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P. 22

학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          7차시                받아내림이 없는 두 대분수의 뺄셈 계산 원리와 형식을 이해하고 계산을 할 수 있다.                                                           1.   안에 알맞은 수를 써넣으세요.     2. 두 분수의 차를 구해 보세요.
               11
                                                                                                                                               /
                                                                                                                                               5
                                                                                                                                               7
                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                        13     13
                                                                                                                                                                        8       9
                                                                                                                                         0                 1
                                                                                                                                                   2
                                                                                                                                                   7
                                                                                                                                                   /                                답 1
                                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                                      13
         교수·학습 과정안
                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                 7
                                                                                                                                              /
                                                                                                                                              5-2=
                                                                                                                                              7
         수업 PPT
                                                                                                                                                      7
                                                                                                                                                            답 3
       Tip
                                               『수학 익힘』  14~15쪽
      실생활 속에서 받아내림이
      없는 대분수의 차를 구하는                         분수의 뺄셈을 해요 (2)                                                                                                                                 문제 해결 | 추론 | 의사소통      1
                                                                                                                                                         /
      상황을 제시하여 자연스럽게                                                                                                                             4  7-1  3 계산하기
                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                  8
                                                                                                                                                         8
      받아내림이 없는 대분수의
      뺄셈 계산 원리를 생각하도
      록 한다.                                                                                                                                       1  4  7-1  3을 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                     8
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                            8
      영역 모델과 수직선 모델을
      이용하여 받아내림이 없는
      대분수의 뺄셈 계산 원리를
      이해하고 문제를 해결할 수
                                                                                                                                        8
                                                                                                                                             8
                                                                                                                                             /
                                                                                                                                        /
      있도록 지도한다.                                                                                                                        47-13
                                                                                                                                                                                                                            과정 중심 평가 방안
                                                                                                                                                                                   4          4
                                                                                                                                                              4  7-1  3= 3 +          = 3
                                                                                                                                                                      8
                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                8
                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                                   8          8                           교과 역량
                                             종이 4  7장 중에서 1  3장을 사용하여 연을 만들었어요.
                                                   /
                                                               /
       Tip                                         8           8                                                                                                                                                         논리적 절차 수행을 통해 계
      이 차시에서는 받아내림이                                                                                                                                                                                                      산하는 활동으로 추론 능력
      없는 두 대분수의 뺄셈 계산                        남은 종이는 몇 장인지 알아볼까요?                                                                                                                                                         을 기를 수 있고, 융통성을
      원리를 익히는 데 중점을 두                                                                                                                                                                                                    발휘하여 가분수를 대분수로
                                                                                                                                                     8
                                                                                                                                                            8
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                     /
      도록 한다.                                                                                                                                      2  4  7-1  3을 계산하는 다른 방법을 알아보세요.                                       바꾸는 활동으로 창의·융합
                                                                                                                                                                                                                         능력을 기를 수 있다. 또한
                                               남은 종이의 장수 구하기           문제 해결 | 추론                                                                                                                                        해결한 방법을 이야기하는
                                                                                                                                                                       47
                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                        8
                                                                                                                                                                                                                         활동으로 의사소통 능력을
                                             ●   남은 종이가 몇 장인지 구하는 식을 써 보세요. 4  7-1  3                                                                                                                                    기를 수 있다.
                                                                                         /
                                                                                         8
                                                                                               8
                                                                                               /
                                                                                                                                      0             1             2             3              4             5
                                                                                                                                                                                                 8
                                                                                                                                                                                                13                        이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                                                                          색종이로 뺄셈하기
       교과 역량                                 ●   처음에 있던 종이 4  7장 중에서 사용한 만큼  표 하세요.                                                                                   39       11       28           4                    ① 색종이 3장을 각각 4
                                                                8
                                                                /
                                                                                                                                                               8
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                         8
                                                                                                                                                               /
      실생활 문제를 수학적으로                                                                                                                                    4  7-1  3=         -         =        = 3                            등분 하여 자른다.
      나타내는 수학적 모델링 활                                                                                                                                                  8         8        8           8                    ② 자른 색종이를 처음
      동으로 문제 해결 능력을 기                                                                                                                                                                                                      모양처럼 책상 위에
      를 수 있고, 논리적 절차 수
                                                                                                                                                  3  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                     놓고 1/4조각씩 제거
      행을 통해 계산하는 활동으
      로 추론 능력을 기를 수 있                                                                                                                             •자연수 부분끼리 빼고, 진분수 부분끼리 뺍니다.                                              하면서 남은 색종이
      다.                                                                                                                                           •대분수를 가분수로 바꾸어 분자끼리 뺀 다음 가분수를 대분수로 바꿉니다.                                 가 몇 장인지 생각해
                                                                                                                                                                                                                            보도록 한다.
                                                                                                                                           1     계산해 보세요.                                                                 Tip
                                                                                                                                                                                                                         대분수의 뺄셈 계산 원리를
                                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                                       7
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                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                             5
                                                                                                                                                 3  4-2=3  2         5  5-3  4=2  1       8  6-7  3=1  3                 이해하고 두 가지 방법을 활
                                                                                                                                                  5
                                                                                                                                                  /
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                                                                                                                                                                       /
                                             ●   남은 종이는 몇 장인가요? 3  4장                                                                                                                                                    용하여 문제를 해결할 수 있
                                                                        /
                                                                        8
                                                                                                                                                                                                                         는지 주목하며 지도한다.
                                  22   수학 4 - 2                                                                                                                                              1. 분수의 덧셈과 뺄셈 23
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가
                          20개정_초등_수학[421](009~032)-심사본OK.indd   22-23                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:02
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