Page 137 - ele_maths_4-2_teacher
P. 137

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
        2~3차시                다각형의 의미를 알고 이름을 말할 수 있다.                                                                                 1. 도형의 이름을 써 보세요.          2. ㉠과 ㉡에 알맞은 말을 각각 써 보세요.
                 10                                                                                                                                                         ʧ
                                                                                                                                                           답 선분
                                                                                                                                                                                   ʨ
       준비물                                                                                                                                                                                 답 ㉠: 변, ㉡: 꼭짓점
      자, 주사위 2개


         교수·학습 과정안                                                                                                                                               우리가 배운 삼각형, 사각형, 오각형,
                                               『수학 익힘』  80~81쪽
                                             다각형을 알아봐요
         수업 PPT                                                                                                                                                      육각형이 다각형이에요.
                                                                                                                                                   다각형 찾기       추론 | 의사소통
                                                                                                                                                                                                                   6




                                             도형 분류하기                                          추론 | 의사소통
                                                                                                                                                 가                         나                     다
       Tip
      실생활에서 볼 수 있는 다양
      한 다각형의 사례를 통해 다
      각형의 개념 이해를 돕는다.
      다양한 조작 활동을 통하여                        가                                다                 라
      실제로 다양한 다각형을 구                                          나                                                                                                                                                             과정 중심 평가 방안
      성해 보며 특징을 발견할 수                                                                                                                            라                       마
      있도록 한다.                                                                                                                                                                                     바
                                                                                                                                                                                                                          교과 역량
                                            마                바                사                아                                                                                                                         다각형이 아닌 도형들이 왜
                                                                                                                                                                                                                         아닌지 이유를 생각하는 과
                                                                                                                                                 ●   다각형을 모두 찾아 보세요. 나, 마, 바                                             정에서 추론 능력을 기를 수
                                                                                                                                                                                                                         있다. 또한 다각형이 아닌 이
                                                                                                                                                                                                                         유를 다른 사람에게 설명함
                                              1  모양 자에 있는 도형을 따라 그려 보세요.                      곡선은                                                                                                                        으로써 자신의 생각을 표현
                                      선분은                                                    구부러진                                                ●   다각형이 아닌 것을 모두 찾고, 그 이유를 각각 이야기해 보세요.                                하고, 반대로 다른 사람의 생
                                   두 점을 곧게 이은                                                선이에요.                                                 가, 다, 라 /  가는 선분으로 둘러싸여 있지 않습니다.                                     각을 이해하고 평가하는 활
                                     선이에요.                                                                                                                                                                               동을 통해 의사소통 능력을
                                              2  그린 도형을 분류해 보세요.                                                                                   다는 곡선이 있습니다. 라는 곡선으로 둘러싸여 있습니다.                                       기를 수 있다.
       Tip
      삼각형 또는 사각형 그림에                                    선분으로 둘러싸인 도형                 곡선이 있는 도형
      서 변과 꼭짓점을 짚어 그 부
      분을 무엇이라고 부르는지                                    나, 다, 마, 바, 사                  가, 라, 아                                              1     다각형을 완성해 보세요.
      물어보며 선분으로 둘러싸인
                                                                                                                                        추론                                    
      도형에는 여러 개의 변과 꼭                                                                                                                  창의·융합
      짓점이 있음을 알게 한다. 또                                                                                                                 정보 처리
      한 선분으로 둘러싸인 도형                            선분으로 둘러싸인 도형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?
      의 특징을 바탕으로 이름을                          3
      지을 때 학생들의 다양한 의                            각이 많은 도형이므로 ‘많각도형’이라고 부르면 좋겠습니다.
      견을 수용하는 분위기를 조
      성한다.
      선분으로 둘러싸인 도형은                  선분으로 둘러싸인 도형을 다각형이라고 합니다.
      선분들이 서로 떨어지지 않
      고 맞닿아 있다는 것을 상기
      시키며 다각형은 ‘닫힌 도형’
      이라는 것을 알게 한다.
                                  136   수학 4 - 2                                                                                                                                                   6. 다각형 137





                          20개정_초등_수학[426](133~154)-심사본OK.indd   136-137                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 4:17
   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142