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학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
8차시 올림이 없는 (몇십몇)\(몇십몇)의 계산 결과를 어림할 수 있다. 1. 계산해 보세요.
12 올림이 없는 (몇십몇)\(몇십몇)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다. 3 7\83
\ 2 5
답 75, 581
교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 18~19쪽
(두 자리 수)×(두 자리 수)를 4 23×12를 계산하는 방법을 알아보세요. 교과 역량
계산해요 (2) 1 문제 상황을 식으로 나타내
고 해결하는 과정에서 수학
2
2
3
의 실용적 가치를 인식하게
2
3
3
할 수 있다.
Tip \ 1 2 \ 1 2 \ 1 2 부분 곱 알고리즘을 표준 알
올림이 없는 (몇십몇)\(몇 고리즘으로 형식화하는 과정
십몇)의 계산 원리를 부분 곱 진주 23개로 목걸이 한 개를 만들 수 있어요. 4 6 4 6 4 6 에서 논리적으로 사고하는
의 합을 통해 이해할 수 있도 목걸이 12개를 만드는 데 필요한 진주의 수를 추론 능력을 기를 수 있다.
록 지도한다. 2 3 2 3 계산하는 과정과 방법을 친
계산 방법에 혼란이 없도록 구하는 식을 써 볼까요? 23\12 2 7 6 구들에게 이야기하는 과정에
계산 순서를 반복하여 연습 서 의사소통 능력을 기를 수
할 수 있도록 지도한다.
있다.
5 계산하는 방법을 이야기해 보세요.
23과 일의 자리 수 2를 먼저 곱하고, 십의 자리 수 1을 곱하여 더합니다.
23×12 계산하기 문제 해결 | 추론 | 의사소통
1 23×12는 얼마쯤일지 어림해 보세요. 200쯤
과정 중심 평가 방안 1 계산해 보세요. Tip
계산 형식을 인지하고 자릿
3 1 2 2 8 4 수에 맞추어 정확히 기록하
2 그림을 보고 23\12를 알아보세요. \ 1 2 \ 3 4 \ 1 1 며 계산하는 방법을 익숙하
게 연습할 수 있도록 한다.
3 7 2 7 4 8 9 2 4
23×12
10 2 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23
이런 활동을 할 수 있어요
2 3
종이비행기 곱셈 놀이 23\10= 230 23\2= 46 11\53=583 32\23=736 42\12=504
\ 1 2
① 올림이 없는 (몇십몇)
\(몇십몇)의 식이 4 6
적힌 A4 용지를 접
어 종이비행기를 만
2 3 0
든다. 2 우리 반 학생들이 색종이로 물고기를 접어 작품을 만들었습니다. 한 명이
② 약속한 신호를 보내 2 7 6
면 종이비행기를 날 문제 해결 14마리씩 접었다면 우리 반 학생 21명이 접은 물고기는 모두 몇 마리
리고 근처에 떨어진 창의·융합
종이비행기 1개를 줍 인가요?
는다.
③ 자신이 주운 종이비 3 23×12는 얼마인지 구하고, 어림한 값과 비교해 보세요. 식 14×21=294
행기의 곱셈식을 계
산한 다음 옆 친구에 23 \ 12 = 276 답 294 마리
게 설명하고 서로 확
인을 해 준다.
④ 반복하여 활동하며 24 수학 3 - 2 1. 곱셈 25
약속한 문제 이상을
해결한다.
형성 평가
20개정_초등_수학[321](009~034)심사본-OK.indd 24-25 2020. 11. 20. 오후 5:20