Page 106 - ele_science_5-2_tutor
P. 106

2     ~3

          1                   4 5 6 7 8 9 10 11 12     차시                      『과학』  20 쪽~23 쪽  『실험 관찰』  14 쪽



                  1   생태계는 무엇일까요                               활동 3   생태계 구성 요소 관련짓기 모의 활동을 해 봅시다.  도움말
                                                                  1    모둠원과 숲 생태계와 연못 생태계 중에서 하나를 고릅니다.
                                                               방법
                                                                                               사는지 조사해요.
                                                                  2    1 에서 고른 생태계를 이루는 구성 요소들이 어떤 영향을 주고받는지   생물이 어디에서, 무엇을 먹고
                                                                   스마트 기기를 이용하여 조사해 봅시다.
                       우리 주변에는 동물과 식물처럼 살아 있는 생물 요소와 햇빛, 물, 온도    3    모둠원과 생태계 구성 요소를 하나씩 고르고, 생태계 구성 요소들 사이의
                      처럼 살아 있지 않은 비생물 요소가 있습니다. 어떤 공간에서 영향을        주고받는 영향을 역할극으로 표현해 봅시다.
                      주고받는 모든 생물 요소와 비생물 요소를 생태계라고 합니다. 숲 생태
                      계와 연못 생태계의 구성 요소들을 살펴보고, 생태계 구성 요소들 사이
                                                                 소나무는 햇빛을 이용해 양분을 만들고, 오리는 물에 사는 다른 생물을
                      에는 어떤 관계가 있는지 알아봅시다.
                                                                먹습니다. 이처럼 생태계 구성 요소들은 영향을 주고받습니다.
                관찰,  분류, 의사소통                                    생물은 살아가는 데 양분이 필요합니다. 생물은 양분을 얻는 방법에
                        『실험 관찰』 14 쪽  사고력  탐구 능력  의사소통 능력
                                                                따라 햇빛, 물 등을 이용해 필요한 양분을 스스로 만드는 생산자, 다른
                      생태계 구성 요소들 사이의 관계 알아보기                    생물을 먹이로 하여 양분을 얻는 소비자, 주로 죽은 생물이나 배설물을
                      준비물     스마트 기기                            분해해 양분을 얻는 분해자로 구분합니다.
                      어떻게 할까요                                        확인 해요
                      1   『과학』 20`쪽 ̄23`쪽 그림에서 생태계 구성 요소들을 살펴봅시다.  1  어떤 공간에서 영향을 주고받는 모든 생물 요소와 비생물 요소를 (  )(이)라고 합니다.
                      2   숲 생태계와 연못 생태계의 구성 요소들을 생물 요소와 비생물 요소로 나누어
                                                                  2   탐구 능력  숲이나 연못 이외의 생태계를 찾고, 그 생태계의 구성 요소를 이야기해 봅시다.
                        봅시다.
                             공기
               숲 생태계               매                                   햇빛          왜가리
                                               햇빛
                                           온도
                                                                                                 부들
                                                                       개구리
                                                                            소나무        다람쥐
                              곰팡이(400 배)                                        물
                                            노루
                                                                                                  버섯
                                                 물                     토끼
                                                                        물수세미             뱀
                                      지렁이                                       벌개미취                붕어
                         참새
           20                                흙                                                             23 21
            20
                                                                                                           21
                                                           초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   23
                                                                                                     2022-04-08   오전 10:56:43
         초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   20             2022-04-08   오전 10:56:43 초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   21  2022-04-08   오전 10:56:45
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표                                                    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
           •  생태계 구성 요소들을 생물 요소와 비생물 요소로 나                    핵심 역량    소통 능력
             눌 수 있다.                                          평가 방법    관찰 평가
           •  생태계의 의미와 생태계 구성 요소들 사이의 관계를

             설명할 수 있다.                                         지도상의 유의점
                                                             •  광합성은 초등학교 5 ̄6학년군 ‘식물의 구조와 기
              수업 흐름
                                                               능’에서 학습하므로 이 차시에서는 생산자가 양분을
             도입    학습 목표를 확인하고, 생물이 아닌 것 알아보기                  만들 때 햇빛, 물 등을 이용한다는 것만을 지도한다.
             (10 분)
                                                             •  『과학』 20`쪽 ̄23`쪽에 있는 생태계 구성 요소들은
                   •생물 요소, 비생물 요소, 생태계 설명하기
                                                               인위적으로 배치한 것으로 실제 크기와는 차이가 있
             전개    • 탐구  생태계 구성 요소들 사이의 관계 알아보기
            (60 분)                                             음을 지도한다. 또, 생물명은 학생의 수준에 맞게 구
                   •생산자, 소비자, 분해자 설명하기
                                                               체적인 학명 대신 일상생활에서 사용하는 생물명을
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             사용한다.
             (10 분)
                                                               전자 저작물 이용
              수업 전 확인 사항
                                                              멀티미디어 자료     개념 영상, 도움 영상
               20`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                                           학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
               모둠별  스마트 기기                                                 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           104     제 2 부 지도의 실제
   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111