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학습 목표 수업 전 확인 문제 수업 일자 숙제
9차시 받아내림이 있는 두 대분수의 뺄셈 계산 원리와 형식을 이해하고 계산을 할 수 있다. 1. 계산해 보세요.
11 1-3 7-4 1
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답 5, 2 3
8
교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 18~19쪽
분수의
Tip
실생활 속에서 받아내림이 문제 해결 | 추론 | 의사소통 1
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있는 대분수의 차를 구하는 뺄셈을 해요 (4) 3 1-1 3 계산하기
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상황을 제시하여 자연스럽게
받아내림이 있는 대분수의
뺄셈 계산 원리를 생각하도 1에서 3을 뺄 수 1 3 1-1 3이 2보다 클지 작을지 생각해 보세요. 작을 것 같습니다.
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록 한다.
Tip
영역 모델과 수직선 모델을 사과 3 1개 중에서 1 3개를 먹었어요. 없으므로 3 1을 2 5로
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이용하여 받아내림이 있는 나타내요. 2 3 1-1 3을 계산하는 방법을 알아보세요. 자연수에서 1만큼을 분수로
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대분수의 뺄셈 계산 원리를 남은 사과는 몇 개인지 알아볼까요? 빌려 올 때 1이 가분수로 바
이해하고 문제를 해결할 수 뀌는 과정을 이해하여 분모
만큼 분자가 커지는 원리를
있도록 지도한다.
어림하는 활동을 통해 대략적 31 이해할 수 있도록 지도한다.
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인 크기를 짐작하도록 한다.
25
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25-13
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5 2 2
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3 1-1 3=2 -1 3= 1 + = 1
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남은 사과의 개수 구하기 문제 해결 | 추론 4 4 4
Tip
이 차시에서는 받아내림이
● 남은 사과는 몇 개인지 구하는 식을 써 보세요. 3 1-1 3
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있는 두 대분수의 뺄셈 계산 3 3 1-1 3을 계산하는 다른 방법을 알아보세요. 과정 중심 평가 방안
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원리를 익히는 데 중점을 두
도록 한다.
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31 교과 역량
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진분수끼리의 뺄셈이 가능한
● 처음에 있던 사과 3 1개 중 먹은 만큼 표 하세요.
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지 판단하여 자연수 부분의
0 1 2 3 4 뺄셈으로 대략적인 결과를
어림하는 활동으로 추론 능
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13
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교과 역량 력을 기를 수 있고, 영역 모
델과 수직선 모델을 바탕으
실생활 문제를 수학적으로 13 7 6 2
나타내는 수학적 모델링 활 3 1-1 3= - = = 1 로 뺄셈을 정교하게 표현하
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동으로 문제 해결 능력을 기 4 4 4 4 는 활동으로 창의·융합 능력
를 수 있고, 논리적 절차 수 을 기를 수 있다. 또한 해결
행을 통해 계산하는 활동으 4 계산하는 방법을 이야기해 보세요. 한 방법을 이야기하는 활동
로 추론 능력을 기를 수 있 •자연수에서 1만큼을 분수로 빌려 와 자연수 부분끼리, 분수 부분끼리 뺍니다. 으로 의사소통 능력을 기를
다. 1 계산해 보세요. • 대분수를 가분수로 바꾸어 분자끼리 뺀 다음 계산 결과가 가분수 수 있다.
이면 대분수로 바꿉니다.
6 3- 5=5 6 7 2-3 4=3 3 6 4-2 7=3 6
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● 남은 사과는 몇 개인가요? 1 2개
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이런 활동을 할 수 있어요
26 수학 4 - 2 짝과 만드는 식 1. 분수의 덧셈과 뺄셈 27
① 분모를 같게 하고 1부터 9까지의 수를 활용하여 자연수 부분과 분자 부분에 과정 중심 평가(서술)
수를 넣어 대분수 카드를 만든다. 형성 평가
② 동시에 카드를 하나씩 내어 뺄셈식을 만든다.
③ 만든 뺄셈식이 받아내림이 있는 뺄셈식일 경우만 식을 계산한다.
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