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학습 목표                                                             수업 일자                                                         학습 목표                          수업 전 확인 문제                        수업 일자
          6차시                다각형의 각과 관련된 문제를 해결하고 어떻게 해결했는지 설명할 수 있다.                                                                     7차시               다각형으로 이루어진 모양 조각으로 여러 가지       1. 대각선을 모두 그어 보세요.
               10                                                                                                                              10           모양을 만들 수 있다.

                                                                                                숙제                                                                                                                              숙제
                                                                                                                                                                                                               답

       Tip
      삼각형의 세 각의 크기의 합
      또는 사각형의 네 각의 크기                                                                                                                              『수학 익힘』  86~87쪽
      의 합을 이용하여 오각형의
      다섯 각의 크기의 합을 구하                                                                                                                            여러 가지 모양을                                                                준비물
      는 다양한 방법을 생각해 보                             오각형의 다섯 각의 크기의 합                                                                                                                                                       가위
      는 과정에서 추론 및 창의·                                                                                                                            만들어요
      융합 능력을 기를 수 있도록
      지도한다.                                                                                      문제 해결 | 추론                                                                                                        6        교수·학습 과정안
      문제 해결을 위한 조건을 확                                                                                                                                                                                                       수업 PPT
      인하고 적용하는 과정에서                                                                                                                                             문제 해결 | 추론 | 창의·융합 | 정보 처리
      문제 해결 능력을 기르고, 정            1   삼각형의 세 각의 크기의 합을 이용하여 오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구해 보세요.                                                              직각삼각형으로 여러 가지 다각형 만들기                  준비물 12
      보를 수집, 분석, 활용하는                                                                             ㄱ
      과정에서 정보 처리 능력을                  ●   오른쪽 오각형의 꼭짓점 ㄱ에서 그을 수 있는 대각선을                                                                          정사각형 모양 색종이를 둘로 나누면 직각삼각형 2개를 만들 수 있습니다.
      기를 수 있도록 지도한다.
                                         모두 그어 보세요.
                                                                                                                                                                                                                          Tip
         교수·학습 과정안
                                                                                                                                                                                                      직각삼각형을             모양 조각으로 여러 가지 모
                                                                                                                                                                                                     변끼리 이어 붙여서          양을 만들 때 모양을 돌리거
       Tip
                                      ●   오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구하는 방법을 알아보세요.                                                                                                                            다각형을 만들어           나 뒤집어서 사용해도 됨을
      지난 시간까지 학습한 다각                                                                                                                                                                                    보세요.
      형, 정다각형, 대각선의 의미                                                                                                                                                                                                   안내하고, 한 가지 모양을 여
                                                                                                                                                                                                                         러 가지 방법으로 만들게 하
      를 떠올려 보게 한다.
      『수학 4 ‑  1』에서 학습한 삼각               오각형은 삼각형  3 개로 나눌 수 있습니다.                                                                                                                                                       여 공간 감각을 기르게 한다.
                                                                                                                                                                                                                         여러 가지 모양 조각으로 다
      형의 세 각의 크기의 합, 사                                                                                                                           ●   직각삼각형 2개를 이용하여 다각형을 만들어 보세요.
      각형의 네 각의 크기의 합에                                                                                                                                                                                                    각형 만들기를 한 후, 몇 가
                                         삼각형의 세 각의 크기의 합은  180             ° 입니다.                                                                                                                                        지 종류의 모양 조각을 이용
      대해 이야기해 보도록 한다.                                                                                                                 직각삼각형 2개로
                                                                                                                                     삼각형을 만들었어요.                                                                        했는지, 몇 개의 조각으로 만
       Tip                               따라서 오각형의 다섯 각의 크기의 합은  180             ° × 3 = 540      ° 입니다.                                                                                                                  들었는지 등 친구들과 서로
      학생들이 문제 해결 과정을                                                                                                                                                                                                     비교해 보며 다른 점을 말해
                                                                                                                                                                                                                         보는 활동을 통해 수학적 의
      글로 쓰는 데 어려움을 느끼
      는 경우, 말로 설명해 보거나                                                                                                                                                                                                   사소통 능력을 기를 수 있도
                                                                                                                                                                                                                         록 한다.
      그림으로 나타내 보도록 안
      내한다. 또한 1에서의 단계             2   다른 방법으로 오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구해 보세요.
      별 해결 방법을 떠올려 2번
      의 문제 해결 과정을 써 보도                ●   오른쪽 오각형에 대각선을 1개 그어 삼각형과 사각형으로  
                                                                                                                                                                                                   직각삼각형 4개로
      록 안내할 수 있다.
                                         나누어 보세요.                                                                                                ●   직각삼각형 4개를 이용하여 다각형을 만들어 보세요.                 사각형을 만들었어요.
         과정 중심 평가 방안
                                      ●   삼각형의 세 각의 크기의 합과 사각형의 네 각의 크기의 합을
       교과 역량                             이용하여 오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구해 보세요.                                                                
      배운 내용을 바탕으로 오각
      형의 다섯 각의 크기의 합을
      구하는 다양한 방법을 생각
      해 보는 과정에서 수학의 유                      오각형은 삼각형 1개와 사각형 1개로 나눌 수 있습니다. 삼각형의 세 각의
      용성을 느끼고, 태도 및 실천                       크기의 합은 180°이고, 사각형의 네 각의 크기의 합은 360°입니다.
      능력을 기를 수 있다.                           따라서 오각형의 다섯 각의 크기의 합은 180°+360°=540°입니다.
      문제를 해결하기 위해 주어
      진 자료의 정보를 활용하고
      이를 정리하는 과정에서 정
      보 처리 능력, 논리적 추론                                 유사 문제
      및 문제 해결 능력을 기르고,                               육각형의 여섯 각의 크기의 합
      해결하는 과정을 글로 써 보             144   수학 4 - 2     ①                         ②                                                                                                                   6. 다각형 145
      며 수학적 의사소통 능력을                                           육각형은 삼각형 4개로              육각형은 사각형 2개로
      기를 수 있다.                                                 나눌 수 있습니다.                나눌 수 있습니다.
                                                       삼각형의 세 각의 크기의 합: 180°     사각형의 세 각의 크기의 합: 360°
                                                       육각형의 여섯 각의 크기의 합:         육각형의 여섯 각의 크기의 합:
                          20개정_초등_수학[426](133~154)-심사본OK.indd   144-145                                                                                                                       2020. 11. 22.   오후 4:17
                                                       180°×4=720°               360°×2=720°
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