Page 141 - ele_maths_4-2_teacher
P. 141

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          4차시                정다각형의 의미를 알고 정다각형을 찾을 수 있다.                                                                              1. 다각형을 모두 찾아 기호를 써 보세요.  2. 점 종이에 그려진 다각형의 이름을 써
               10            정다각형의 이름을 말할 수 있다.                                                                                                                   보세요.
                                                                                                                                                       ա
                                                                                                                                              о

       준비물                                                                                                                                    ׮        ۄ
      자, 각도기                                                                                                                                                                       답 칠각형
                                                                                                                                                       답 가, 다, 라

         교수·학습 과정안
                                               『수학 익힘』  82~83쪽
                                             정다각형을 알아봐요                                                                                  변의 길이가 모두 같고, 각의 크기가 모두 같은 다각형을 정다각형이라고 합니다.                                     Tip
         수업 PPT
                                                                                                                                                                                                                         정다각형의 정의를 지도할
                                                                                                                                                                                                                   6     때, 정삼각형, 정사각형과 연
                                                                                                                                                                                                                         계하여 다른 정다각형도 알
                                                                                                                                                                                                                         게 한다.

                                             다각형 분류하기                                   추론 | 창의·융합 | 의사소통                                          정삼각형         정사각형         정오각형         정육각형

                                  가                          나                         다
       Tip
      정다각형을 알아보는 과정에
      서 예인 것과 예가 아닌 것을
      구별하는 활동을 통해 정다                                                                                                                               정다각형 찾기        추론 | 의사소통
      각형의 공통점을 추론하도록                                                                                                                                                                                                        과정 중심 평가 방안
      한다.
                                  라                          마                         바

                                                                                                                                                        가                     나                      다                    교과 역량
                                                                                                                                                                                                                         정다각형을 찾고 정다각형이
                                                                                                                                                                                                                         아닌 도형들이 왜 아닌지 이
                                                                                                                                                                                                                         유를 생각하는 과정에서 추
                                                                                                                                                                                                                         론 능력을 기를 수 있다.
                                              1  다각형의 변의 길이가 같은지를 생각하여 분류해 보세요.                                                                                                                                          정다각형이 아닌 이유를 다
                                                                                                                                                        라                     마                      바                   른 사람에게 설명함으로써
                                                     변의 길이가 모두 같습니다.               변의 길이가 모두 같지는 않습니다.                                                                                                                   자신의 생각을 표현하고, 반
                                                                                                                                                                                                                         대로 다른 사람의 생각을 이
                                                     가, 나, 다, 라, 바                         마                                                                                                                             해하고 평가하는 활동을 통
                                                                                                                                                 ●   정다각형을 모두 찾아 보세요. 나, 라, 마                                            해 의사소통 능력을 기를 수
                                                                                                                                                                                                                         있다.

                                              2  다각형의 각의 크기가 같은지를 생각하여 분류해 보세요.
                                                     각의 크기가 모두 같습니다.               각의 크기가 모두 같지는 않습니다.                                           ●   정다각형이 아닌 것을 모두 찾고, 그 이유를 각각 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                   가, 다, 바 /  가는 변의 길이와 각의 크기가 모두 같지 않습니다.
                                                     가, 나, 라, 마, 바                         다                                                       다는 변의 길이는 모두 같지만 각의 크기가 모두 같지 않습니다.
                                                                                                                                                   바는 각의 크기는 모두 같지만 변의 길이가 모두 같지 않습니다.
                                                                                                                                           1     정오각형을 모두 찾아  표 하세요.

                                              3  변의 길이와 각의 크기가 각각 모두 같은 다각형을 찾아 보세요.                                                    추론
                                                                                                                                       정보 처리
                                                가, 나, 라, 바

                                              4  변의 길이가 모두 같고, 각의 크기가 모두 같은 다각형을 무엇이라고
                                                부르면 좋을까요?
                                                                                                                                       이런 활동을 할 수 있어요
                                                 변의 길이가 모두 같고, 각의 크기도 모두 같으므로 ‘완벽다각형’이라고
                                  140   수학 4 - 2   부르면 좋겠습니다.                                                                          미술+수학                      색종이로 정다각형 만들기                    6. 다각형 141
                                                                                                                                       미술 교과와 수학 교과를 융합하여 모둠별     정사각형 모양의 색종이를 이용하여 정삼
                                                                                                                                       로 빨대를 같은 길이로 여러 개 잘라 정삼    각형, 정사각형, 정오각형, 정육각형을 만                                   과정 중심 평가(서술)
                                                                                                                                       각형, 정사각형, 정오각형, 정육각형 등 다   들어 보며 정다각형의 개념에 대한 이해,                                    형성 평가
                                                                                                                                       양한 정다각형을 만들어 보고 주제가 있는     도형 구성력, 공간 추론 능력, 의사소통 능
                          20개정_초등_수학[426](133~154)-심사본OK.indd   140-141                                                  미술 작품으로 완성해 볼 수 있도록 교육     력, 창의력 등을 향상시킬 수 있다.                      2020. 11. 22.   오후 4:17
                                                                                                                                       과정을 재구성하여 수업할 수 있다.
   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146