Page 122 - ele_maths_4-1_teacher
P. 122

학습 목표
                 5~6차시               실생활 자료를 모아서 막대그래프로 나타낼 수 있다.
                          11





               준비물
               자, 색연필
                                                        『수학 익힘』  76~77쪽
                                                      자료를 모아서
                  교수·학습 과정안
                                                                                                                                                                                                     세로 눈금
                  수업 PPT                                                                                                                                    막대그래프로 나타내기                            한 칸의 크기는                 5
                                                      막대그래프로 나타내요                                   친구들이 좋아하는 과일,                                                                                 얼마가 좋을까요?

                                                                                                   운동, 간식, 여가 활동…….                                                                               1명
                                                                                                                                                           막대그래프의
                                                                                                      무엇을 조사할까요?
                                                                                                                                                       가로와 세로에는 무엇을
                                                                                                                                                         나타내면 좋을까요?
                                                      친구들이 좋아하는 것에 대한 자료를 모아서
                                                      막대그래프로 나타내 볼까요?                                                                                        가로: 과일,
                                                                                                                                                             세로:  학생 수
                                                                     의사소통 | 정보 처리
                  과정 중심 평가 방안                           자료를 모아서 표로 나타내기

                                                                                                                                                         ●   표를 막대그래프로 나타내 보세요.
               Tip                                   ●   어떤 자료를 모을지 주제를 정해 보세요.
               실생활 자료를 모아서 표로                                                                                                                                                     좋아하는 과일
               정리하고 막대그래프로 나타                            주제     친구들이 좋아하는                과일
               내는 과정을 통해 정보 처리                                                                                                                                   (     )
                                                                                                                                                                  명
               능력을 기르고 서로 이야기
               를 나누는 과정을 통해 의사                                                                                                                                      15
               소통 능력을 키울 수 있도록                             몇 개를 정해                                너무 많으면
               지도한다.                                      자료를 모으는 것이                            자료를 정리하기
                                                            좋겠어요.                               어려울 것 같아요.                                                          10


                                                                                                                                                                     5
               Tip
               자료를 조사하는 방법에는                         ●   모둠에서 정한 주제와 방법으로 자료를 모아 보세요.                                                                                0
               다양한 방법이 있음을 안내                                                                                                                           학생 수             사과      자몽     바나나       배       귤
               하고, 모둠 협의를 통해 가장                                                                                                                                    과일
               적합한 방법을 선택하여 활
               동할 수 있도록 지도한다.                                                          어떤 방법으로 자료를 모을까요?
               (방법 예시: 붙임딱지 붙이기,                                                    붙임딱지를 붙이거나 돌아다니며 물어봐요.
               설문지로 조사하기, 대면 조                                                                                                                           ●   우리 모둠이 나타낸 막대그래프를 보고 무엇을
               사하기, 인터넷 매체를 활용
               한 조사하기 등)                                                                                                                                    알 수 있는지 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                             가장 많은 친구들이 좋아하는 과일은 자몽입니다.
                                                     ●   모은 자료를 표로 나타내 보세요.

                                                                              좋아하는 과일                                                                   ●   다른 모둠이 나타낸 막대그래프를 보고 무엇을
                                                                                                                                                            알 수 있는지 서로 이야기해 보세요.
                                                        과일       사과       자몽      바나나       배        귤       합계
                                                                                                                                                                                              다른 모둠이 나타낸
                                                                                                                                                                                             그래프에서는 …….
                                                      학생 수(명)     6        7        4        2       5       24



                                                                                                                                                                                                        5. 막대그래프 123
                                          122   수학 4 - 1                                                                                                                                                5. 막대그래프   123




                                   20개정_초등_수학[415](113~132)(심사본)-OK.indd   122-123                                                                                                                     2020. 11. 22.   오전 3:13






            20개정_초등_교사용_수학[415](113~132)_1차OK.indd   122                                                           2021. 5. 27.   오전 10:28
   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127