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학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
7차시 (한 자리 수)\(두 자리 수)의 계산 결과를 어림할 수 있다. 1. 계산해 보세요.
12 (한 자리 수)\(두 자리 수)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다. 30\30 18\80
답 900, 1440
교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 16~17쪽
Tip (한 자리 수)×(두 자리 수)를 4 6×14를 계산하는 방법을 알아보세요.
구하는 식을 세우지 않고 1
6\14로 직접 제시해 주어 계산해요
계산 원리에 집중하여 탐구
할 수 있도록 지도한다. 6 6 6
계산 원리를 바탕으로 (한 자 \ 1 4 \ 1 4 \ 1 4
리 수)\(두 자리 수)의 계산
은 (두 자리 수)\(한 자리 떡꼬치 한 개를 만드는 데 떡이 6개 필요해요. 2 4 2 4 2 4
수)의 계산과 같음을 확인하
고 이해할 수 있도록 지도한 떡꼬치 14개를 만드는 데 필요한 떡은 모두 6 6
다. 몇 개일까요?
전략적으로 어림할 수 있는 8 4
방법에 대해 생각해 보고 적 6×14는 어떻게
용할 수 있도록 지도한다. 계산할까요?
14×6=84이므로
5 계산하는 방법을 이야기해 보세요. 6×14와 14×6은
Tip 계산 결과가 같아요.
떡꼬치 14개를 만드는 데 필 6과 일의 자리 수 4를 먼저 곱하고,
요한 떡의 수를 14\6으로 십의 자리 수 1을 곱하여 더합니다.
구한다고 답한 경우 6\14
로 식을 세워 계산 원리와 형 6×14 계산하기 문제 해결 | 추론 | 의사소통
식을 익히도록 유도한다.
1 계산해 보세요.
1 6×14는 얼마쯤일지 어림해 보세요. 60쯤 Tip
계산이 끝난 후에는 계산 과
3 4 7 정에서 오류는 없었는지 확
2 그림을 보고 6\14를 알아보세요. \ 2 9 \ 5 8 \ 6 1 인하는 질문을 통해 주의점
을 함께 이야기할 수 있도록
8 7 2 3 2 4 2 7
Tip 한다.
6×14
부분 곱의 계산 과정에서 곱
하는 수를 십의 자리와 일의 10 4
자리로 나누어 생각하여 계 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
산하도록 한다. 6 2\15=30 9\42=378 5\76=380
\ 1 4 이런 활동을 할 수 있어요
6\10= 60 6\4= 24
과정 중심 평가 방안 곱셈식을 모눈종이에 나타
2 4
내기
교과 역량 6 0 ① 8\12를 모눈종이에
색칠한다.
어림하는 다양한 방법을 찾 2 사과를 한 봉지에 8개씩 37봉지에 담았습니다. 봉지에 담은 사과는 모두 ② 12를 10과 2로 나누
아 보면서 곱셈에 대한 추론 8 4
문제 해결 몇 개인가요? 어 모눈종이에 선을
능력을 기를 수 있다.
창의·융합 긋는다.
3 6×14는 얼마인지 구하고, 어림한 값과 비교해 보세요. 식 8\37=296 ③ 선으로 나누어진 두
부분 값의 합을 확인
한다.
6 \ 14 = 84 답 296 개 ④ 계산하는 방법을 찾
아 설명하고 곱셈의
분배법칙을 확인한다.
22 수학 3 - 2 1. 곱셈 23
형성 평가
20개정_초등_수학[321](009~034)심사본-OK.indd 22-23 2020. 11. 20. 오후 5:20