Page 110 - ele_science_5-2_tutor
P. 110

4

          1 2 3          5 6 7 8 9 10 11 12    차시                              『과학』  24 쪽~25 쪽  『실험 관찰』  15 쪽



                      생태계를 구성하는 생물의                              생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계를 놀이로 알아봅시다.
                 2 먹고 먹히는 관계는 어떠할까요                            관찰, 의사소통
                                                                      『실험 관찰』 15 쪽  사고력  탐구 능력  의사소통 능력
                                                                    생물의 먹고 먹히는 관계 놀이 하기
                       생태계를 구성하는 생물은 먹고 먹히는 관계에 있습니다. 메뚜기는      준비물     생물 카드(『실험 관찰』 73`쪽)
                      벼를 먹고, 개구리는 메뚜기를 먹습니다. 또, 뱀은 개구리를 먹습니다.
                                                                어떻게 할까요
                      이처럼 생태계에서 생물의 먹고 먹히는 관계가 사슬처럼 연결된 것을
                      먹이 사슬이라고 합니다.                             1   생물 카드로 먹이 사슬 놀이를 해 봅시다.
                                                               놀이  1    짝과 생물 카드를 모아서 책상 위에 뒤집어 펼쳐 놓습니다.
                                                               방법
                                                                  2    생물 카드를 한 장씩 가져가 생물이 보이게 놓습니다.
                 먹이 사슬                                            3    짝과 번갈아 가며 생물 카드 한 장을 뒤집습니다.
                                                                   이때 뒤집은 생물 카드와 자신이 가진 생물 카드
                         벼      메뚜기     개구리    뱀                   의 생물이 먹고 먹히는 관계이면 가져가고 아니면
                                                                   제자리에 뒤집어 놓습니다.
                       개구리는 메뚜기뿐만 아니라 다른 생물도 먹고, 뱀 이외의 다른 생물      4    각자 생물 카드 서너 장으로 먹이 사슬 하나를 완성
                      에게도 먹힙니다. 이와 같이 생태계에서 여러 개의 먹이 사슬이 얽혀        합니다.
                                                                  5    2 ~ 3 을 반복하면서 다른 먹이 사슬을 완성합니다.
                      그물처럼 연결된 것을 먹이 그물이라고 합니다.
                 먹이 그물
                                                                2   내가 완성한 먹이 사슬과 짝이 완성한 먹이 사슬을 비교해 봅시다.
                                                                3   생물 카드에 있는 생물 사이의 먹고 먹히는 관계를 화살표로 연결해 먹이 그물을
                       다람쥐             뱀        매                 만들어 봅시다.
                                                                       나와 짝이 완성한 먹이 사슬을 보며 먹히는 생물에서 먹는 생물로 화살표를 연결해요.
                                                                4   먹이 사슬과 먹이 그물의 공통점과 차이점을 이야기해 봅시다.
                         참새      참새                                  확인 해요
                                               개구리
                                  토끼                              1  생태계에서 생물의 먹고 먹히는 관계가 사슬처럼 연결된 것을 (  )(이)라고 하고, 여러
                                                                   개의 먹이 사슬이 얽혀 그물처럼 연결된 것을 (  )(이)라고 합니다.
                                       배추흰나비 애벌레                  2   사고력  『과학』 24`쪽에 있는 먹이 사슬과 먹이 그물 중에서 개구리가 사라졌을 때 생물이 양분을
                           메뚜기
                                                                   얻어 살아가기에 더 유리한 것을 고르고, 그 까닭을 설명해 봅시다.
           24    벼                                배추                                                       25 25
            24

         초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   24             2022-04-08   오전 10:56:46 초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   25  2022-04-08   오전 10:56:48
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
               생태계를 구성하는 생물의 먹고 먹히는 관계를 설명                    핵심 역량    소통 능력
             할 수 있다.                                          평가 방법    관찰 평가



                                                               지도상의 유의점
              수업 흐름
                                                             •  탐구 활동 전에 『과학』 24`쪽에 제시된 생물의 먹고
             도입    학습 목표를 확인하고, 생물의 먹이 관계 떠올리기                 먹히는 관계를 숙지하도록 한다.
             (5 분)
                                                             •  몸집이 큰 생물이 몸집이 작은 생물을 먹는다는 일반
                   •먹이 사슬 설명하기
                                                               화의 오류를 범하지 않도록 포식자가 자신보다 몸집
             전개    •먹이 그물 설명하기
            (30 분)                                             이 큰 피식자를 사냥하는 사례를 제공한다.
                   • 탐구  생물의 먹고 먹히는 관계 놀이 하기
                                                             •  『과학』 24`쪽에 제시된 생물의 먹고 먹히는 관계는
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             자연 생태계에서 생물의 먹고 먹히는 관계와 다를 수
             (5 분)
                                                               있음을 안내한다.


                                                               전자 저작물 이용
              수업 전 확인 사항
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상, 도움 영상
               25`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                                           학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               개인별  생물 카드(『실험 관찰』 73`쪽)                                    단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           108     제 2 부 지도의 실제
   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115