Page 140 - ele_science_5-1_tutor
P. 140

9

          1 2 3 4 5 6 7 8           10 11 12   차시                              『과학』  38 쪽~39 쪽  『실험 관찰』  22 쪽



                 6    액체에서 열은 어떻게 이동할까요                         물의 온도가 높아집니다. 온도가 높아진 물은 위로 올라가고 위에 있던
                                                                 주전자에 차가운 물을 넣고 아래쪽을 가열하면 주전자 바닥에 있는
                                                                물은 아래로 내려오면서 열이 이동하여, 시간이 지나면 주전자 속 물
                                                                전체가 따뜻해집니다.
                                            물 전체가
                       물이 든 냄비를 가열할 때 냄비의 아랫  따뜻해지네.
                      부분만 가열해도 물 전체가 따뜻해집니다.
                      액체에서 열은 어떻게 이동하는지 알아봅
                      시다.
                관찰,  추리, 의사소통
                        『실험 관찰』 22 쪽  사고력  탐구 능력  의사소통 능력
                      액체에서 대류 현상 관찰하기
              안전        준비물     사각 수조, 차가운 물, 수조 받침대, 스포이트, 파란색 잉크, 종이컵, 플라스틱 컵 홀더,
                          뜨거운 물, 면장갑, 실험복
            • 종이컵에 뜨거운 물을 붓거
             나 뜨거운 물이 담긴 종이컵
             을 잡을 때에는 반드시 면장  어떻게 할까요
             갑과 실험복을 착용해요.
            • 뜨거운 물에 화상을 입지 않게   1   사각 수조에 차가운 물을 1 정도 넣고, 수조 받침대 위에 올려놓습니다.    물을 가열할 때 열의 이동
                                /
                                2
             주의해요.
            • 잉크를 넣은 물은 선생님의   2   스포이트를 사용해 수조 바닥에 파란색 잉크를 천천히 넣습니다.  이처럼 액체에서는 온도가 높아진 물질이 위로 올라가고 위에 있던
             안내에 따라 정해진 곳에 버                                    물질이 아래로 내려오면서 열이 이동합니다. 이와 같이 열이 이동하는
             려요.      3   파란색 잉크의 아랫부분에 뜨거운 물이 담긴 종이컵을 놓고 파란색 잉크가
                        움직이는 모습을 관찰해 봅시다.                       방법을 대류라고 합니다.
                      4   파란색 잉크가 움직이는 모습을 보고 액체에서 열이 어떻게 이동하는지 모둠원과
                        이야기해 봅시다.
                                                                     확인 해요
                                                                  1  액체에서 온도가 높아진 물질이 위로 올라가고 위에 있던 물질이 아래로
                                                                                               차가운
                                     파란색 잉크                        내려오면서 열이 이동하는 방법을 (  )(이)라고 합니다.  물
                                                                                                     투명
                                                                  2   탐구 능력  오른쪽과 같이 파란색의 차가운 물이 담긴 삼각 플라스크와   필름
                                                                   빨간색의 따뜻한 물이 담긴 삼각 플라스크 사이에 있는 투명 필름을 빼면
              스포이트로 파란색 잉크를 넣는 모습                                                              따뜻한
                                                                   어떻게 될지 예상해 봅시다.              물
                                   뜨거운 물이
                 물이 흔들리면 잉크가 퍼질 수 있으므로   담긴 종이컵
              물이 흔들리지 않을 때 잉크를 넣어요.
           38                                                                                              39 39
            38
         초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd   38             2022-04-07   오후 4:57:07 초등과학5-1_②단원(19~46)OK.indd   39  2022-04-07   오후 4:57:09
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
           •  액체에서의 대류 현상을 관찰할 수 있다.                          핵심 역량    소통 능력
           •  액체에서의 열의 이동을 설명할 수 있다.                          평가 방법    관찰 평가
              수업 흐름                                            지도상의 유의점

             도입    학습 목표를 확인하고, 액체에서 열의 이동 알아                •  액체에서의 열의 이동을 대표하여 물에서 열이 이동
             (5 분)  보기                                         하는 모습을 관찰하게 하고, 고체에서의 열의 이동

                   • 탐구  액체에서 대류 현상 관찰하기                       방법인 전도와 다르다는 것을 이해하게 한다.
             전개
            (30 분)  •액체에서 열의 이동 설명하기                         •  뜨거운 물이 담긴 종이컵은 플라스틱 컵 홀더에 넣어
                                                               서 잡고, 반드시 면장갑을 착용하게 지도한다.
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기
             (5 분)                                           •  종이컵에 뜨거운 물을 부을 때에는 안전사고가 일어
                                                               나지 않도록 교사가 직접 부어 주는 것이 좋다.
              수업 전 확인 사항                                       전자 저작물 이용

               38`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상, 실험 영상
               모둠별  사각 수조, 차가운 물, 수조 받침대, 스포이트,                            학습 지도안, 수업 PPT,
              파란색 잉크, 종이컵, 플라스틱 컵 홀더, 뜨거운 물                  교수 · 학습 자료실   다른 탐구 활동지, 형성 평가,
               개인별  면장갑, 실험복                                               단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가



           138     제 2 부 지도의 실제
   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145