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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          3차시                내림이 없는 (두 자리 수)÷(한 자리 수)의 몫을 구할 수 있다.                                                                    1. 나눗셈의 몫을 구해 보세요.
               12            내림이 없는 (두 자리 수)÷(한 자리 수)의 계산 원리를 이해하고 설명할 수 있다.                                                           ⑴ 40÷4
                                                                                                                                       ⑵ 60÷2
                                                                                                                                       ⑶ 80÷4
                                                                                                                                                답 ⑴ 10 ⑵ 30 ⑶ 20
       준비물
      수 모형
                                               『수학 익힘』  36~37쪽
                                             (두 자리 수)÷(한 자리 수)를
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                                                                                    3        과정 중심 평가 방안
                                             계산해요 (2)                                                                                            36÷3 계산하기          준비물 8,  9               문제 해결 | 추론 | 의사소통             교과 역량


                                                                                                                                                  1  36÷3을 계산하는 방법을 알아보세요.                                               수 모형을 이용하여 나눗셈
                                                                                                                                                                                                                         의 몫을 추론하는 과정에서
                                                                                                                                                                                                                         논리적으로 사고하는 추론
                                             공 36개를 바구니 3개에 똑같이 나누어 담으려고 해요.
       Tip                                                                                                                                                                                                               능력을 기를 수 있다.
      비형식적인 방법으로 문제                          한 바구니에 담아야 하는 공의 수를 어떻게 구할 수                                                                                                                                                문제 해결 방법을 이야기하는
      해결 방법을 생각해 보고 그                                                                                                                                                             3 3 6           3 3 6                과정에서 의사소통 능력을
      것을 식으로 표현할 수 있게                        있을까요?                                                                                                                                                                       기를 수 있다.
      한다.
      수 모형을 이용한 구체물 조
      작 활동을 통해 나눗셈의 계                                                                                                                                                               1 0                1                  Tip
      산 원리를 이해하고 계산할                                                문제 해결 | 추론 | 창의·융합 | 정보 처리                                                                                    3 3 6                                나눗셈의 계산 원리를 통해
      수 있게 한다.                                 한 바구니에 담아야 하는 공의 수 구하기                 준비물 7                                                                                         3 0   3\10      3 3 6                서 몫을 구할 수 있도록 지도
                                                                                                                                                                                                       3
                                                                                                                                                                                                                         한다. 몫을 써야 하는 위치를
                                             ●   한 바구니에 담아야 하는 공의 수를 구하는 식을 써 보세요.                                                                                                     6  36-30           6              학생들이 제대로 이해하고
                                                                                                                                                                                                                         계산하는지 파악해야 한다.
                                               36÷3
                                             ●   수 모형으로 한 바구니에 담아야 하는 공의 수를 알아보세요.                                                                                                     2
       Tip                                                                                                                                                                                12
                                                                                                                                                                                    1 0                1 2
      수 모형의 조작 활동을 통해
      서 학생들이 나눗셈의 계산                                                                                                                                                              3 3 6           3 3 6
      원리를 세로셈으로 형식화할                                                                                                                                                                3 0                3
      수 있도록 지도한다.                                                                                                                                                                      6
                                                                                                                                                                                                          6
                                                                                                                                                                                       6  3\2
                                                                                                                                                                                                          6
                                                                                                                                                                                       0  6-6
                                                                                                                                                                                                          0
                                             ●   한 바구니에 담아야 하는 공의 수를 구해 보세요.
                                                                                                                                                  2  계산하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                                   36 ÷ 3 = 12                                                                       36을 십의 자리부터 차례로 3으로 나누어 가면서 계산합니다.



                                                         나눗셈식을 세로로 나타내는 방법
                                                                                                                                           1     나눗셈식을 세로로 나타내어 계산해 보세요.
                                                                          나누는 수
                                                                                    1 2   몫
                                                                                                                                                                  1   1                         3    1
                                                                  36÷3=12        33  6
                                                                                                                                                 66÷6        6    6   6         93÷3       3    9    3
                                                                             몫
                                                                        나누어지는 수                                                                                   6                             9
                                                                                                                                                                      6                              3
                                                                                                                                                                      6                              3
                                                                                                                                                                      0                              0
                                  64   수학 3 - 2                                                                                                                                                     3. 나눗셈 65

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[323](059~084)심사본-OK.indd   64-65                                                                                                                         2020. 11. 20.   오후 5:12
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