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학습 목표                                                                                                    수업 전 확인 문제                                                               수업 일자            숙제
          8차시                (자연수)-(분수)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산을 할 수 있다.                                                                  [1~2]   안에 알맞은 수를 써넣으세요.
               11
                                                                                                                                      1. 4  6-1  1   +          2. 4  6-1  1   -
                                                                                                                                                                       7
                                                                                                                                                                       /=
                                                                                                                                                                   7
                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                        7
                                                                                                                                             7
                                                                                                                                             /=
                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                     7                      7    7
                                                                                                                                               =                         =    =
                                                                                                                                                    7                       7      7
         교수·학습 과정안
                                                                                                                                                답 (왼쪽부터) 3, 5, 3, 5    답 (왼쪽부터) 34, 8, 26, 3, 5
         수업 PPT
       Tip
                                               『수학 익힘』  16~17쪽
      실생활 속에서
      (자연수)-(분수)를 계산하는                       분수의 뺄셈을 해요 (3)                                                                                                                                 문제 해결 | 추론 | 의사소통      1
                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                      5
      상황을 제시하여 자연스럽게                                                                                                                             3-1  1 계산하기
      (자연수)-(분수)의 계산 원리
      를 생각하도록 한다.
      영역 모델과 수직선 모델을                                                                                                                              1  3-1  1이 2보다 클지 작을지 생각해 보세요.
                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                         5
      이용하여 (자연수)-(분수)의
      계산 원리를 이해하고 문제를                                                                                                                                3-1=2이고, 1을 더 빼야 하므로 2보다 작을 것 같습니다.
                                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                                    /
      해결할 수 있도록 지도한다.                                                 1km
                                                                                                                                                  2  3-1  1을 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                         5
                                                                                                                                                         /
      어림하는 활동을 통해 대략
                                                                                                                                            /
                                                                                                                                            5
      적인 크기를 짐작하고 자연                                                                                                                    3을 2  5로
                                                                                                                                                                                                                          Tip
      수를 가분수로 바꾸는 활동                                                 3                                                                   나타낼 수                                                                           1=5/5와 같이 1을 분수로
                                                                     /
                                                                     2km
      을 이해할 수 있도록 지도한다.                                                                                                                  있어요.             3
                                                                                                                                                                                                                         바꾸었을 때 분모와 분자가
                                                                                                                                                                                                                         같은 가분수로 바뀜을 알고
                                                                                                                                                         25
                                                                                                                                                          5
                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                                                         있는지 확인한다.
                                                                                                                                                      25-11                                                               교과 역량
                                                                                                                                                            5
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                       5
                                                                                                                                                                                                                         논리적 절차 수행을 통해 계
                                                                                                                                                                                                                         산하는 활동으로 추론 능력
                                                                                                                                                                                        4          4
                                                                                                                                                                                                                         을 기를 수 있고, 융통성을
                                                                                                                                                         3-1  1=2  5-1  1= 1 +             = 1                           발휘하여 자연수 중 1만큼을
                                                                                                                                                                    5
                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                           5
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                              5
                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                                        5          5
                                             집에서 사탕 가게를 지나 할머니 집까지 가는 거리는 1km이고,                                                                                                                                         가분수로 바꾸는 활동으로
                                                                                                                                                                                                                         창의·융합 능력을 기를 수
                                                                                                                                                         /
                                             사탕 가게에서 할머니 집까지 거리는 2km입니다.                                                                          3  3-1  1을 계산하는 다른 방법을 알아보세요.                                          있다. 또한 해결한 방법을 이
                                                                                                                                                         5
                                                                            3
                                                                            /
                                                                                                                                                                                                                         야기하는 활동으로 의사소통
                                             집에서 사탕 가게까지의 거리는 몇 km인지 알아볼까요?                                                                                                    3                                         능력을 기를 수 있다.
                                               집에서 사탕 가게까지의 거리 구하기               문제 해결 | 추론                                                      0                   1                  2                   3             이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                                                                                                                                5
                                                                                                                                                                                               11                         식 만들고 짝과 바꿔 풀기
                                                                                                                                                                                                /
                                             ●   집에서 사탕 가게까지의 거리는 몇 km인지 구하는 식을 써 보세요. 1-2                                                                                                                                ① 각자 뺄셈식
                                                                                                             3
                                                                                                             /
                                                                                                                                                                                                                                ▢
                                                                                                                                                                              6      9          4                           ▢-    를 만들어
                                                                                                                                                                                                                                ▢
                                                                                                                                                                      5
                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                 5
       교과 역량                                 ●   집에서 사탕 가게까지의 거리는 몇 km인지 알아보세요.                                                                             3-1  1=15-        5  =   5  = 1     5                           공책에 쓴다.
      실생활 문제를 수학적으로                                                                                                                                                                                                       ② 교사의 신호에 따라
      나타내는 수학적 모델링 활                                                      1                                                                       4  계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                     짝과 공책을 바꿔 계
      동으로 문제 해결 능력을 기                                                                                                                    •자연수 중 1만큼을 가분수로 바꾼 후 자연수 부분끼리, 분수 부분끼리 뺍니다.                                      산한다.
      를 수 있고, 논리적 절차 수행                                                                                                                   • 자연수와 대분수를 가분 수로 바꾸어 분자끼리 뺀 다음 계산 결과가 가분수이면 대분수                                ③ 같은 방식으로 또 바
      을 통해 계산하는 활동으로                             0       1                       3                1`km                                                                                                                      꿔 진행한다.
                                                                                 2
                                                                                 /
      추론 능력을 기를 수 있다.                                                                                                                                         로 바꿉니다.
                                                         3                                                                                 1     계산해 보세요.
                                                                                                                                                                                                                          Tip
                                                                                                                                                     6
                                                                                                                                                 4-5=3  1            3-1  3=1  1          5-2  4=2  5                    (자연수)-(분수)의 계산 원
                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                          4
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                                               9
                                                                                                                                                                                               /
                                                                                                                                                                                4
                                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                                     9
                                                                                                                                                           6
                                             ●   집에서 사탕 가게까지의 거리는 몇 km인가요?   1km
                                                                                        3
                                                                                        /
                                                                                                                                                                                                                         리를 이해하고 두 가지 방법
                                                                                                                                                                                                                         을 활용하여 문제를 해결할
                                                                                                                                                                                                                         수 있는지 주목하여 지도한다.
                                  24   수학 4 - 2                                                                                                                                              1. 분수의 덧셈과 뺄셈 25
                                                                                                                                                                                                                            형성 평가
                          20개정_초등_수학[421](009~032)-심사본OK.indd   24-25                                                                                                                         2020. 11. 22.   오후 2:02
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