Page 314 - ele_science_3-2_tutor
P. 314

5     11  차시                     『과학』  91 쪽

                                                              수업 전 확인 사항
                  과학   음악을 연주하는                               91`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                   공학
                       고속도로
                                                               모둠별  유리병, 물, 실로폰 채
                도로에 적당한 간격으로 홈을 파 놓으면 도로를 지나는 자동차에
               일정한 떨림이 생겨 음악 소리를 들을 수 있습니다. 이때 홈 사이의
                                                              핵심역량 활동
               간격이 넓으면 낮은 소리가 나고, 홈 사이의 간격이 좁으면 높은 소리
               가 납니다. 또, 소리가 나는 시간은 홈을 설치한 길이에 따라 달라
                                                            •   과학적 탐구 능력   유리병에 넣는 물의 양을 조절하여 높낮
               집니다.
                                                              이가 다른 소리를 만드는 과정에서 과학적 탐구 능력을
                                                              기른다.
                                                            •   과학적 문제 해결력   소리의 높낮이를 조절하는 방법을 익히고
                                                              음악을 연주하는 과정에서 과학적 문제 해결력을 기른다.
                     홈 사이의 간격이    홈 사이의 간격이    홈을 설치한 길이가
                     넓으면 낮은 소리가   좁으면 높은 소리가   길어지면 소리가 나는
                     납니다.         납니다.         시간이 길어집니다.
                                                              지도상의 유의점
                    높낮이가 다른 소리를 내는 악기 연주하기
                활동                                 문제
                                                탐구  해결      •  유리병에 물을 넣어 완벽한 음계의 음을 만들기보다는 높낮
                 유리병에 넣는 물의 양을 조절하여 높낮이가 다른 소리를 내는 악기를
                                                실로폰 채         이가 구분되는 정도의 음을 만드는 수준으로 지도한다.
                만들어 음악을 연주해 봅시다.
                준비물                                         •  소리가 나는 고속도로의 영상을 보여 주거나 학생들의 경험을
                                        유리병
                   유리병  물  실로폰 채
                1   유리병에 넣는 물의 양을 조절하여 높낮이가 다른 소리를            바탕으로 이해할 수 있도록 돕는다.
                 내는 악기를 만듭니다.
                2   실로폰 채로 유리병을 두드려 음악을 연주합니다.
                      유리병을 사용할 때에는 깨지지 않게 주의해요.               전자저작물 이용
                                              1   소리의 발생      91 91
                                                                 수업 자료      학습 지도안
         초등과학3-2_④단원(81~104)OK - 복사본.indd   91      2022-07-19   오후 2:48:09
            차시   운영 방안
                                                             수업    흐름
             구성 의도

           •  음악을 연주하는 고속도로의 원리를 알고, 소리의 높낮이가                도입
            생활 속에서 어떻게 이용되는지 설명할 수 있게 하였다.                   음악을 연주하는 고속도로 알아보기
           •  과학, 공학 분야 외의 활동으로 음악을 연주하는 예술 분
                                                              음악을 연주하는 고속도로 읽기 자료를 보며 소리의
            야를 포함하도록 구성하였다.
                                                             높낮이를 조절하는 방법이 다양함을 알고 흥미를 가지
                                                             도록 한다. 또, 소리의 높낮이를 조절하는 방법을 자유
                                                             롭게 이야기해 보도록 한다.
             학습 목표
                                                             읽기 자료          설명
              음악을 연주하는 고속도로의 원리를 알고, 높낮이가 다른
            음악을 연주할 수 있다.                                      음악을 연주하는 고속도로의 원리
                                                                음악을 연주하는 고속도로는 럼블 스트립(rumble
                                                               strip)의 원리를 이용했다. 럼블 스트립은 ‘노면 요철 포
             차시 수업 전개도                                         장 구간’이라고도 하며, 졸음 운전을 예방하기 위해 도
                                                               로 위나 옆 표면을 거칠게 만들어 그 위로 자동차가 달
              도입    음악을 연주하는 고속도로 알아보기                         리면 덜컹거리도록 해 놓은 것이다. 이 원리를 이용하여
              (5 분)
                                                               만든 음악을 연주하는 고속도로는 바닥에 판 홈 사이의
              전개    [활동] 높낮이가 다른 소리를 내는 악기 연주하기                간격 변화에 따라 자동차 바퀴에서 발생하는 소리의 높
              (30 분)
                                                               낮이를 조절하여 일정 속도로 해당 요철 구간을 지날 때
              정리    활동 정리하기                                    재미있는 노래가 나오도록 설계하였다.
              (5 분)

           312        4. 소리의 성질
   309   310   311   312   313   314   315   316   317   318   319