Page 128 - ele_science_3-1_tutor
P. 128

1     12  차시                                                                      『과학』  16 쪽~17 쪽



                     우리 주변의 물체                                     열고개로 물체 알아맞히기

                                                                   준비물
                      물체는 모양이 있고 공간을 차지하는 것을 말합니다. 학교에는 어떤            붙임쪽지  필기도구
                     물체가 있을까요? 운동장에 있는 미끄럼틀과 철봉, 교실에 있는 책상과
                     의자, 음악실에 있는 피아노 등이 물체입니다. 우리 교실에 있는 물체를
                     관찰해 보고, 열고개로 물체 알아맞히기를 해 봅시다.



                                                                   1   모둠원 중에서 한 사람이 교실에 있는   2   나머지 사람들이 순서대로 돌아가면서
                                                                    물체 한 가지를 골라 그 이름을 붙임  그 물체에 대해 하나씩 질문합니다.
                                                                    쪽지에 적습니다.
                                                                       물체의 이름이 보이지 않게 붙임쪽지를 반으로
                                                                    접어요.
                                                                   3   물체를 고른 사람은 “예.” 또는 “아니요.”로만 대답합니다.
                                                                   4   답을 알아맞히면 물체의 이름을 쓴 붙임쪽지를 보여 줍니다.
                                                                            어떤              아니요.
                                                                           물체일까?     시계인가요?






                                                                     열고개로 물체 알아맞히기 활동을 통해 알게 된 것을 이야기해 봅시다.



           16 16       1. 물질의 성질                                                                1. 물질의 성질      17 17


         초등과학3-1_①단원(15~38)OK - 복사본.indd   16       2022-07-14   오후 1:25:38 초등과학3-1_①단원(15~38)OK - 복사본.indd   17  2022-07-14   오후 1:25:44
            차시   운영 방안
                                                            •  금속, 플라스틱, 나무, 유리 등으로 만들어진 물체들을
             학습 목표                                            미리 준비할 수도 있다.

           •  물체의 뜻과 그 예를 알 수 있다.
           • 교실의 다양한 물체에 호기심을 가질 수 있다.
                                                              핵심역량 활동
           •  ‘열고개로 문제 알아맞히기’ 활동을 하면서 물체와 물질의
            성질에 흥미를 가질 수 있다.                                •   과학적 탐구 능력   교실에 있는 물체를 고르고, 그 물체에 대한
                                                              질문을 생각하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
                                                            •   과학적 의사소통 능력  교실에서 볼 수 있는 물체를 이용하여 열고
             차시 수업 전개도
                                                              개로 문제 알아맞히기를 하는 과정에서 과학적 의사소통 능
              도입    •물체의 뜻과 예를 알아보기                           력을 기른다.
              (10 분)  •교실에 있는 물체 관찰하기

              전개    [활동] 열고개로 물체 알아맞히기
              (25 분)
                                                              지도상의 유의점
              정리    활동 정리하기
              (5 분)                                         •  우리 주변에는 다양한 물체가 있다는 것을 알게 한다.
                                                            •  물체의 특징을 물어볼 때 구체적으로 물을 수 있도록
                                                              지도한다.
             수업 전 확인 사항
          • 17`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              전자저작물 이용
              모둠별  붙임쪽지
              개인별  필기도구                                          수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT


           126        1. 물질의 성질
   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133