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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          9차시                받아내림이 있는 두 대분수의 뺄셈 계산 원리와 형식을 이해하고 계산을 할 수 있다.                                                           1. 계산해 보세요.
               11                                                                                                                      1-3         7-4  1
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      4
                                                                                                                                          8
                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                            4
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                       답 5, 2  3
                                                                                                                                                         8
         교수·학습 과정안
         수업 PPT
                                               『수학 익힘』  18~19쪽
                                             분수의
       Tip
      실생활 속에서 받아내림이                                                                                                                                                                         문제 해결 | 추론 | 의사소통      1
                                                                                                                                                         4
                                                                                                                                                         /
      있는 대분수의 차를 구하는                         뺄셈을 해요 (4)                                                                                          3  1-1  3 계산하기
                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                  4
      상황을 제시하여 자연스럽게
      받아내림이 있는 대분수의
      뺄셈 계산 원리를 생각하도                                                                                                              1에서 3을 뺄 수      1  3  1-1  3이 2보다 클지 작을지 생각해 보세요.  작을 것 같습니다.
                                                                                                                                                     4
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                            4
                                                                                                                                       /
                                                                                                                                       4
                                                                                                                                  /
                                                                                                                                  4
      록 한다.
                                                                                                                                                                                                                          Tip
      영역 모델과 수직선 모델을                                                     사과 3  1개 중에서 1  3개를 먹었어요.                               없으므로 3  1을 2  5로
                                                                               4
                                                                               /
                                                                                           4
                                                                                                                                       /
                                                                                                                                       4
                                                                                           /
                                                                                                                                           /
                                                                                                                                           4
      이용하여 받아내림이 있는                                                                                                                  나타내요.        2  3  1-1  3을 계산하는 방법을 알아보세요.                                          자연수에서 1만큼을 분수로
                                                                                                                                                            4
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                     4
                                                                                                                                                            /
      대분수의 뺄셈 계산 원리를                                                     남은 사과는 몇 개인지 알아볼까요?                                                                                                                             빌려 올 때 1이 가분수로 바
      이해하고 문제를 해결할 수                                                                                                                                                                                                     뀌는 과정을 이해하여 분모
                                                                                                                                                                                                                         만큼 분자가 커지는 원리를
      있도록 지도한다.
      어림하는 활동을 통해 대략적                                                                                                                     31                                                                             이해할 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                           /
                                                                                                                                           4
      인 크기를 짐작하도록 한다.
                                                                                                                                          25
                                                                                                                                           /
                                                                                                                                           4
                                                                                                                                         /
                                                                                                                                         4
                                                                                                                                        25-13
                                                                                                                                              4
                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                      5                   2          2
                                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                                             4
                                                                                                                                                              4
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                        4
                                                                                                                                                       3  1-1  3=2       -1  3= 1 +          = 1
                                                                                                                                                        /
                                               남은 사과의 개수 구하기           문제 해결 | 추론                                                                                     4                   4          4
       Tip
      이 차시에서는 받아내림이
                                             ●   남은 사과는 몇 개인지 구하는 식을 써 보세요. 3  1-1  3
                                                                                         4
                                                                                               4
                                                                                               /
                                                                                         /
      있는 두 대분수의 뺄셈 계산                                                                                                                             3  3  1-1  3을 계산하는 다른 방법을 알아보세요.                                          과정 중심 평가 방안
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                     4
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                            4
      원리를 익히는 데 중점을 두
      도록 한다.
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                 31                                                       교과 역량
                                                                                                                                                                  4
                                                                                                                                                                                                                         진분수끼리의 뺄셈이 가능한
                                             ●   처음에 있던 사과 3  1개 중 먹은 만큼  표 하세요.
                                                                /
                                                                4
                                                                                                                                                                                                                         지 판단하여 자연수 부분의
                                                                                                                                      0                1                 2                 3                4            뺄셈으로 대략적인 결과를
                                                                                                                                                                                                                         어림하는 활동으로 추론 능
                                                                                                                                                                                4
                                                                                                                                                                               13
                                                                                                                                                                                /
       교과 역량                                                                                                                                                                                                            력을 기를 수 있고, 영역 모
                                                                                                                                                                                                                         델과 수직선 모델을 바탕으
      실생활 문제를 수학적으로                                                                                                                                                     13      7       6          2
      나타내는 수학적 모델링 활                                                                                                                                     3  1-1  3=         -       =      = 1                           로 뺄셈을 정교하게 표현하
                                                                                                                                                                 4
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                          4
                                                                                                                                                          /
      동으로 문제 해결 능력을 기                                                                                                                                                   4       4       4          4                     는 활동으로 창의·융합 능력
      를 수 있고, 논리적 절차 수                                                                                                                                                                                                   을 기를 수 있다. 또한 해결
      행을 통해 계산하는 활동으                                                                                                                              4  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                  한 방법을 이야기하는 활동
      로 추론 능력을 기를 수 있                                                                                                                             •자연수에서 1만큼을 분수로 빌려 와 자연수 부분끼리, 분수 부분끼리 뺍니다.                           으로 의사소통 능력을 기를
      다.                                                                                                                                   1     계산해 보세요.    • 대분수를 가분수로 바꾸어 분자끼리 뺀 다음 계산 결과가 가분수                        수 있다.
                                                                                                                                                                이면 대분수로 바꿉니다.
                                                                                                                                                 6  3-  5=5  6       7  2-3  4=3  3       6  4-2  7=3  6
                                                                                                                                                  8
                                                                                                                                                                                                 9
                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                           9
                                                                                                                                                                                   5
                                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                       8
                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                             8
                                                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                                             5
                                                                                                                                                                                                       9
                                                                                                                                                                       /
                                             ●   남은 사과는 몇 개인가요? 1  2개
                                                                        4
                                                                        /
                                                                                                                                       이런 활동을 할 수 있어요
                                  26   수학 4 - 2                                                                                        짝과 만드는 식                                              1. 분수의 덧셈과 뺄셈 27
                                                                                                                                       ① 분모를 같게 하고 1부터 9까지의 수를 활용하여 자연수 부분과 분자 부분에                                          과정 중심 평가(서술)
                                                                                                                                         수를 넣어 대분수 카드를 만든다.                                                                 형성 평가
                                                                                                                                       ② 동시에 카드를 하나씩 내어 뺄셈식을 만든다.
                                                                                                                                       ③ 만든 뺄셈식이 받아내림이 있는 뺄셈식일 경우만 식을 계산한다.
                          20개정_초등_수학[421](009~032)-심사본OK.indd   26-27                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:02
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