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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          2차시                내림이 없는 (몇십)÷(몇)의 몫을 구할 수 있다.                                                                             1. 나눗셈의 몫을 구해 보세요.
               12            내림이 없는 (몇십)÷(몇)의 계산 원리를 이해하고 설명할 수 있다.                                                                    ⑴ 8÷4
                                                                                                                                       ⑵ 14÷2
                                                                                                                                       ⑶ 27÷3
                                                                                                                                                  답 ⑴ 2 ⑵ 7 ⑶ 9
       준비물
      수 모형
                                               『수학 익힘』  34~35쪽
                                             (두 자리 수)÷(한 자리 수)를
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                                                                                    3        과정 중심 평가 방안
                                             계산해요 (1)                                                                                            80÷4 계산하기          준비물 8                   문제 해결 | 추론 | 의사소통             교과 역량


                                                                                                                                                  1    을 똑같이 4묶음으로 나누어 보세요.
                                                                                                                                                                                                                         수 모형을 이용하여 나눗셈
       Tip                                                                                                                                                                                                              의 몫을 추론하는 과정에서
      비형식적인 방법으로 문제                          곶감 60개를 자루 3개에 똑같이 나누어                                                                                                                                                      논리적으로 사고하는 추론
      해결 방법을 생각해 보고 그                                                                                                                                                                                                    능력을 기를 수 있다.
      것을 식으로 표현할 수 있게                        담으려고 해요.                                                                                                                                                                    또한 어떻게 문제를 해결했
                                                                                                                                                                                                                         는지 방법을 이야기하는 과
      한다.                                    한 자루에 담아야 할 곶감의 수를 어떻게                                                                               2  한 묶음에     이 몇 개인가요?
      수 모형을 이용한 구체물 조                                                                                                                                                                                                    정에서 의사소통 능력을 기를
                                                                                                                                                                                                                         수 있다.
      작 활동을 통해 나눗셈의 계                        구할 수 있을까요?
      산 원리를 이해하고 계산할                                                                                                                                                      8÷4= 2
      수 있게 한다.
                                                                 문제 해결 | 추론 | 창의·융합 | 정보 처리
                                               한 자루에 담아야 할 곶감의 수 구하기                준비물 7                                                         3  80÷4는 얼마인지 구해 보세요.

                                             ●   한 자루에 담아야 할 곶감의 수를 구하는 식을 써 보세요.                                                                                        80÷4= 20
                                               60÷3

                                             ●   십 모형을 똑같이 3묶음으로 나누어 알아보세요.                                                                       4     안에 알맞은 수를 써넣고 80÷4를
       Tip
      십 모형의 수와 일 모형의 수                                                                     한 묶음에 십 모형이                                              계산하는 방법을 이야기해 보세요.                        8÷4= 2
      로 생각할 때 어떤 차이점이                                                                        몇 개 있는지
      있는지 확인하고, 나눗셈을                                                                     십 모형의 수로 생각하면                                               8÷4의 몫을 10배하여 80÷4의 몫을                80÷4= 20
      계산할 때 이 차이점을 활용                                                                                                                               구할 수 있습니다.
      할 수 있게 지도한다.                                                                        6÷ 3 = 2 예요.




                                                                                                                                           1     계산해 보세요.                                                                 Tip
                                             ●   십 모형을 일 모형으로 바꾸어 알아보세요.                                                                                                                                                 나눗셈의 계산 원리를 이해
                                                                                           한 묶음에 일 모형이                                                                                                                   하고 몫을 구할 수 있도록 지
                                                                                                                                                 70÷7=10             40÷2=20              90÷3=30
                                                                                              몇 개 있는지                                                                                                                    도한다.
                                                                                          일 모형의 수로 생각하면
                                                                                         60 ÷ 3   = 20 이에요.
                                                                                                                                           2     동화책 50권을 한 명에게 5권씩 준다면 몇 명에게 나누어 줄 수 있을까요?

                                                                                                                                       문제 해결
                                                                                                                                        추론                                  식            50÷5=10
                                                         ●   한 자루에 담아야 할 곶감의 수를 구해 보세요.
                                                                                                                                                                                       답          10        명

                                                                         60 ÷ 3 = 20


                                  62   수학 3 - 2                                                                                                                                                     3. 나눗셈 63

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[323](059~084)심사본-OK.indd   62-63                                                                                                                         2020. 11. 20.   오후 5:11
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