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학습 목표 수업 일자 학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자
6차시 다각형의 각과 관련된 문제를 해결하고 어떻게 해결했는지 설명할 수 있다. 7차시 다각형으로 이루어진 모양 조각으로 여러 가지 1. 대각선을 모두 그어 보세요.
10 10 모양을 만들 수 있다.
숙제 숙제
답
Tip
삼각형의 세 각의 크기의 합
또는 사각형의 네 각의 크기 『수학 익힘』 86~87쪽
의 합을 이용하여 오각형의
다섯 각의 크기의 합을 구하 여러 가지 모양을 준비물
는 다양한 방법을 생각해 보 오각형의 다섯 각의 크기의 합 가위
는 과정에서 추론 및 창의· 만들어요
융합 능력을 기를 수 있도록
지도한다. 문제 해결 | 추론 6 교수·학습 과정안
문제 해결을 위한 조건을 확 수업 PPT
인하고 적용하는 과정에서 문제 해결 | 추론 | 창의·융합 | 정보 처리
문제 해결 능력을 기르고, 정 1 삼각형의 세 각의 크기의 합을 이용하여 오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구해 보세요. 직각삼각형으로 여러 가지 다각형 만들기 준비물 12
보를 수집, 분석, 활용하는 ㄱ
과정에서 정보 처리 능력을 ● 오른쪽 오각형의 꼭짓점 ㄱ에서 그을 수 있는 대각선을 정사각형 모양 색종이를 둘로 나누면 직각삼각형 2개를 만들 수 있습니다.
기를 수 있도록 지도한다.
모두 그어 보세요.
Tip
교수·학습 과정안
직각삼각형을 모양 조각으로 여러 가지 모
변끼리 이어 붙여서 양을 만들 때 모양을 돌리거
Tip
● 오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구하는 방법을 알아보세요. 다각형을 만들어 나 뒤집어서 사용해도 됨을
지난 시간까지 학습한 다각 보세요.
형, 정다각형, 대각선의 의미 안내하고, 한 가지 모양을 여
러 가지 방법으로 만들게 하
를 떠올려 보게 한다.
『수학 4 ‑ 1』에서 학습한 삼각 오각형은 삼각형 3 개로 나눌 수 있습니다. 여 공간 감각을 기르게 한다.
여러 가지 모양 조각으로 다
형의 세 각의 크기의 합, 사 ● 직각삼각형 2개를 이용하여 다각형을 만들어 보세요.
각형의 네 각의 크기의 합에 각형 만들기를 한 후, 몇 가
삼각형의 세 각의 크기의 합은 180 ° 입니다. 지 종류의 모양 조각을 이용
대해 이야기해 보도록 한다. 직각삼각형 2개로
삼각형을 만들었어요. 했는지, 몇 개의 조각으로 만
Tip 따라서 오각형의 다섯 각의 크기의 합은 180 ° × 3 = 540 ° 입니다. 들었는지 등 친구들과 서로
학생들이 문제 해결 과정을 비교해 보며 다른 점을 말해
보는 활동을 통해 수학적 의
글로 쓰는 데 어려움을 느끼
는 경우, 말로 설명해 보거나 사소통 능력을 기를 수 있도
록 한다.
그림으로 나타내 보도록 안
내한다. 또한 1에서의 단계 2 다른 방법으로 오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구해 보세요.
별 해결 방법을 떠올려 2번
의 문제 해결 과정을 써 보도 ● 오른쪽 오각형에 대각선을 1개 그어 삼각형과 사각형으로
직각삼각형 4개로
록 안내할 수 있다.
나누어 보세요. ● 직각삼각형 4개를 이용하여 다각형을 만들어 보세요. 사각형을 만들었어요.
과정 중심 평가 방안
● 삼각형의 세 각의 크기의 합과 사각형의 네 각의 크기의 합을
교과 역량 이용하여 오각형의 다섯 각의 크기의 합을 구해 보세요.
배운 내용을 바탕으로 오각
형의 다섯 각의 크기의 합을
구하는 다양한 방법을 생각
해 보는 과정에서 수학의 유 오각형은 삼각형 1개와 사각형 1개로 나눌 수 있습니다. 삼각형의 세 각의
용성을 느끼고, 태도 및 실천 크기의 합은 180°이고, 사각형의 네 각의 크기의 합은 360°입니다.
능력을 기를 수 있다. 따라서 오각형의 다섯 각의 크기의 합은 180°+360°=540°입니다.
문제를 해결하기 위해 주어
진 자료의 정보를 활용하고
이를 정리하는 과정에서 정
보 처리 능력, 논리적 추론 유사 문제
및 문제 해결 능력을 기르고, 육각형의 여섯 각의 크기의 합
해결하는 과정을 글로 써 보 144 수학 4 - 2 ① ② 6. 다각형 145
며 수학적 의사소통 능력을 육각형은 삼각형 4개로 육각형은 사각형 2개로
기를 수 있다. 나눌 수 있습니다. 나눌 수 있습니다.
삼각형의 세 각의 크기의 합: 180° 사각형의 세 각의 크기의 합: 360°
육각형의 여섯 각의 크기의 합: 육각형의 여섯 각의 크기의 합:
20개정_초등_수학[426](133~154)-심사본OK.indd 144-145 2020. 11. 22. 오후 4:17
180°×4=720° 360°×2=720°