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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          6차시                두 진분수의 뺄셈 계산 원리와 형식을 이해하고 계산을 할 수 있다.                                                                    1.   안에 알맞은 수를 써넣으세요.
               11
                                                                                                                                       1  7+2  5   8
                                                                                                                                             8
                                                                                                                                             /=15+
                                                                                                                                        /
                                                                                                                                        8
                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                      8
                                                                                                                                               =   =
                                                                                                                                                 8      8
       준비물
                                                                                                                                                     답 21, 36, 4, 4
      색연필, 주사위
         교수·학습 과정안
                                               『수학 익힘』  12~13쪽
                                             분수의 뺄셈을 해요 (1                       )                                                                                                          문제 해결 | 추론 | 의사소통      1
         수업 PPT
                                                                                                                                                 9
                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      9
       Tip                                                                                                                                       7-5 계산하기
      실생활 속에서 진분수의 차를
      구하는 상황을 제시하여 자
                                                                                                                                                              9
      연스럽게 진분수의 뺄셈 계                                                                                                                              1  7과 5는 1이 각각 몇 개인가요? 7개, 5개
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                         9
                                                                                                                                                    9
                                                                                                                                                    /
      산 원리를 생각하도록 한다.
      영역 모델을 통해 칸에 색칠
      해 봄으로써 양을 비교하도                                                                                                                              2  7-5는 1이 몇 개인가요? 2개                                                     과정 중심 평가 방안
                                                                                                                                                         9
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                    9
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                              9
      록 하고, 얼마나 더 많고 적
      은지 알아보도록 한다.
      분모가 같은 진분수의 뺄셈                                                                                                                                                                                                      교과 역량
                                                                                                                                                  3  7-5를 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                         9
                                                                                                                                                    9
                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                         /
      계산 원리를 지도한다.                                                                                                                                                                                                       단위분수를 이용하여 진분수
                                                                                                                                                                                                                         의 뺄셈의 계산 원리를 이해
                                                                                                                                                                             7 - 5         2                             하고, 주어진 조건에서 정보
                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                      9
                                                                                                                                                                 7-5=                 =                                  를 파악하여 수학적 사실 분
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                 9
                                                                                                                                                                                9          9                             석을 하는 활동으로 문제 해
                                                                                                                                                                                                                         결 능력 및 추론 능력을 기를
                                             리본을 곰은 7m, 여우는 5m 사용했어요.                                                                             4  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                  수 있다. 또한 해결한 방법을
                                                        /
                                                        9
                                                                    /
                                                                    9
                                                                                                                                                     분모는 그대로 두고 분자끼리 뺍니다.                                               이야기하는 활동으로 의사소
                                             곰은 여우보다 몇 m 더 사용했는지 알아볼까요?                                                                                                                                                  통 능력을 기를 수 있다.
                                               더 사용한 리본의 길이 구하기             문제 해결                                                          1     계산해 보세요.
                                             ●   곰은 여우보다 몇 m 더 사용했는지 구하는 식을 써 보세요. 7-5                                                           5-4=1               8    /    /          /    7    7
                                                                                                       /
                                                                                                       9
                                                                                                  9
                                                                                                  /
                                                                                                                                                      6
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                           6
                                                                                                                                                                     7-3=4
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                               8
                                                                                                                                                                          8
                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                          7
                                                                                                                                                                                          6-1=5
                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                 6
                                                                                                                                                 /
                                             ●   곰과 여우가 사용한 리본의 길이만큼 각각 색칠하세요.
       Tip                                                                                                                                 2     우유 4L 중에서 1L를 마셨습니다. 남은 우유는 몇 L인가요?
                                                                                                                                                     5
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                5
                                                                                                                                                                /
      곰이 여우보다 더 사용한 리
      본의 길이를 구할 때에는 색                                   0                                        1`m                                  문제 해결                  /    5    5                         5
                                                                                                                                                                                                  3
                                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                              4-1=3
                                                                                                                                                              5
      칠한 칸 수를 비교할 수 있도                                                                                                                 정보 처리      식                                    답                     L
      록 한다. 더 나아가 한 칸이
      1임을 인식시키고 7과 5                                     0                                        1`m
      9
      /
                     9
                     /
                  9
                  /
      는 1/9이 각각 몇 개인지 알
                                                                                                                                           3     주사위를 한 번 굴려서 나오는 눈의 수를 ▲에 넣어
      아보도록 지도한다.                                                                                                                                                                                        ▲
                                                                                                                                                                                                 9-
                                                                                                                                                                                                 10
                                                                                                                                       문제 해결     식을 만들고 계산해 보세요.                                 /      10
                                                                                                                                       창의·융합
       교과 역량
                                                                                                                                                                                              10
                                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                                    10
                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                                      9-1=8
                                                                                                                                                                                        10
                                                                                                                                                                                              /
      주어진 상황에서 문제를 이                         ●   곰은 여우보다 몇 m 더 사용했나요? 2m                                                                          눈의 수         1           식
                                                                               /
                                                                               9
      해하고 분석하는 활동으로
      문제 해결 능력을 기를 수 있
      다.                          20   수학 4 - 2                                                                                                                                              1. 분수의 덧셈과 뺄셈 21
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가
                          20개정_초등_수학[421](009~032)-심사본OK.indd   20-21                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:02
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