Page 112 - ele_science_3-1_tutor
P. 112

1     3   차시                                                          『과학』  8 쪽~9 쪽  『실험 관찰』  14 쪽



                          관찰하고 분류하기                                관찰, 분류
                                                                   탐구 대상의 특징을 자세히 살펴보는 것을 관찰이라고 합니다. 관찰할 때에는
                                                                  눈, 코, 입, 귀, 피부 등을 사용하여 자세히 살펴봅니다. 돋보기, 현미경, 청진기 등의
                                                                  도구를 사용하면 더 자세히 관찰할 수 있습니다.
                       나라는 누리집에서 고양이 사진과 영상을 보다가 재미있는 사실을
                                                                   탐구 대상을 종류나 특징에 따라 무리 짓는 것을 분류라고 합니다. 분류할 때에는
                      알게 되었습니다. 고양이들이 생김새는 서로 비슷하지만, 눈 색깔,
                                                                  먼저 탐구 대상을 관찰하여 특징을 찾고, 공통점과 차이점을 바탕으로 분류 기준을
                      털 색깔, 무늬 등은 많이 달랐습니다.
                                                                  세웁니다.
                       다음 고양이를 자세히 살펴보고 그 특징에 따라 두 무리로 나누어
                      봅시다.
                       『실험 관찰』 14 쪽           사고  탐구
                    동
                   활 활동  고양이를 관찰하고 분류하기                                           “눈 색깔이 푸른색인가?”
                                                                            4   교31-231-P03  라는 것은 고양이를
                      1   『과학』 8`쪽 ̄9`쪽에 있는 고양이를 살펴보고 그 특징을 정리합니다.                   두 무리로 나누는
                                                                                    기준이 될까?
                      2   과정 1의 내용을 바탕으로 고양이를 두 무리로 나누어 봅니다.
                                                                              이 고양이를 자세히 살펴보니
                                                                               눈 색깔이 노랗고,
                                                                              털 색깔이 검은색이네요.
                           1                                                           5
                                   2


                                                                                          관찰과 분류를 잘하려면?
                                                                                          관찰할 때에는 관찰 결과를 꼼꼼하게
                                                                                   6     적는 것이 중요합니다.
                         3                                                                분류할 때에는 누가 하더라도 같은
                                                                                         결과가 나올 수 있도록 객관적인 분류
                                                                                         기준을 세웁니다.
           8 8       과학 탐구 시작하기                                                                과학 탐구 시작하기      9 9


         초등과학3-1__탐구(07~14)OK.indd   8              2022-06-17   오전 11:42:41 초등과학3-1__탐구(07~14)OK.indd   9  2022-06-17   오전 11:42:43
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 사고력   고양이를 분류한 기준이 타당한지 여부를

           •  관찰과 분류의 뜻을 설명할 수 있다.                            확인하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
           • 탐구 대상을 관찰하여 그 특징을 찾을 수 있다.                     •   과학적 탐구 능력   고양이를 관찰하고 분류하는 과정에서 과
           •  탐구 대상을 관찰한 결과를 바탕으로 분류 기준을 세워                   학적 탐구 능력을 기른다.
            두 무리로 분류할 수 있다.

             차시 수업 전개도                                        지도상의 유의점
                                                            •  고양이를 관찰할 때 고양이 사진에서 확인할 수 있는 외
              도입    고양이를 본 경험 이야기하기
              (5 분)                                           형적 특징 위주로 살펴보게 한다.
                                                            •  고양이를 분류할 때 관찰한 내용을 바탕으로 분류하게 하
                    •[활동] 고양이를 관찰하고 분류하기
              전개
              (30 분)  •관찰과 분류의 뜻과 방법 이야기하기                    고, 여러 가지 분류 기준을 생각해 볼 수 있게 한다.
                                                            •  고양이의 자세나 행동은 고양이 고유의 특성이 아니므로
              정리    관찰과 분류 정리하기
              (5 분)                                           과학적인 분류 기준이 될 수 없음을 알게 한다.
                                                            •  관찰과 분류를 잘하기 위한 방법을 생각할 시간을 준다.

             수업 전 확인 사항
           •  고양이와 관련된 영상을 준비하여 수업 시작 전에 보여
                                                              전자저작물 이용
            주면 학생들의 흥미를 유발할 수 있다.
                                                                 수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT
           •  『과학』 8`쪽 ̄9`쪽에 제시된 고양이 사진 이외의 다른 고
            양이나 다른 종류의 동물로 대체해도 된다.                            멀티미디어 자료     개념 영상

           110        과학 탐구 시작하기
   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117