 - 2                                                                                                                                                       1. 곱셈 25
         약속한 문제 이상을
         해결한다.
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[321](009~034)심사본-OK.indd   24-25                                                                                                                         2020. 11. 20.   오후 5:20
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