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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          5차시                대각선의 의미를 알고 그을 수 있다.                                                                                     1. 변의 길이가 모두 같고 각의 크기가 모
               10            대각선의 성질을 말할 수 있다.                                                                                         두 같은 다각형을 무엇이라고 하나요?
                                                                                                                                                       답 정다각형


       준비물
      자
                                               『수학 익힘』  84~85쪽
                                             대각선을
         교수·학습 과정안
         수업 PPT                                                                                                                                    대각선 알아보기         추론 | 의사소통 | 정보 처리
                                             알아봐요                     같은 색으로 표시한                                                             가               나                다               라
                                                                      두 꼭짓점은 서로
                                                                      이웃하지 않아요.                                                                                                                                    6      Tip
                                                                                                                                                                                                                         대각선의 수를 셀 때 중복하
                                                                                                                                                                                                                         거나 빠뜨리지 않도록 주의
                                             서로 이웃하지 않는 꼭짓점을
       Tip                                                                                                                                                                                                               함을 안내한다.
      다각형에 그을 수 있는 대각                        이어 볼까요?                                                                                                                                                                     나와 다의 대각선의 길이를
      선의 수나 대각선의 성질 등                                                                                                                               다각형에 대각선을 모두 긋고, 대각선의 수를 각각 세어 보세요.                                  각각 비교해 보고, 더 나아가
                                                                                                                                                 ●
      에 대해 다양한 발견이 이루                                                                                                                                                                                                    대각선에 대한 이해 수준을
      어지도록 안내하고, 대각선                                                                                                                               가: 0개, 나: 2개, 다: 5개, 라: 9개                                            확장할 수 있는 기회를 제공
                                                                                                                                                 ●   대각선을 그을 수 없는 다각형을 찾고, 그 이유를 이야기해 보세요.                               한다.
      에 대한 이해 수준을 확장할                            다른 색으로
      수 있는 기회를 제공한다.                                                                                                                               가 /  가는 모든 꼭짓점이 서로 이웃하고 있기 때문입니다.
                                               표시한 두 꼭짓점은
                                                서로 이웃해요.
                                                                                                                                                   두 대각선의 길이가 같은 사각형 알아보기                 추론 | 의사소통 | 정보 처리

                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가 방안
                                               주어진 꼭짓점과 서로 이웃하지 않는 꼭짓점 잇기                   창의·융합 | 정보처리                                     가                 나            다                 라
       Tip
      ‘이웃하지 않는 두 꼭짓점‘이                              가    ㄱ                     나    ㄱ                                                                                                                                     교과 역량
      라는 말에 대해 구체적인 설                                                                                                                                                                                                    여러 가지 다각형에 대각선
      명을 물어보는 학생에게는                                                                                                                                                                                                      을 모두 그어 보는 활동을 통
      다각형에서 ‘하나의 변을 이                                                                                                                                                                                                    하여 정보 처리 능력을 기르
      루고 있는 두 꼭짓점이 아닌                                                                                                                                                                   두 대각선이 서로 수직으로 만나는               고 다각형과 대각선의 관계
      꼭짓점’으로 설명하여 그 뜻을                                                                                                                           ●   사각형에 대각선을 모두 그어 보세요.                 사각형도 모두 찾아 보세요.                를 파악하면서 추론 능력을
      이해할 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                                                                                    다, 라                 기를 수 있다.
                                                                                                                                                 ●   두 대각선의 길이가 같은 사각형을 모두 찾아 보세요.                                       자신이 알게 된 수학적인 내
                                                                                                                                                                                                                         용에 대해 스스로 설명해 보
                                             ●   가와 나에서 꼭짓점 ㄱ과 서로 이웃하지 않는 꼭짓점을 모두 찾아  으로                                               문제 해결       나, 라                                                                  게 함으로써 수학적 의사소
                                                                                                                                       정보 처리
                                               표시하세요.                                                                                                                                                                    통 능력을 기를 수 있다.
                                                                                                                                           1        안에 알맞은 다각형을 찾아 기호를 써넣으세요.


                                             ●   가와 나에 꼭짓점 ㄱ과 서로 이웃하지 않는 꼭짓점을 모두 이어 보세요.
                                                                                                                                          가             나                 다                 라



                                     다각형에서 선분 ㄱㄷ, 선분 ㄴㄹ과 같이 서로 이웃하지                       ㄱ
                                                                                                    ㄹ
                                     않는 두 꼭짓점을 이은 선분을 대각선이라고 합니다.
                                                                                                                                                                              대각선의 수가 가장 많은 다각형:  나
                                                                                       ㄴ              ㄷ
                                                                                                                                                                             대각선의 길이가 모두 같은 다각형:  라


                                  142   수학 4 - 2                                                                                                                                                   6. 다각형 143

                                                                                                                                                                                                                            형성 평가


                          20개정_초등_수학[426](133~154)-심사본OK.indd   142-143                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 4:17
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