Page 114 - ele_science_5-2_tutor
P. 114
5
1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 차시 『과학』 26 쪽~27 쪽 『실험 관찰』 16 쪽
3 생태계는 어떻게 유지될까요 변화를 예상한 뒤에 그림을
뜯어서 열어 확인해요.
이곳 생태계는 3 1995`년 사람들은 늑대를 다시 국립 공원에 살게 했습 4 오랜 시간이 지나 국립 공원의 생태계는 다시 안정을
안정적이군. 니다. 늑대가 다시 나타난 뒤 사슴의 수, 강가의 풀과 나무 찾았습니다. 늑대와 사슴의 수는 적절하게 유지되었고,
의 양은 어떻게 변했을까요? 강가의 풀과 나무도 잘 자랐습니다.
생태계는 생물의 먹고 먹히는 관계에
의해서 생태계를 구성하는 생물의 종류와
수 또는 양이 조절됩니다. 어느 국립
공원의 생물 이야기를 읽고, 생태계가
어떻게 유지되는지 알아봅시다.
3 늑대가 사라진 뒤와 늑대가 다시 나타난 뒤 국립 공원 생태계가 어떻게 변화
예상, 추리 했는지 모둠원과 이야기해 봅시다.
『실험 관찰』 16 쪽 사고력 탐구 능력
4 늑대가 사라진 뒤와 늑대가 다시 나타난 뒤 국립 공원 생태계가 변한 까닭을
국립 공원 생태계의 변화 알아보기
추리해 봅시다.
어떻게 할까요
생태계를 구성하는 생물의 종류와 수 또는 양이 균형을 이루며 안정
1 다음 이야기를 읽고 국립 공원 생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계를
적인 상태를 유지하는 것을 생태계 평형이라고 합니다. 그러나 특정 생물의
모둠원과 이야기해 봅시다.
수나 양이 갑자기 늘어나거나 줄어들면서 생태계 평형이 깨지기도
2 늑대가 사라진 뒤와 늑대가 다시 나타난 뒤 국립 공원의 생태계는 어떻게 변화
했을지 예상해 봅시다. 합니다. 깨진 생태계 평형을 다시 회복하려면 오랜 시간과 많은 노력이
변화를 예상한 뒤에 그림을 필요하고, 원래 상태로 돌아가지 못하기도 합니다.
어느 국립 공 의 생물 이야기 뜯어서 열어 확인해요.
1 어느 국립 공원에 사는 늑대는 주로 강가에 풀과 나무를 2 1926`년 무렵에는 국립 공원에 늑대가 모두 없어졌습
먹으러 오는 사슴을 잡아먹고 살았습니다. 그런데 사람 니다. 늑대가 사라진 뒤 사슴의 수, 강가의 풀과 나무의
들이 마구잡이로 늑대를 사냥하기 시작했습니다. 양은 어떻게 변했을까요?
확인 해요
1 생태계를 구성하는 생물의 종류와 수 또는 양이 균형을 이루며 안정적인 상태를 유지하는 것을
( )(이)라고 합니다.
2 사고력 벼, 메뚜기, 다람쥐가 사는 생태계에서 다람쥐가 사라진다면 생태계는 일시적으로 어떻게
변할지 설명해 봅시다.
26 27 27
26
초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd 26 2022-04-08 오전 10:56:50 초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd 27 2022-04-08 오전 10:56:51
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
• 생태계 내에서 살고 있는 다양한 생물의 소중함을 깨
평가 방법 관찰 평가
닫는다.
• 생태계 평형의 의미를 설명할 수 있다.
지도상의 유의점
수업 흐름 • 생물의 먹고 먹히는 관계에 따른 생물 수의 증감을 학
습하므로 이전 차시에 학습한 내용을 상기하게 한다.
학습 목표를 확인하고, 생태계를 구성하는 생물의
도입 • ‘어느 국립 공원의 생물 이야기’는 옐로스톤 국립 공
(5 분) 수나 양 알아보기
원에서 일어난 변화 중 일부를 발췌한 것이다. 실제
• 탐구 국립 공원 생태계의 변화 알아보기
전개 생태계를 이루는 생물 사이의 먹이 그물은 보다 복잡
(30 분) •생태계 평형 설명하기
하게 얽혀 있음을 지도한다.
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(5 분)
전자 저작물 이용
수업 전 확인 사항 멀티미디어 자료 개념 영상
생태계 평형과 관련된 다양한 사례를 준비해 수업에 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
활용할 수 있다. 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
112 제 2 부 지도의 실제