Page 30 - ele_maths_3-2_teacher
P. 30

학습 목표                                                                                                                                                                             수업 일자            숙제
         11차시                다른 교과 및 실생활과 관련된 (두 자리 수)\(두 자리 수)를 활용하는 계산 활동을 통해 수학의 유용성을 깨닫고 수학에 흥미를 가
                12           질 수 있다.




       준비물
      붙임쪽지
                                                                                                                                                                                        (가치 점수)\(실천한 날수)로
         교수·학습 과정안                                                                                                                    1   표를 완성해 보세요.                                      실천 점수를 계산해요.
                              수학                  소중한 지구 지키기                                                                                                                                                       1
       활동의 주안점                 과학                                                                                                                                                                                         핵심 질문
      이 활동은 지구를 지키기 위                                                                       창의·융합 | 태도 및 실천                                    실천할 수 있는 일          가치 점수(점)     실천한 날수(일)       실천 점수(점)             Q 지구를 지키기 위해 우리가
      해 실천할 일을 정하고, 4주                                                                                                                                                                                                  실천할 수 있는 일을 이야기
      동안 실천하는 프로젝트 활                                                                                                                     1    계단 이용하기                   27            23       27\23=621                해 보세요.
      동이다. 실천할 수 있는 일들                                                                                                                                                                                                  A 계단 이용하기, 손수건 사
      을 이야기하고, 스스로 정한                 환경 오염으로부터 지구를 지키기 위해 우리가 할 수 있는 일을                                                                 2    손수건 사용하기                                                                   용하기, 장바구니 이용하
      가치 점수와 실천한 날수를                  찾아 실천해 보세요.                                                                                        3    장바구니 이용하기                                                                  기 등이 있습니다.
      곱해 실천 점수를 구하는 과                                                                                                                                                                                                 Q 자신이 생각하는 가치 점수
      정에서 창의·융합, 의사소통,                우리는 갈수록 심각해지는 환경 오염으로부터 지구를 지키기                                                                                                                                날짜를 쓰고 실천한 날에      를 써 보세요.
      태도 및 실천 능력을 기를 수                                                                                                                                                                                     표 하세요.       A 계단 이용하기는 매일 실
      있다.                             위해 여러 가지 노력을 하고 있습니다. 작은 노력이지만
                                                                                                                                                                                                                         천할 수 있으므로 높은 점
                                      우리가 할 수 있는 일들을 찾아 실천하면 지구를 지킬 수                                                                                                                                                    수인 27점을 줍니다.
       Tip                            있습니다.                                                                                                    월         화        수        목        금         토         일             Q 정한 일을 꾸준히 실천했나
      실천 점수는 학생들이 실천                                                                                                                                                                                                    요? 실천 결과를 바탕으로
      할 수 있는 지구 지키기 활동                                                                                                                       8 /31    9 / 1    9 / 2     9 / 3    9 / 4    9 / 5     9 / 6             실천 점수를 구해 보세요.
      으로 자신이 생각한 가치 점                                                                                                                                                                                                   A 계단 이용하기의 가치 점
                                                                                                                                         1     ◯        ◯         ◯        ◯        ◯
      수를 실천한 날수의 곱으로                                                                                                                                                                         ×         ×                 수는 27점을 주었고, 4주
      계산하여 실천의 정도를 나                                                                                                                     2                                                                               동안 23일을 실천했으므
      타낸 의미임을 이해할 수 있                                                                                                                    3                                                                               로 실천 점수는 27\23
      도록 지도한다.                                                                                                                                                                                                           =621(점)입니다.
      가능한 다양한 의견을 수용
      하고 생활에서 실천할 수 있                                                                                                                         9 / 7    9 / 8    9 / 9     9 /10    9 /11    9 /12     9 /13               이런 활동을 할 수 있어요
      는 여러 가지 지구 지키기 활                                                                                                                   1     ◯        ◯         ◯        ◯        ◯         ◯        ×
      동이 있다는 것을 알아가며                                                                                                                                                                                                      곱셈 빙고 땅따먹기 놀이
                                                                                                                                         2                                                                                하기
      실천 의지를 다질 수 있도록
      격려한다.                                                                                                                              3                                                                                ① 짝과 함께 종이 1장
                                                                                                                                                                                                                            에 4\4칸을 그리고
                                                                                                                                              9 /14    9 /15    9 /16     9 /17    9 /18    9 /19     9 /20                 각 칸에 (두 자리 수)
       Tip
      지구를 지키기 위해 실천할                                                                                                                    1      ◯        ◯         ◯        ◯        ◯         ◯         ◯                   \(두 자리 수) 문제
                                                                                                                                                                                                                            를 만들어 쓴다.
      수 있는 일에는 어떤 것들이                  준비물                                                                                              2                                                                                 ② 가위바위보로 순서를
      있는지 이야기하고 활동 방                          붙임쪽지
                                                                                                                                                                                                                            정한다.
      법을 안내한다.                                                                                                                          3
                                       활동 방법                                                                                                                                                                              ③ 이긴 친구가 먼저 원
                                                                                                                                                                                                                            하는 문제 중 한 문제
                                                                                                                                              9 /21    9 /22    9 /23     9 /24    9 /25    9 /26     9 /27
         과정 중심 평가 방안                       1   붙임쪽지에 지구를 지키기 위해 실천할 수 있는 일을 한 가지씩 씁니다.                                                                                                                                      를 선택해서 푼다.
                                                                                                                                        1      ◯        ◯         ×        ×        ◯         ◯         ◯                 ④ 바르게 풀었다면 원
                                           2   붙임쪽지를 칠판에 붙여서 비슷한 것끼리 분류합니다.                                                                                                                                                 하는 색으로 자기 땅
                                                                                                                                        2
                                           3   분류한 것 중에서 개수가 많은 순서대로 3가지를 정합니다.                                                                                                                                             을 색칠하고 못 풀었
                                           4   실천할 수 있는 일에 자신이 생각하는 가치 점수를 두 자리 수로 씁니다.                                                 3                                                                                   다면 기회는 상대방
                                                                                                                                                                                                                            에게 넘어간다.
                                           5   4주 동안 꾸준히 실천하여 (가치 점수)\(실천한 날수)로 실천 점수를 계산합니다.                                                                                                                             ⑤ 색칠한 땅 1칸은 1점
                                                                                                                                      2   활동 후 느낀 점을 이야기해 보세요.                                                              이고 빙고 1줄이 되
                                                                                                                                                                                                                            면 추가 1점을 얻는
                                                                                                                                                                                                                            다. 점수를 모두 더해
                                                                                                                                      활동의 변형                                                                                서 승부를 가린다.
                                  30   수학 3 - 2                                                                                                                                                       1. 곱셈 31
                                                                                                                                      ① 지구를 지키기 위해 실천할 일을 학급 친구들과 함께 정한다.
                                                                                                                                      ② 예상 실천 학생 수와 실천할 날수가 두 자리 수가 되도록 정한다.                                                과정 중심 평가(프로젝트)
                                                                                                                                      ③ (예상 실천 학생 수)\(실천할 날수)로 목표 점수를 구한다.  25명\21일=525점
                                                                                                                                      ④ 수업 상황과 여건이 된다면 실제로 한 달 동안 실천해 한 달 후 기록한 내용을
                          20개정_초등_수학[321](009~034)심사본-OK.indd   30-31                                                                                                                         2020. 11. 20.   오후 5:21
                                                                                                                                        (실제 실천 학생 수)\(실천한 날수)로 계산해 목표 점수와 비교한다.  11명\15일=165점
   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35