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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
        5~6차시                나머지가 있는 (두 자리 수)÷(한 자리 수)의 몫과 나머지를 구할 수 있다.                                                              1. 나눗셈의 몫을 구해 보세요.
                 12          나머지가 있는 (두 자리 수)÷(한 자리 수)를 자릿값에 맞추어 계산하고 설명할 수 있다.                                                        ⑴ 54÷3
                                                                                                                                       ⑵ 64÷4
                                                                                                                                       ⑶ 76÷2
                                                                                                                                                답 ⑴ 18 ⑵ 16 ⑶ 38
       준비물
      수 모형
                                               『수학 익힘』  40~41쪽
                                             나머지가 있는
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                                                                                    3        과정 중심 평가 방안
                                             (두 자리 수)÷(한 자리 수)를 계산해요                                                                             14÷4 계산하기          준비물 8, 9                문제 해결 | 추론 | 의사소통


                                                                                                                                                  1  14÷4를 계산하는 방법을 알아보세요.


                                                      추론 | 창의·융합                                     2명씩
                                    짝 짓기 놀이로 나머지 알아보기                                               모이세요!
       Tip
      실생활 속에서 나머지가 생                                                                                                                           1개를                                4 1 4          4 1    4
      기는 경우를 알아보고 나머                학생 14명이 짝 짓기 놀이를 하려고 해요.                                                                                  10개로
      지의 개념을 이해할 수 있게             ●   2명씩 묶어 보세요. 남는 학생 없이 모두 짝을 지을 수                                                                       바꿔 봐요.
      한다.
      수 모형을 이용한 구체물 조               있나요? 네
      작 활동을 통해 나머지가 있               
      는 나눗셈의 계산 원리를 이                                                                                                                                                                 3                   3               Tip
      해하고 계산할 수 있게 한다.                                                                                                                                                                                                   14의    1개를 4칸에 나누
                                                                                                                                                                                  4 1 4          4 1    4              어 넣을 수 없기 때문에
                                                                                                                                                                                    1 2   4\3
                                                                                                                                                                                                       1  2              1개를    10개로 바꾸어야
                                                                                                                                                                                      2   14-12                          함을 이해시킨다.
                                                                                                                                                                                                          2




                                                                                                                                                  2  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                   교과 역량
                                                                                     4명!                                                             몫이 몇쯤 될지 어림하고 계산합니다.                                               자신이 발견한 수학적 내용
                                                                                                                                                                                                                         을 설명하는 과정에서 의사
                                  ●   4명씩 묶어 보세요.                                                                                                                                                                        소통 능력을 기를 수 있다.
       Tip
      학생 14명을 2명씩, 4명씩
      직접 묶어 보면서 나누어떨                                                                                                                     14를 4로 나누면 몫은 3이고 2가 남습니다.                            3   몫
      어지는 경우와 나머지가 있                                                                                                                    이때 2를 14÷4의 나머지라고 합니다.                    나누는 수  41 4   나누어지는 수
      는 경우를 경험하게 한다. 나
      머지가 생기는 실생활 예시                                                                                                                     15÷5=3과 같이 나머지가 0일 때,                               1 2
      를 다양하게 제시하여 나머                                                                                                                                                                           2   나머지
      지에 대해 이해하도록 지도                                                                                                                     나누어떨어진다고 합니다.
      한다.                                                                                                                                                                   14÷4=3…2와 같이 쓸 수도 있어요.                        이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                                                                                          바둑돌로 나머지 알아보기
                                                                                                                                                                                  몫  나머지
                                                                                                                                                                                                                          ① 바둑돌 15개를 나누어
                                                                                                                                           1     계산해 보세요.                                                                   준다.
                                                                                                                                                                                                                          ② 바둑돌을 2개씩, 3개
                                                                                                                                                      5                                                                     씩, 4개씩 묶어 보게
                                  ●   4명씩 몇 모둠을 만들고, 몇 명이 남는지 알아보세요.                                                                                                                                                        한다.
                                                                                                                                                 73  8     몫       5              64÷9        몫      7
                                                                                                                                                                                                                          ③ 나눗셈식을 쓰고, 몫과
                                    4명씩  3 모둠을 만들고,  2 명이 남습니다.                                                                                     3 5                                                                     나머지를 구해 본다.
                                                                                                                                                      3    나머지        3                       나머지       1


                                  68   수학 3 - 2                                                                                                                                                     3. 나눗셈 69





                          20개정_초등_수학[323](059~084)심사본-OK.indd   68-69                                                                                                                         2020. 11. 20.   오후 5:12
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