Page 92 - ele_science_5-1_tutor
P. 92
6
1 2 3 4 5 차시 『과학』 16 쪽~18 쪽 『실험 관찰』 13 쪽
5 과학자는 어떻게 결론을 내릴까요 실험 결과를 정리하고 해석했다면 지금까지 탐구한 문제에 대해 객관적이고 결론 도출
타당한 결론을 내려야 합니다. 결론을 얻게 되면 처음 세운 가설이 옳은지 그른지를
판단할 수 있습니다. 이렇게 실험 결과를 해석하여 결론을 이끌어 내는 과정을
결론 도출이라고 합니다.
파스퇴르의 실험 결과 콜레라균을 주사한 뒤 독성이 약한 콜레라균을
주사한 닭들은 모두 건강하게 살아남았지만, 독성이 약한 콜레라균을
주사하지 않은 닭들은 대부분 콜레라에 걸려 죽었습니다. 파스퇴르는 생 각 각해
생
이 실험으로 독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭은 콜레라에 걸리지 않는 볼까요 『실험 관찰』 13 쪽
파스퇴르는 실험 결과를 바탕으로 하여 어떤 결론을 이끌어
다는 사실을 알아냈습니다. 그리고 처음에 세웠던 가설에 대한 결론을
냈을지 탐구 과정을 살펴보면서 이야기해 봅시다.
내렸습니다.
파스퇴르의 탐구 과정 실험 결과를 종합하여
가설이 옳은지 그른지
판단하고 결론을 내려요.
<콜레라균을 주사한 뒤 시간에 따라 살아 있는 닭의 수 변화>
독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭
살 살 독성이 약한 콜레라균을 주사하지 않은 닭
아 아
있 있
는 는
닭 닭
의 의 5 결론 도출
(마리) 처음 1 일 뒤 2 일 뒤
수 수 (
마리
( 시간 시간
3 실험
실험 계획에 따라 변인 ?
통제에 주의하며 여러 번
실험하고, 관찰한 결과를
자세히 기록했습니다.
1 문제 인식 4 자료 변환, 자료 해석
왜 독성이 약한 콜레라균을 콜레라균을 주사한 뒤 독성이
주사한 닭들은 건강해졌을까? 약한 콜레라균을 주사한 닭들은
2 가설 설정, 실험 계획 모두 건강하게 살아남았지만, 독성 과학자는 이렇게 해요
이 약한 콜레라균을 주사하지 않은 과학자는 자연 현상을 관찰하여
과학자는 이렇게 해요
“독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭은 닭들은 대부분 콜레라에 걸려 죽었 문제를 인식하고 탐구 문제를 정합
과학자는 자연 현상을 관찰하여 문제
독성이 약한 콜레라균을 주사하지 않은 니다. 탐구 문제에 대한 가설을 세우고
습니다. 를 인식하고 탐구 문제를 정합니다. 탐구
변인을 통제하며 실험을 계획하고
닭보다 콜레라에 걸리지 않을 것이다.”라는 문제에 대한 가설을 세우고 변인을 통제
가설을 세웠습니다. 그리고 이 가설이 맞 수행합니다. 실험에서 얻은 결과를
해석하여 객관적이고 타당한 결론을
는지 확인하기 위해 실험을 계획했습니다. 하며 실험을 계획하고 수행합니다. 실험
에서 얻은 결과를 해석하여 객관적이고
도출합니다.
타당한 결론을 도출합니다.
16 16 17 17
초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd 16 2022-04-07 오후 4:54:08 초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd 17 2022-04-07 오후 4:54:09
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
• 실험 결과를 바탕으로 하여 객관적이고 타당한 결론을
평가 방법 관찰 평가(참여도 평가)
이끌어 낼 수 있다.
• 결론 도출의 뜻을 설명할 수 있다.
지도상의 유의점
수업 흐름 • 이 차시에서는 파스퇴르의 탐구 과정을 정리하고 실
험 결과를 바탕으로 하여 결론을 도출하는 데에 중점
도입 과학자의 실험 결과 떠올리기
(5 분) 을 두어 학습하게 한다.
• 과학자의 탐구 이야기를 읽고 탐구 과정 정리하기 • 결론은 실험 결과를 해석하여 가설의 수용 여부를
전개
(30 분) •실험 결과에서 결론 이끌어 내기 판단하는 과정을 포함하므로 결론과 결과는 다름을
지도한다.
정리 결론 도출의 뜻과 과학자의 탐구 과정 정리하기
(5 분) • 결론을 도출할 때에는 자료 해석을 바탕으로 하여
가설이 옳은지 그른지 판단하고 탐구 문제에 대한
수업 전 확인 사항
답을 논리적으로 추론하게 지도한다.
• 이전 차시에서 학습한 과학 탐구 기능(문제 인식,
가설 설정, 변인 통제, 실험, 자료 변환, 자료 해석)
전자 저작물 이용
의 뜻을 이해하고 있는지 확인한다.
멀티미디어 자료 개념 영상
• 결론 도출 이전까지의 탐구 과정을 순서대로 설명할
수 있는지 확인한다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
90 제 2 부 지도의 실제